21 ноября 2023

Как вдвое уменьшить потребление смазочных материалов. Разговор с производителем, у которого есть решение

Современная техника требует использования высококачественных синтетических масел, которые, помимо надёжной защиты различных узлов, позволяют значительно увеличить межсервисные интервалы. И радует, что российские производители расширяют ассортимент подобной продукции. Сегодня в центре внимания Экскаватор Ру — новинки от «Завода смазочных материалов Девон»

От производства «ГОСТовских» масел — к премиальным продуктам

Географически производственная площадка «Завода смазочных материалов Девон» находится в Уфе — крупнейшем центре нефтепереработки в России.

Будучи локальным производителем, компания закупает отдельные компоненты в России, другие (передовые базовые масла, присадки) — на глобальных рынках. Благодаря этому достигается соответствие продукции современным мировым требованиям, в том числе по периодичности замены масел: флагманские продукты, предназначенные для техники новейшего поколения, имеют увеличенные межсервисные интервалы.

— С уходом зарубежных брендов потребность в маслах премиального уровня никуда не делась, она стала даже более актуальной, — рассказывает руководитель Департамента развития и поддержки продаж предприятия Павел Кириченко. — Коэффициент обновления автопарков в различных отраслях российской промышленности сегодня достаточно высок, а современные машины как раз требуют более качественного уровня обслуживания. Это стало своеобразным вызовом для нас. И мы считаем, что достойно на него ответили. Специалисты нашей исследовательской лаборатории провели серьёзный комплексный аудит собственной продукции и хорошо поработали над новыми составами. Если до 2022 года в портфеле «Девона» было много «ГОСТовских» продуктов (среднего ценового сегмента), то за последние два года ассортимент существенно трансформировался.

Сегодня в производственной программе компании — самые разные разработки: моторные масла для машин, оборудованных новейшими системами нейтрализации выхлопа; гидравлические масла без цинкосодержащих элементов; масла, произведённые по технологии гидрокрекинга и многие другие. Производитель способен закрыть потребности как строительных компаний, так и горнодобывающих предприятий. И ожидает, что по итогам 2023 года до половины всех его отгрузок будет приходиться на продукцию премиального уровня.

Что даёт использование масел последних поколений?

Ключевая задача производителя Devon — это обеспечение ресурсосбережения техникиИсточник фото: devongroup.ruКлючевая задача производителя Devon — это обеспечение ресурсосбережения техники

Как уже было сказано, масла премиального класса обеспечивают существенно увеличенные межсервисные интервалы. Также их использование позволяет снизить смежные издержки (например, на фильтрующие элементы).

— При этом ключевая задача, которую мы закладываем в рабочие характеристики своих новейших продуктов, — это обеспечение ресурсосбережения техники, — подчёркивает Павел Кириченко. — Используемые нами технологии направлены на содержание двигателя в чистоте, что является залогом долговечности, защиты от износа, перегрева.

На предприятии работает отдел технической поддержки, который всегда находится на связи с дистрибьюторской сетью и конечными клиентами. В его задачи входят консультации по подбору масел для конкретной техники и дальнейшее сопровождение клиентов. Более того, представители техподдержки выезжают с аудитами к крупнейшим потребителям продукции. На месте они определяют, требуется ли оптимизация межсервисных интервалов, нужна ли замена базового продукта на вариант более высокого класса. Всё направлено на то, чтобы конечный клиент получил комплексное решение по снижению дополнительных затрат на обслуживание своих машин.

Максимальная защита. Моторные масла Devon Extensive

Масла Devon Extensive обеспечивают надёжную защиту от износа, окисления и высокотемпературных отложенийИсточник фото: devongroup.ruМасла Devon Extensive обеспечивают надёжную защиту от износа, окисления и высокотемпературных отложений

Современные двигатели имеют весьма сложную конструкцию: они состоят из сотен узлов трения, которые могут изготавливаться из разных материалов, отличающихся как по свойствам, так и по способу подготовки поверхности. Двигатели работают в различных температурных диапазонах, существуют различия в способе подачи масла к контактным парам трения. Именно поэтому требования к моторным маслам очень высокие. Их защитные свойства должны противостоять износу при максимальных нагрузках.

Масла Devon Extensive для высоконагруженных ДВС изготовлены c применением высокотехнологичных синтетических гидрокрекинговых и полиальфаолефиновых базовых масел, которые отличаются высокой стойкостью к окислению и, как следствие, мало подвержены деструкции при высоких температурах, что предотвращает образование высокотемпературных отложений.

