Независимые от импорта. Отечественные новинки для содержания дорог
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Независимые от импорта. Отечественные новинки для содержания дорог

СКАЧАТЬ PDF
17 июля 2023
Среди новинок CTT Expo 2023 особое место занимали продукты импортозамещения. Поговорили с представителями АО «КУРГАНДОРМАШ» и ООО «ДОРЭЛЕКТРОМАШ» о новых разработках в сегменте коммунальных машин, проблемах локализации и перспективах

Эффективные и компактные. Новинки от «Кургандормаш»

На базе УКМ-1500 создавалась новая модель вакуумно-подметальных машин УКМ-2000 Источник фото: kzdm.ruНа базе УКМ-1500 создавалась новая модель вакуумно-подметальных машин УКМ-2000

Представители АО «Кургандормаш», российского производителя техники для круглогодичного содержания и ремонта дорог, работали на выставке на коллективном стенде Курганской области. Экскаватор Ру узнал у руководства завода о главных новинках 2023 года. Сами машины на CTT Expo 2023 не присутствовали: большую часть их увидеть можно будет только в сентябре, в Кургане, на выставке продукции предприятия KZDM Expo.

Речь идёт о новых моделях Курганского завода в классе малых универсальных коммунальных машин — «дорожных пылесосах» УКМ-2000 и УКМ-5000, которые были разработаны в прошлом году. Они пополнят модельный ряд вакуумно-подметальных машин «Кургандормаша», в котором на сегодняшний день — только две разработки на собственном шасси (а не на шасси КАМАЗ или МАЗ): УКМ-1500 и УКМ-2500. С появлением УКМ-2000 и УКМ-5000 количество моделей на собственном шасси увеличится вдвое. Эти четыре разработки завода «Кургандормаша» позволят полностью заместить импорт в сегменте малых универсальных коммунальных машин.

Редакция рекомендует:
Комплексное решение с интеллектуальной системой управления: асфальтовый завод LiuGong LAP2000

Немного о самих новинках. УКМ-2000 создавалась на базе УКМ-1500, но меньше предшественницы по габаритам. Несмотря на это вместимость бункера у УКМ-2000 вдвое больше — 2 куб.м. Такие характеристики позволят эффективно использовать машину круглый год для уборки межквартальных территорий, парковых зон — словом, для работы в условиях плотной городской застройки.

В ближайшее время «Кургандормаш» намерен предложить рынку ещё одну новую вакуумно-подметальную машину на самоходном шасси с объёмом бункера 5 «кубов» — УКМ-5000. Благодаря своим более компактным размерам машина может стать хорошей «городской» альтернативой УКМ-6500, сконструированной на шасси КАМАЗ.

Новая УКМ-5000 станет хорошей «городской» альтернативой модели УКМ-6500Источник фото: kzdm.ruНовая УКМ-5000 станет хорошей «городской» альтернативой модели УКМ-6500

Вся продукция АО «Кургандормаш» по уровню локализации соответствует требованиям, необходимым для доступа к мерам господдержки. Однако, как отметил заместитель директора предприятия Михаил Сочнев, в прошлом году «Кургандормаш» всё же столкнулся с дефицитом компонентной базы, как и многие другие российские производители техники:

— С рынка исчезли компоненты гидравлических систем и двигатели, которые ранее поставлялись на завод из-за рубежа. Частично эта проблема теперь решена, — сказал собеседник. — В моделях вакуумно-подметальных машин УКМ-1500 и УКМ-2500 используются российские гидравлические системы и компоненты. Двигатели — пока китайского производства: в России аналогичные силовые агрегаты малой мощности не производятся. Но работа по их импортозамещению продолжается. С этой целью «Кургандормаш» активно сотрудничает с Минским моторным заводом.

