Теория и опыт пользователей Экскаватор Ру. Ходовая - оригинал или неоригинал?

СКАЧАТЬ PDF
Использование качественных запасных частей входит в число основных факторов для эффективной эксплуатации дорожно-строительной и карьерной техники. Пользователи могут остановить свой выбор на одной из доступных на рынке категорий комплектующих: оригинальные запчасти, неоригинальные запчасти, восстановленные запчасти и запчасти, бывшие в употреблении. В данном обзоре мы рассмотрим две крупные категории - оригинальные и неоригинальные комплектующие

Оригинальные запчасти выпускаются непосредственно производителями техники, а также компаниями, с которыми у них подписаны соответствующие соглашения. Использование оригинального оборудования гарантирует высокое качество и большой срок службы, но и цена соответствующая. Неоригинальные запчасти, выпускаемые независимыми компаниями, становятся привлекательными для покупателей за счет более низкой цены. Такие фирмы, по общему правилу, поставляют на рынок детали определенного вида, предназначенные для моделей техники, появившихся на рынке несколько лет назад.

За счет чего удается достичь более низких цен на неоригинальное оборудование? Основная причина в том, что независимые производители вкладывают значительно меньшие средства в разработку новых комплектующих, так как работают с запчастями, взятыми из уже выпускающихся моделей техники. Но для пользователя важно другое: качество неоригинальных комплектующих очень сильно разнится - от практически не уступающего оригинальному оборудованию, до очень низкого. В связи с этим перед покупателям встает вопрос, чему отдать предпочтение.
 

Выбор покупателя

Насколько обосновано использование дорогих оригинальных комплектующих, и каким производителям неоригинального оборудования отдать предпочтение, рассуждают пользователи Форума Экскаватор Ру на примере ходовой части бульдозера.

Бульдозер Caterpillar

 

Факторы, влияющие на ресурс ходовой части

  • Hydraulic: Ресурс определяет абразивность грунта. При работе на кварцевых породах, да еще сильно увлажненных, ресурс до первого поворота втулка/палец может быть 3500 - 4000 часов (без разницы - кат или японец). Кто был в Бодайбо - видел такое. На угле ресурс может достигать до 17000 до первого поворота - наблюдалось такое в Кузбассе на Cat D9, которые работали в три смены с коэффициентом использования 0.75.
  • Komatsu_parts: В 2008 году у подрядчика "Североалмаза" был песок с содержанием кремния до 80% (песок прямо красного цвета). Мы его брали на анализ. Там и 1000 часов вулки не выхаживали, до дыр стирались. Наждачка.
  • PSSR: То, сколько ходит ходовая, зависит от многих факторов, очень важна правильная регулировка натяжения, которой часто пренебрегают. Перетянутая цепь разваливается на глазах, может и 3000 не отходить.
  • Hydraulic: Важнее ресурса - стоимость работы ходовой на 1 моточас. Мировые производители бульдозерной техники, как правило, предлагают методики определения степени износа компонентов в конкретных условиях на основе периодического измерения фактического износа портативным ультразвуковым датчиком. Простая программа рассчитывает - что и когда умрет, помогает рассчитать стоимость, в т.ч. на моточас. У Cata есть такая примочка - Customer Truck Service.
     

Ресурс оригинальных комплектующих

Caterpillar

  • PSSR: Cat D6N, новая System One прошла 10 000 ч., и еще чуть-чуть походит до замены.
  • masterr: На новом Cat D8R втулки на гусянках стали разваливаться после 3500 м/часов. Компания "Мехтранс", г.Иркутск. В этой же фирме на Cat D10T ходовую заменили после 6000 м/часов.
  • тракторист17: А у нас на Cat D9R ходит 14000, затем мы меняем гусеницу на чебоксарскую и работаем еще 6000. Затем производится замена катков, картриджных пальцев, направляющих колес и сегментов. У Liebherr в тех же условиях больше 7000 не получается, а бывало и на 3000 катки разваливались.
  • masterr: А где работает Ваш Cat D9R? На скале или песке ни один бренд больше 7000 - 8000 м/часов не работает. Ну если еще стоять на отвале и раз в 2 часа подправлять бровку, то можно и 20 тыс. отработать.
  • Komatsu_parts: Да на угле спокойно проходит, там как зеркало блестит.

Komatsu

  • masterr: На старых Komatsu D-155,D-355 ходовая на скальных породах ходила не более 3500 - 4000 м/часов. На новом D - 275A-5 ходит до 7000 - 8000 м/часов. А все новомодные изделия (аля вращающаяся втулка) для скальных породне годятся, они только для песка и других мягких грунтов.