Отдельные продукты, входящие в серию, имеют дополнительные особенности:

  • Масла серии Devon Extensive LA благодаря используемому в их составе многофункциональному пакету присадок обладают низкой зольностью и превосходят требования стандарта API CK-4, что обеспечивает совместимость с чувствительными системами нейтрализации отработавших газов высокоэкологичных двигателей.
  • Продукты серии Devon Extensive LD обладают повышенным запасом щелочных свойств в сравнении с отраслевым нормативом по стандарту ACEA E4, что дополнительно наделяет их способностью противостоять накоплению высокотемпературных отложений.
  • Линейка Devon Extensive HC изготовлена на основе гидрокрекингового синтетического базового масла и многофункциоального пакета присадок последнего поколения, отличающегося существенным запасом всех эксплуатационных свойств.

Когда нужна универсальность. Обзор решений

Devon предлагает широкий ассортимент смазочных материалов для тяжёлой техникиИсточник фото: devongroup.ruDevon предлагает широкий ассортимент смазочных материалов для тяжёлой техники

В линейке производителя есть несколько универсальных продуктов. Один из них — трансмиссионно-гидравлические масла. «Девон» предлагает широкий ассортимент такой продукции: доступны минеральные, полусинтетические и синтетические масла. О преимуществах последних рассказывает Павел Кириченко:

— Где-то подойдут продукты базового уровня, а где-то уже потребуется синтетика, поскольку масла могут застыть в гидросистеме, после чего невозможно проводить любые манипуляции с техникой: прогревать, буксировать на сервисную станцию и т.д. А синтетика не подведёт ни в условиях Крайнего Севера, ни в жарких регионах. Доступен в том числе вариант с температурой застывания ниже минус 55 градусов.

Ещё один пункт в списке предложений компании — универсальные тракторные масла. «У нас есть масло, которое может быть залито абсолютно во все узлы техники, начиная с двигателей. Оно находит свое применение в автопарках с широким ассортиментом марок и видов маши и позволяет снизить риск ошибок при их обслуживании», — пояснил представитель компании.

Выбор правильного продукта позволяет сэкономить ни один десяток млн руб при эксплуатации техникиИсточник фото: devongroup.ruВыбор правильного продукта позволяет сэкономить ни один десяток млн руб при эксплуатации техники

Отдельно следует остановиться и на таком классе продукции, как пластичные смазки.

— Это очень важный смазочный материал, — рассказывает специалист. — На многие элементы конструкции техники, где невозможно применение классических методов смазки, пластичные смазки подаются с помощью централизованных систем подачи — стрела эскаватора, ковш погрузчика, иные узлы. Когда же речь идёт о карьерных машинах, то иного способа смазать, например, шкворень стрелы горного экскаватора с объёмом ковша 40 кубических метров просто нет.

В завершение разговора о современных смазочных материалах Павел Кириченко отметил:

— Очень важно выбрать правильный продукт. На некоторых предприятиях удалось с внедрением наших решений до двух раз сократить частоту подачи смазки и тем самым сократить её расход. Например, если для спецтехники стандартом являются 250 мото-часов, то для нас обычный межсервисный интервал — 500 мото-часов (или даже больше). Путём сокращения издержек мы помогли своим клиентам сэкономить ни один десяток миллионов рублей. В рамках одного предприятия — это серьезное достижение.

Реклама: ООО «Завод смазочных материалов «Девон», ИНН: 0277922439, 4CQwVszH9pWuJyqjatq
Партнер проекта
ООО «Завод смазочных материалов Девон»

Продукция под брендом Devon — это масла и смазочные материалы самого широкого профиля, которые покрывают потребности ключевых секторов промышленности, предприятий федерального значения, а также потребительского сектора.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о смазочных материалах Devon

Читайте также:
Партнёры Экскаватор Ру рассказали, какие маркетинговые инструменты они считают наиболее эффективными Представляем вашему вниманию результаты опроса, который мы провели среди своих партнёров в начале апреля 2024. Так, мы узнали, что сквозная аналитика настроена только у 32% участников рынка спецтехники и всего 21% компаний регулярно вкладываются в обучение своих сотрудников. А также о том, какие инструменты маркетологи используют чаще всего читать далее Обзор онлайн-предложений фронтальных погрузчиков в марте 2024. Наличие, цены, регионы РФ О маркетинге на рынке спецтехники в 10 докладах. Эксперты рассказали о нюансах продвижения в интернете «Доля аналогов и подделок — 60%». Узнали у дилера DEUTZ AG, легко ли сегодня отремонтировать двигатель Итоги 1-го дня отраслевой конференции Экскаватор Ру. Статистика и главное из докладов