Перегружатель SENNEBOGEN зелёной линии

СКАЧАТЬ PDF
На выставке Bauma-2007 пристальный интерес посетителей вызвали новые перегружатели из зелёной линии немецкой компании SENNEBOGEN Maschinenfabrik GmbH: 850 R Special и 830 M серии D
перегружатель SENNEBOGEN

Семейная компания «SENNEBOGEN Maschinenfabrik GmbH» специализируется на разработке и производстве различных видов, грузоподъёмной и перегрузочной техники. В настоящее время одно из приоритетных направлений этой компании является серия Green Line, включающая в себя гидравлические полноповоротные мобильные краны-манипуляторы, предназначенные для перевалки леса, труб, угля и других навалочных грузов, перемещения и складирования металлолома, а также разрушения железобетонных и металлических конструкций. Следует отметить, что в российской практике данные машины часто называют также перегружателями металлолома и леса, лесопогрузчиками, грейферными перегружателями, кранами-манипуляторами, погрузочными машинами, перегрузчиками и даже просто погрузчиками. Не претендуя на истину в последней инстанции, а исключительно по соображениям краткости, в данной статье мы будем именовать такие механизмы перегружателями.

Итак, перегружатели SENNEBOGEN были разработаны специально для промышленной перегрузки различных материалов и оказались намного эффективнее землеройно-транспортных экскаваторов с модифицированными стрелами. Оригинальная кинематика таких машин SENNEBOGEN позволила получить ранее недоступную комбинацию большого радиуса действия и высокой грузоподъёмности.

В 1996 году перегружатель SENNEBOGEN получил новую торговую марку Green Line и фирменную окраску светло-зелёного цвета.

Сегодня перегружатели SENNEBOGEN представлены тремя десятками моделей с мощностью двигателя 75-400 кВт и с высотой подъёма 7,4-35 м. Для них предлагаются несколько вариантов колёсного и гусеничного шасси, позволяющих адаптировать погрузчик к конкретным условиям эксплуатации. Поворотная платформа может быть установлена на металлический или бетонный пилон высотой до 8 м. Она может быть смонтирована и на стационарной базе, а также на рельсовой тележке башенного крана или несущем мосту козлового крана. Предусмотрены различные стрелы и рукояти, гидравлические грейферы разных типов (для работы с металлоломом, древесиной, сыпучими и штучными грузами), которые точно позиционируются благодаря прецизионной гидравлике.

При загрузке металлолома в пресс или шредер оператор — благодаря хорошему обзору сверху — с помощью дистанционного управления может контролировать работу и ломоперерабатывающей машины.

Перегружатель SENNEBOGEN способен круглогодично работать с большой нагрузкой, по 20 ч в сутки в портах, на железнодорожных станциях, на складах и полигонах по захоронению твёрдых бытовых отходов. Эти машины уже хорошо известны и достойно оценены в России и СНГ. Они имеют очень хорошую репутацию как высокопроизводительные, надёжные и экономичные.

Перегружатели SENNEBOGEN изготавливаются в ФРГ с использованием комплектующих изделий известных немецких компаний: «Deutz», «ZF», «Linde», «Hydromatik», «Bosch Rexroth» и др. Использование системы Hydro Clean для супертонкой очистки гидравлического масла в несколько раз увеличивает интервал между заменами масла и фильтров и существенно повышает срок службы машины. Низкие эксплуатационные расходы, обусловленные топливной экономичностью и длительным сроком службы комплектующих, являются отличительной особенностью перегружателей SENNEBOGEN.

Рассмотрим несколько примеров удачного применения перегружателей SENNEBOGEN.

Давний покупатель продукции SENNEBOGEN — фирма «Schrott Wetzel GmbH» из г. Мангейма (ФРГ) — с 50-х годов прошлого века занимается сортировкой и реализацией металлолома. Нет нужды говорить о том, что профессиональная сортировка различных материалов по видам и габаритам, их правильное складирование и погрузка очень важны для дальнейших технологических процессов. Достаточно сказать, что отсортированный здесь лом охотно покупают многие предприятия чёрной и цветной металлургии ФРГ и других европейских стран.