Территория неоригинальных запчастей

  • Eugene: Нормальный неоригинал стоит процентов на 20 дешевле. То, что дешевле в несколько раз - ходит 3 дня после установки. Был неприятный случай с коронками на фронтальный погрузчик, которые были куплены дешевле в 2 раза и реально стерлись за 3 дня.
  • masterr: Из итальянских брендов можно доверять только Berco (лидер на европейском рынке) и Titan - ITM. Гусянки от Berco и ITM находятся примерно на одном уровне даже в сравнении с оригиналом. А вот катки от ITM гораздо хуже, чем Berco, и тем более оригинала. На катках ITM втулки были из чистой бронзы, а на оригинальных катках - биметаллические. Естественно биметаллические втулки раскатываются меньше. И уплотнения на катках ITM часто проворачивало (кольца круглого сечения становились плоскими), дальше течь масла и каток приходилось выбрасывать. Но все эти наблюдения относятся к советским временам, возможно что-то и изменилось. Сейчас на одном из наших D-355 стоят ленивцы Berco: уже около 5000 тыс. м/часов – износ минимальный. Хотим поменять ходовую на Komatsu D275A-5, по нашим данным продукция от ITM дороже, чем Berco.

    Запчасти под маркой ITR, по моему наблюдению, это 100% барахло. Что мы только ни ставили на D355, все выходило из строя через 2-3 месяца. Ножи ITR в скальных породах на бульдозере D275A-5 ходят не более 500-600 м/часов, а оригинальные 1000- 1500 м/часов. GETT и то лучше.

    GETT - это еще малоизвестная компания, да ассортимент у нее гораздо меньше. Трудно сказать, сколько м/часов может отработать в реальных условиях. А коронки приличного качества, но ресурс меньше чем у Italricambi или Komatsu.

  • PSSR: Berco, по опыту, в среднем ходит 3-4 тысячи. Иногда дотягивает до 5-6 - зависит от того, как за ней следят. Но все же, если брать Cat, то до оригинала ей далеко. Единственный бонус - цена и ее "мотивация к покупке" от продавцов сего продукта. ITR - вообще шлак полный, 2-3 тыс. часов в среднем. Единственное достоинство - низкая цена (сравнительно). Хуже только Китай. Это все для машин уровня D6. ITM - не приходилось видеть.
  • Алексеев АА: На личном примере знаком со сроком службы в одних и тех же условиях ходовой части на D275A-5 производства ITR и оригинал. При цене в 750 т.р. за гусянку оригинал отходил 7500м.ч. (1 год и 8 месяцев), ITR при цене в 550 т.р. отходил 1300 м.ч. (7 месяцев). Ни один каток не потек у оригинала - износ чуть не насквозь. Зато ITR докупали три катка и приваривали траки к болтам - разболтались через 2 месяца. Я - за оригинал. Что касается коронок на экскаватор, ITR, BERCO, GETT и ITM мы ставили на свои экскаваторы РС750-7. Лично я бы по соотношению "цена-качество" выстроил бы вот такую цепочку(начиная с худшего): ITR, GETT, оригинал, BERCO, ITМ. Да простят меня продавцы, но это личное мнение по результатам работы техники в одних и тех же условиях. Это результат наблюдений на карьере!!!
  • Yura_G: У нас в Беларуси ITR продукцию выдают за продукцию Итальянских заводов, и продают, как итальянского производства. Знаю точно, что производится она в Китае и немного еще в Корее. Качество - не буду говорить, поскольку не пробовал. Коронки и ножи нормальные, ходовую не жалуют. Продают только за счет низкой цены и за счет обмана.
  • серега-механик: На днях установил ITR на Т-20.01ЯБР. Начало уже не радует, гусянка жесткая в пальцах,нет смазки, жду, что дальше будет. Кстати, при моем режиме работы бульдозер за 3 месяца 1300 м/ч нарабатывает.
  • Komatsu_parts: Для любителей подешевле. Мы уже несколько раз фиксировали (у клиентов на складах) ITR был даже не корейский, а китайский. Так что любители ITR, можете смело требовать скидки у своих поставщиков, имхо, у них себестоимость еще опустилась.
  • bulldozerman: Могу поделиться опытом эксплуатации катков и ленивцев ITR. Весной на Komatsu D-355 поставили новые катки и новые ленивцы (в сборе) фирмы ITR. В итоге за пять месяцев круглосуточной работы (пишу, потому что не было счетчика моточасов) заменили 3 опорных катка, заменили смазку на литол в 3-х катках, т.к. жидкая смазка вытекала насквозь с двух сторон. Полностью перебрали один ленивец, меняли кранбуксы, во второй ленивец периодически добавляли смазку (каждую смену), все планки на подхватах ленивца оторвались. Вобщем, помучались мы с этим приобретением. На бирках, приклеенных к каткам и ленивцам, было написано Made in Italia, но мне кажется что это Китай!

Большинство пользователей строительной техники, которые УЖЕ ОСВОИЛИ ИНТЕРНЕТ, не проходят мимо Форума Экскаватор Ру, который на сегодняшний день является самой "живой" точкой соприкосновения специалистов в данной области в русскоязычном интернете. Наш Форум растет и становится все более активным и наполненным практическим опытом наших читателей. Вы можете прямо сейчас Зарегистрироваться и поделится Вашим личным опытом.

Зарегистрироваться на форуме Экскаватор Ру

Наша группа в Telegram

Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 11, оценка: 4,91 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,91
5
4
11