Что думают эксперты о перспективах российского рынка спецтехники?
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Что думают эксперты о перспективах российского рынка спецтехники?

СКАЧАТЬ PDF
30 января 2017
Крупные игроки строительного рынка России сделали прогнозы на 2017 год. В качестве спикеров выступили: В. Догановский, глава ЗАО "Дусан Интернэшнл Раша", Р. Валишев, гендиректор ООО "НАК Машинери", и А. Мёд, коммерческий директор Технопарка "Импульс"

Генеральный директор ЗАО "Дусан Интернэшнл Раша" Владислав Догановский: "Рынок уже "нащупал дно" - дальнейшее падение маловероятно"

Что думают эксперты о перспективах российского рынка спецтехники?

- 2017 год вряд ли окажется хуже 2016. Исходя из результатов и впечатлений от второго полугодия прошлого года, рынок уже "нащупал дно" - дальнейшее падение маловероятно. При отсутствии внезапных изменений геополитической обстановки мы ожидаем стабилизации и роста рынка. Конечно, говорить о восстановлении продаж до объемов 2013-2014 годов пока рано, но рост в пределах 25-30% вполне вероятен.

На рынок будут оказывать прямое влияние такие очевидные факторы, как цены на сырьевые продукты и курсы валют. Беспокоит упавший за последние годы объем капитального строительства, особенно недостаток новых объектов на нулевом этапе - именно этот фактор будет иметь отложенное неблагоприятное воздействие. В то же время существует ряд достаточно срочных и быстро развивающихся инфраструктурных проектов, например, подготовка к ЧМ по футболу в 2018 году. Он положительно влияет на рынок строительной техники.

Что думают эксперты о перспективах российского рынка спецтехники?Источник фото: bobcat.com

Уже принятые и возможные дальнейшие меры по ограничению импорта и увеличению платежей за импортируемые товары (утилизационный сбор) отрицательно влияют на объем и цену ввозимой техники. В некоторых сегментах это может активизировать внутреннее производство и импортозамещение, в то время как в других (мини-экскаваторы, телескопические погрузчики) такие сборы только осложняют деятельность импортеров и покупателей.

Что думают эксперты о перспективах российского рынка спецтехники?Источник фото: bobcat.com

Мы ожидаем, что покупатели продолжат очень аккуратно относиться к расходуемым средствам. Максимально возможная производительность при разумных вложениях - именно таким будет основное требование рынка. В то же время не стоит забывать об уникальных нишевых продуктах. Как показывает наш опыт, покупатели готовы инвестировать в узкоспециализированное высокопроизводительное оборудование, которое гораздо быстрее и эффективнее справляется со специфическими задачами.

Что думают эксперты о перспективах российского рынка спецтехники?Источник фото: bobcat.com

Отдельного внимания заслуживают направления сервисного обслуживания и запасных частей. Учитывая, что не каждый клиент может позволить себе обновление парка, уровень и качество сервиса и возможность своевременной поставки запчастей становятся решающими факторами для поддержания рабочего состояния техники и минимизации простоев.

Генеральный директор ООО "НАК Машинери" Рустям Валишев: "Восстановление рынка можно планировать, но на умеренные величины, порядка 10-15% до конца года"

Что думают эксперты о перспективах российского рынка спецтехники?

- В целом мы ожидаем, что 2017 будет более позитивным, нежели прошедший год. Причина в том, что в основном рынок адаптировался к сложным изменениям в российской и мировой экономиках, нововведениям по налогообложению (утилизационный сбор). Прошел длительный период "усушки и утруски", привыкания к новым ценам, когда отложенные в течение долгого периода потребности и спрос имеют высокие вероятности реализации именно в 2017. Восстановление рынка можно планировать, но на умеренные величины, порядка 10-15% до конца года.

Что думают эксперты о перспективах российского рынка спецтехники?Источник фото: disd-loaders.ru

Этому также будут способствовать стабилизировавшиеся цены на нефть, сбалансированный вследствие этого обменный курс рубля, а также надежды на смягчение антироссийских санкций, что откроет банковским структурам доступ к рынкам капитала и даст возможность привлекать необходимые кредитные ресурсы для закупки техники.

Что думают эксперты о перспективах российского рынка спецтехники?Источник фото: bobcatrussia.ru

Традиционно на все импортные товары будут сильно влиять валютные курсы и далее прослеживаться зависимость от мировых цен на нефть. Ожидаем, что заработают, наконец, кредитные каналы, а заемные средства для предприятий не будут непосильным бременем. Будем надеяться, что 2017 год не принесет сильных колебаний в экономике, что позволит рынку дорожно-строительной техники начать рост.

Что думают эксперты о перспективах российского рынка спецтехники?Источник фото: bobcatrussia.ru

Как обычно, останутся прибыльными направления торговли запасными частями и сервисных услуг. Касательно продаж новой техники, следует уделять особое внимание корпоративному сегменту (добывающие, сырьевые и крупные федеральные клиенты), в котором наблюдалась наибольшая стабильность в спросе на технику и оборудование в 2016 году. В случае отмены санкций и смягчения политики импортозамещения, необходимо будет обратить внимание на федеральные, городские и муниципальные предприятия, занимающиеся строительством дорог, зданий и сооружений. Такие организации могут вернуться на рынок импортной дорожно-строительной техники для обновления своего парка. Особые надежды в текущем году компания "НАК Машинери" возлагает на продукцию Bobcat.

Коммерческий директор Технопарка "Импульс" Андрей Мёд: "Решающая роль в движении наверх выпадет на отечественных производителей"

Что думают эксперты о перспективах российского рынка спецтехники?

- Российский строительный рынок пусть медленно, но будет восстанавливаться в наступившем году. Должно завершиться большинство масштабных проектов по модернизации инфраструктуры 11 городов, которые примут гостей ЧМ по футболу. Решающая роль в "движении наверх" выпадет на отечественных производителей, особенно тех, кто внедряет собственные инновационные наработки и предлагает строительному рынку новые инструменты и решения задач. Импортное оборудование продолжает оставаться излишне дорогостоящим, и это создает определенные препятствия как для строительных, так и для торгующих организаций. Другое дело, что наши заводы уже смогли наглядно продемонстрировать высокое качество своей продукции, постепенно занимая место зарубежной на российском рынке.

Что думают эксперты о перспективах российского рынка спецтехники?Источник фото: tradicia-k.ru

На фоне всеобщего снижения продаж новой техники реализация навесного оборудования за 2016 год не упала, а, наоборот, показала рост. В первую очередь, это можно объяснить тем, что подрядчики хотят получить универсальную машину на базе одного экскаватора. Думаю, эта тенденция будет наблюдаться и в нынешнем году.

Что думают эксперты о перспективах российского рынка спецтехники?Источник фото: tradicia-k.ru

За последние два года клиенты стали более разборчивыми. Они интересуются не только ценой, но и качеством, возможностью того или иного оборудования. Заказчики уделяют все больше внимания деталям, понимая, что в текущих условиях лучше выбрать качественный товар с более долгим сроком службы. Поэтому сейчас в победителях тот, кто обеспечивает оптимальный баланс между технической характеристикой, стоимостью и уровнем послепродажного обслуживания.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
5
1
7
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.