Помимо повышения уровня локализации, дальнейшие планы завода предусматривают перевод всех производимых моделей на собственном шасси на электрическую тягу. «Первой электрической ласточкой» в портфеле завода стала ещё одна новинка 2023 года — мини-погрузчик МЭП-1000 (Hard-E). Он, в отличие от УКМ-2000 и УКМ-5000, уже доступен к заказу. Следующей электрической моделью будет вакуумно-подметальная машина УКМ-1500: образец на электротяге покажут в августе в рамках военно-технического форума «АРМИЯ-2023».

Импортонезависимый снегоочиститель от «ДОРЭЛЕКТРОМАШ»

Снегоочиститель ДЭМ 133 производства «ДОРЭЛЕКТРОМАШ» на стенде «Меркатор Холдинг»Источник фото: merkatorgroup.ruСнегоочиститель ДЭМ 133 производства «ДОРЭЛЕКТРОМАШ» на стенде «Меркатор Холдинг»

Об успехах и сложностях в импортозамещении рассказал также представитель белорусского производителя машин и оборудования для строительства и обслуживания дорог — ООО «ДОРЭЛЕКТРОМАШ».

На экспозиционной площадке российского партнёра белорусского завода — компании «Меркатор Холдинг» — можно было увидеть снегоочиститель шнеко-роторный ДЭМ 133, который представляет собой навесное оборудование для фронтального погрузчика массой не менее 4 700 кг и устанавливается вместо переднего ковша.

[bnr_240x400]

Оборудование используется для очистки от снега дорог и, к примеру, производственных площадок, а также для удаления снежных валов, которые образуются при работе плужных снегоочистителей. По своим характеристикам ДЭМ 133 не уступает более известным в России канадским образцам. Производительность машины — 2 750 тонн/час, высота убираемого слоя снега — 1,2 м.

Управление силовым модулем и контроль за работой снегоочистителя возможны из кабины погрузчика — с помощью пульта управления и дисплея.

ДЭМ 133 практически полностью локализован. Из импортного — только сцеплениеИсточник фото: beldem.ruДЭМ 133 практически полностью локализован. Из импортного — только сцепление

ДЭМ 133 имеет автономный двигатель. До 2022 года оборудование комплектовалось моторами Cummins. Таких снегоочистителей на российский рынок было поставлено 5 единиц. Обновлённая модель, с дизельным двигателем Weichai мощностью 220 кВт, доступна в России с прошлого года: таких машин в нашей стране к настоящему моменту работает уже 12. Именно обновлённый вариант снегоочистителя и был представлен на выставке CTT Expo 2023.

Как рассказала начальник отдела маркетинга ООО «ДОРЭЛЕКТРОМАШ» Наталия Сергушкина, ДЭМ 133 сейчас практически полностью локализован. Импортируется — из Китая — только сцепление. Всё остальное производится непосредственно в Республике Беларусь, включая силовой агрегат, который выпускается на совместном предприятии ООО «МАЗ-Вейчай».

В отличие от ДЭМ 133, выпуск экскаваторов-погрузчиков рамной конструкции ДЭМ 310 завод вынужден был приостановить. Причина в том, что пока не удалось найти достойную по качеству замену итальянским мостам и коробкам передач, которые с прошлого года в Республику Беларусь также не поставляются. Помимо снегоочистителя ДЭМ 133, сейчас завод выпускает «импортонезависимые» экскаваторы-погрузчики ДЭМ, созданные на базе тракторов МТЗ «Беларус», и их продажи растут. В частности, всё большей популярностью в России пользуется модель ДЭМ-114.

В ближайших планах завода — запустить производство снегоочистителя для погрузчиков грузоподъёмностью 3 000 кг. Это позволит расширить линейку навесных снегоочистителей более универсальным вариантом: 3-тонные погрузчики более распространены в России, да и в большинстве регионов с их климатическими особенностями, как считают на предприятии, будет эффективна менее мощная и более компактная снегоочистительная машина. Её выход на рынок планируется в следующем году.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,25
5
4
4
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.