Понятно, что за полвека работы «Schrott Wetzel GmbH» на рынке эта фирма имела возможность эксплуатировать самые разные виды подъёмно-перегрузочного оборудования, но в результате остановилась на перегружателях SENNEBOGEN. Данное предприятие одним из первых приобрело в 1996 году перегружатель SENNEBOGEN 825 серии A, а затем и другие модели «зелёной линии»: от SENNEBOGEN 821 до SENNEBOGEN 870 во всех вариантах. Все эти машины нужны для высокопроизводительной перевалки металлолома. Они работают примерно по 14 часов в сутки.

Недавно фирма приобрела ещё один перегружатель — SENNEBOGEN 850 R1 Special с питанием от электромотора мощностью 200 кВт.

Снабжённый 21-метровой стрелой и многочелюстным грейфером ёмкостью 1,4 м, данный перегружатель ежедневно осуществляет перевалку 2100 т металлолома, который может складироваться на высоте до 15 м. Данная машина способна почти бесшумно обрабатывать за час до 200 т смешанного металлолома или рельсов длиной до 10 м. Для последних используется специальный грейфер производства «SMAG GmbH» (ФРГ). И вообще данный перегружатель может работать с различными сменными рабочими органами.

Комбинация гусеничного шасси с 10-метровым электрокабелем является отличным решением для увеличения радиуса действия машины, а сам электродвигатель бесшумен, весьма экономичен2, не требует особого обслуживания и продлевает срок службы гидравлических компонентов. Понятно, что в этом случае исключаются и естественные простои из-за дозаправки двигателя внутреннего сгорания.

Пятиметровый пилон и поднимающаяся устойчивая и комфортабельная кабина создают отличный обзор для оператора.

SENNEBOGEN 850 R Special объединяет в себе высочайшее качество, экономичность, высокую производительность, безопасность и первоклассные условия труда. Новым перегружателем довольны и рабочие, и руководители фирмы «Schrott Wetzel GmbH».

В апреле 2007 года в город Азов Ростовской области был поставлен гусеничный перегружатель SENNEBOGEN 850 R Special массой 80 т3. Он имеет 3-метровый пилон и изогнутую стрелу типа «банан» с максимальным вылетом до 21,5 м. Машина предназначена для погрузки и выгрузки из судов металлолома, брёвен, сыпучих материалов и др. Машина оборудована гидроподъёмником кабины с высотой подъёма 3 м от базового положения (или 8,5 м от уровня причала) и выдвижением вперёд до 4,5 м от оси поворота.

Мощный и прочный перегружатель SENNEBOGEN 830 M новой серии D специально разработан для перегрузки и сортировки (а также разрушения) самых разнообразных материалов. Благодаря новой конструкции эта модель обладает превосходными эксплуатационными характеристиками, в частности — скоростью обработки грузов.

К основным конструктивным особенностям перегружателя можно отнести новую кабину maXcab с улучшенным подъёмным механизмом, оптимальной устойчивостью и сиденьем оператора на пневмоподвеске.

Диагностическая система SDS (SENNEBOGEN Diagnostic System) осуществляет мониторинг всех важных функций машины и двигателя, а конструкция системы охлаждения основывается на бок о бок расположенных радиаторах, исключающих засоры.

Модель SENNEBOGEN 830 M серии D имеет мощный динамический привод механизма вылета стрелы для выполнения быстрых рабочих циклов. Всё это базируется на надстройке совершенно новой конструкции.

Перегружатель массой 36 т приводится в действие двигателем Deutz мощностью 202 л.с. Помимо вышеупомянутых преимуществ, модель SENNEBOGEN 830 M серии D имеет:

  • большое поперечное сечение рамы (от стрелы до противовеса)
  • полностью новую кинематику для стрелы с очень большими подшипниками для непрерывной высокопроизводительной работы в тяжёлых режимах
  • полностью переработанную конструкцию шасси и надстройки
  • новую cдвижную дверь и стандартные ступеньки с перилами, обеспечивающие бoльшую безопасность и комфорт при входе в кабину и покидании её
  • большое поворотное кольцо с внутренним зубчатым зацеплением и непрерывной смазкой
  • простое и быстрое обслуживание благодаря точкам централизованной смазки

Новая гибкая гидравлическая система VARIO TOOL предоставляет возможность просто, быстро и безопасно менять различные навесные рабочие органы перегружателя SENNEBOGEN 830 M серии D.

