23 октября 2023

Популярный сегмент. Изучаем новинки на рынке фронтальных погрузчиков от Ensign

Бренд спецтехники Ensign ведёт свою историю с 2011 года. За сравнительно небольшой период он успел получить известность далеко за пределами родного Китая. Рассказываем о трёхтонных погрузчиках марки Ensign, уже знакомой и некоторым россиянам

Что такое Ensign?

До запуска в производство каждая модель проходит тест на надёжность — более 1 000 часов работыИсточник фото: ensignrussia.ruДо запуска в производство каждая модель проходит тест на надёжность — более 1 000 часов работы

Бренд Ensign принадлежит китайской компании Ensign Heavy Industries Co., Ltd. Помимо производственной площадки, компания имеет собственный научно-исследовательский центр, интеллектуальный потенциал которого позволяет производителю разрабатывать и сами машины, и основные компоненты. Кстати, погрузчики Ensign собираются на одном из крупнейших в азиатском регионе интегрированных заводов; здесь же под строгим контролем качества выпускаются около 80% деталей для них. До запуска в производство каждая модель проходит тест на надёжность — более 1 000 часов работы.

Такой подход позволил Ensign Heavy Industries не только завоевать популярность в Китае, но и выйти на зарубежные рынки. Сейчас дистрибьюторская сеть Ensign Heavy Industries насчитывает свыше 300 представителей в более чем 100 странах мира.

Один из официальных дилеров Ensign Heavy Industries Co., Ltd в России — компания «Строительная техника». С 2009 года она занимается поставками и сервисным обслуживанием дорожно-строительной техники. И сегодня её специалисты помогают нам разобраться в особенностях трёхтонных фронтальных погрузчиков Ensign.

Линейка фронтальных погрузчиков-трёхтонников

Модельный ряд трёхтонников представлен четырьмя современными моделями Источник фото: ensignrussia.ruМодельный ряд трёхтонников представлен четырьмя современными моделями

Модельный ряд трёхтонных фронтальных погрузчиков Ensign в портфеле компании «Строительная техника» представлен четырьмя современными моделями и модификациями. Две из данных машин (YX635 и YX636) импортируются в РФ уже на протяжении нескольких лет. В свою очередь, версии YX635 AGRI и YX636 Perfomance являются новинками: они были разработаны непосредственно с учётом пожеланий российских заказчиков, поставки стартовали в конце 2022 года.

Все трёхтонные погрузчики Ensign оснащаются двигателями Weichai мощностью 125 л.с. и системой облегчения запуска при низких температурах. Среди основных особенностей конструкции машин — усиленные ведущие мосты нового типа.

В зависимости от модели и модификации, машины поставляются с различными вариантами ковшей: стандартными, увеличенного объёма или многофункциональными — «4 в 1». Функционал погрузчиков может быть расширен за счёт дополнительного навесного оборудования.

Отдельное внимание производитель уделил комфорту и безопасной работе оператора. Панорамное остекление кабины погрузчика Ensign вместе с большим зеркалом и камерой заднего вида обеспечивает оператору хороший обзор. Кабина имеет защиту от пыли и шумоизоляцию, а хороший микроклимат внутри обеспечивают вентилятор и кондиционер. Рулевая колонка и сиденье с механической подвеской и функцией поглощения вибрации — регулируемые. Под потребности оператора могут адаптироваться спинка сиденья и подлокотники; подголовник позволяет минимизировать риск производственных травм.

В стандартной комплектации фронтальных погрузчиков ENSIGN также предусмотрены джойстиковое управление, функция возврата к копанию, радио, MP3, проблесковый маячок.

ENSIGN YX635 AGRI. Чем новинка отличается от базовой версии погрузчика?

Источник фото: ensignrussia.ru

Мощность: 125 л.с.
Грузоподъёмность: 3 000 кг
Масса: 10 500 кг

И модель ENSIGN YX635, и её модификация ENSIGN YX635 AGRI со средней колёсной базой подходят для работы на стройплощадках, в шахтах и карьерах.

Фронтальный погрузчик ENSIGN YX635 AGRI обладает такой же грузоподъёмностью, как и базовая модель. Но имеет удлинённую стрелу, позволяющую загружать самосвалы с высокими бортами, и комплектуется ковшом объёмом 2,4 куб.м (вместо 1,8 куб. м у модели YX635). Это позволяет использовать машину для решения разнообразных задач в аграрном секторе. Высота выгрузки по шарниру у этой модификации — 4 150 мм, по кромке — 3 210 мм.

Дополнительно стоит отметить, что ковш погрузчика оснащён универсальной режущей кромкой, которая крепится на болтах: при износе кромки с одной стороны не нужно приобретать новую — достаточно перевернуть старую.

ENSIGN YX636 Perfomance. Универсальная модель с ковшом «4 в 1»

Источник фото: ensignrussia.ru

Мощность: 125 л.с.
Грузоподъёмность: 3 500 кг
Масса: 10 700 кг

ENSIGN YX636 Perfomance (как и предшественник с индексом ENSIGN YX636) — фронтальный погрузчик с длинной колёсной базой. Особенность обоих машин — планетарная коробка передач с переключением под нагрузкой, которая обычно используется в погрузчиках-пятитонниках. Такое решение обеспечивает трансмиссии высокую эффективность и увеличивает срок её службы.

Для модификация 2022 года производитель в стандартной комплектации предусмотрел челюстной ковш «4 в 1» объёмом 1,8 куб. м, который пригоден не только для работы с сыпучими грузами — его можно использовать и как захват. В целом данный ковш позволяет выполнять более широкие задачи, которые традиционно выполняют с помощью экскаваторов-погрузчиков. Но при этом YX636 Perfomance обеспечивает более высокую производительность благодаря большей грузоподъёмности, сочлененной раме и лучшей проходимости.

Кроме этого, погрузчик ENSIGN имеет дополнительную гидролинию, которая позволяет расширить спектр используемого с машиной дополнительного навесного оборудования.

Просты в обслуживании

Благодаря удобной конструкции ТО погрузчиков ENSIGN не требует дополнительных усилий и времениИсточник фото: ensignrussia.ruБлагодаря удобной конструкции ТО погрузчиков ENSIGN не требует дополнительных усилий и времени

Все представленные в этом обзоре фронтальные погрузчики ENSIGN имеют простую в обслуживании конструкцию. Китайские конструкторы предусмотрели, в частности, быстрый доступ к двигателю за счёт цельного откидного капота, который можно открыть на 65 градусов или легко снять. Доступ с земли возможен к топливному и масляному фильтрам, индикаторам уровня топлива и гидравлического масла на баках, ко всем местам для заполнения консистентной смазкой. То есть погрузчик ENSIGN сконструирован так, чтобы его плановое техническое обслуживание не требовало от владельца дополнительных усилий и времени.

Реклама: ООО «Строительная Техника», ИНН: 6313561830, 4CQwVszH9pUnJpm8VZF
Партнер проекта
ООО «Строительная техника»

Компания «Строительная техника» является официальным дилером бренда Ensign и успешно поставляет клиентам качественную дорожную и строительную технику, запчасти, а также предоставляет полный цикл профессионального сервиса. 

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о фронтальных погрузчиках Ensign