Данная система впервые была представлена публике именно с этой машиной на выставке «Bauma-2007». Её посетители были приятно удивлены оригинальной конструкцией и простотой работы системы VARIO TOOL, которая представляет собой быстросменную и полностью автоматическую сцепку всех рабочих органов со стрелой машины.

Не покидая кабины, оператор может быстро и легко переключиться на работу с такими приспособлениями, как:

  • изогнутая вставка для работы с захватным устройством
  • реверсивная вставка для сортирующего/разрушающего грейфера
  • приспособление для установки ножниц различных производителей, в том числе ножниц LaBounty MSD 2000R

Также может быть быстро подсоединён кабель для электромагнитной плиты.

Все гидравлические и электрические подключения выполняются нажатием кнопки. Это очень повышает производительность и активную безопасность при одновременном увеличении технологической гибкости.

Сменные приспособления просто и быстро гарантируют очень эффективное использование перегружателя, что открывает совершенно новые перспективы для применения подобных машин SENNEBOGEN. Так, совершенно очевидны их преимущества при работе на свалках и для сноса различных строений.

С применением VARIO TOOL частое переключение с работы грейфером на работу ножницами становится делом вполне простым и низкозатратным, а нужный инструмент всегда готов к работе в требуемое время. Так что простои из-за отнимавшей много времени и трудоёмкой смены рабочих органов, похоже, канули в прошлое. Перегружатель SENNEBOGEN 830 M серии D сочетает в себе функциональные возможности самых разных специальных машин.

Оригинальный механизм сцепки с круговой защитой и 12-миллиметровой стальной откидной створкой гарантирует неизнашиваемое и герметичное соединение, а также оптимальную защиту от пыли и грязи.

Сменные приспособления могут быть взяты непосредственно с земли и уложены туда же — это огромный плюс с точки зрения скорости выполнения работ и безопасности, а подсоединение приспособления может осуществляться даже под рабочим давлением.

Значительные размеры поперечных сечений гидравлических соединений гарантируют полную, без потерь, передачу мощности.

Инструментальное управление SENNEBOGEN Tool Control гарантирует оптимальное приведение в действие различного навесного оборудования посредством программирования различных гидравлических расходов и установки параметров давления.

Рассказывая о перегружателях SENNEBOGEN, нельзя обойти вниманием самые крупные машины "зелёной линии" - типоразмера 880, которые были разработаны специально для работы в экстремальных условиях перевалки грузов и выпускаются в трёх основных версиях: 880 R-HD, 880 Special и 880 EQ4 Special. Конструкция пилона предлагается согласно потребностям заказчика.

Перегружатели 880 R-HD и 880 Special имеют эксплуатационную массу 125-145 т и вылет стрелы 25 м. Грузоподъёмность на вылете 21 м составляет 13,7 т.

880 EQ Special оснащается подвижным противовесом, при этом эксплуатационная масса увеличивается до 215-225 т (в зависимости от сменного рабочего органа), вылет стрелы — до 33 м, а г/п на вылете стрелы 27 м составляет 14 т. В движение машину приводит дизельный двигатель САТ С16 мощностью 354 кВт.

880 Special комплектуется дизельным двигателем мощностью 470 кВт, что достаточно для выполнения любого вида погрузочно-разгрузочных работ. Точно сбалансированное шасси, оснащённое не требующей обслуживания гусеничной тележкой B9HDS, гарантирует высокую степень пассивной и активной безопасности на любом типе поверхности.

Установка противовеса не требует увеличения мощности двигателя, поскольку она расходуется фактически только на операцию подъёма груза.

На все модели типоразмера 880 в качестве опции могут устанавливаться электродвигатели мощностью 450 и 355 кВт, которые имеют сниженные нормативы по сервисному обслуживанию и сокращают операционные расходы. Установка электродвигателей значительно снижает уровень шума и повышает срок службы техники.

Современная кабина обеспечивает хороший круговой обзор. Кабина имеет широкое напольное окно, которое даёт обзор всей рабочей зоны. На машинах типоразмера 880 монтируется кабина новой разработки Skylift II, которая может выдвигаться от центра машины на 10,73 м. Высота расположения кабины варьируется от 2,6 до 12,5 м (в зависимости от высоты пилона). Это обеспечивает высокий уровень активной безопасности и прекрасный обзор рабочей зоны. Кабина модели 880 EQ Special находится на расстоянии 6 м от центра машины и обеспечивает высоту обзора 14 м.

Первый перегружатель 880 EQ Special в начале 2007 г. был поставлен в один из турецких портов. Сегодня завод «SENNEBOGEN Maschinenfabrik GmbH» выполняет несколько заказов на изготовление аналогичных перегружателей в различных вариантах исполнения.

Следует сказать, что в настоящее время очень многие порты ограничены в использовании колёсной и гусеничной перевалочной техники из-за недостаточной прочности причалов: в CCCР действовала норма допустимой нагрузки на причал - 4 т/м2. Усиленные балки в конструкции таких причалов были предусмотрены лишь под рельсовыми путями. Фактически, перед российскими портами стояла дилемма: пожизненно использовать традиционные портальные краны или принципиально реконструировать причалы, что в условиях действующего порта практически реализовать очень сложно и дорого. Что же можно предпринять в этом случае?

ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» в 2005 году приобрело перегружатель SENNEBOGEN 870 M-КМ, который сейчас используется для перевалки брёвен, металлолома и генеральных грузов. Основываясь на успешном опыте эксплуатации данной машины, ЗАО «Четвёртая стивидорная компания» и ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» приняли стратегическое решение принципиально изменить технологию погрузки сыпучих материалов на суда водоизмещением до 60 тысяч тонн. Новая технология основана на технико-эксплуатационных параметрах перегружателя SENNEBOGEN 880 EQ Special.

В результате выполненных расчётов производительности и тесного взаимодействия специалистов заказчика и поставщика (московского ЗАО «КВИНТМАДИ») был найден оптимальный вариант компоновки и комплектации техники. После проведённых согласований, в конце 2006 года был размещён заказ на изготовление двух рельсовых перегружателей SENNEBOGEN 880 EQ A-Special-КМ (в исполнении с электродвигателем) на портале с рельсовой колеёй 10,5 м. Данные машины изготавливаются в соответствии с российскими правилами и стандартами, что позволяет устанавливать и эксплуатировать их на одном рельсовом пути с портальными кранами без дополнительных затрат и работ по усилению причала. Такое компоновочное решение потенциально интересно практически всем портам России и СНГ, спроектированным и построенным в СССР.

Благодаря совместно найденному решению, заказчик получает возможность использовать самую прогрессивную современную технологию перевалки грузов без существенных инвестиций в реконструкцию причалов. Высокопроизводительные перегружатели SENNEBOGEN позволят выполнять планируемый объём перевалки меньшим количеством техники благодаря, в первую очередь, высокой скорости выполнения всех рабочих операций. Прямое шарнирное крепление грейфера к стреле, максимально точное и полностью гидравлическое регулирование джойстиками рабочих скоростей обеспечивают — помимо высокой производительности — несоизмеримо бoльшую сохранность железнодорожного подвижного состава при выгрузке, поскольку практически исключаются ударные нагрузки на днище и стенки вагонов.

Индивидуальная комплектация перегружателя, включающая, в частности, 4-метровый пилон и стрелу К33, позволяет перемещать грейфер на вылете до 36 м, работать с глубиной погружения до 15 м и высотой подъёма до 30 м. Грузоподъёмность машины зависит от вылета и высоты подъёма стрелы: в зоне вылета до 30 м г/п находится в пределах 10-28,9 т.

Гарантийный срок на все перегружатели SENNEBOGEN составляет 12 месяцев, или 2000 моточасов. В качестве опции гарантия может быть продлена до 3-4 лет. В этом случае продажная цена увеличится на 2-3%, и заказчик должен будет выполнить ряд дополнительных условий.

На вышеперечисленных примерах использования перегружателей «зелёной линии» компания «SENNEBOGEN Maschinenfabrik GmbH» в очередной раз демонстрирует свои возможности предлагать эффективные технические и экономические решения, которые способны удовлетворить самые разнообразные требования заказчиков.

По материалам компании ЗАО «КВИНТМАДИ»

Наша группа в Telegram

Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 18, оценка: 4,5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,5
5
3
18