15 сентября 2023

Безопасные буровзрывные работы с новинкой от «РудХим» — ЭВВ Аргунит РХ®

Аргунит РХ® — отечественный продукт для добычи полезных ископаемых буровзрывным способом. В числе преимуществ, заявленных производителем, — повышенная безопасность и существенная экономия при выполнении работ. Как всё это выглядит на практике, разбираемся в материале

Буровзрывные работы сегодня. Эмульсионные ВВ вместо тротилсодержащих

Всё больше компаний отдают предпочтение эмульсионным взрывчатым веществамИсточник фото: rudchem.ruВсё больше компаний отдают предпочтение эмульсионным взрывчатым веществам

Главный тренд в горнодобывающем секторе сегодня — это переход на всё более безопасные способы ведения работ. И один из шагов, который предпринимают участники рынка, — отказ от тротилсодержащих взрывчатых веществ (ВВ) в пользу эмульсионных.

Эмульсионные взрывчатые вещества (ЭВВ) имеют целый комплекс преимуществ. В частности, их использование позволяет избежать выделения в атмосферу вредных газов, которые приводят к широкому перечню профессиональных заболеваний, исключает некачественное взрывание и аварии, а также предотвращает отказы, обусловленные обводнённостью. И это ещё не всё. Приведём другие плюсы данной технологии (как технологические, так и экономические) на примере продукта Аргунит РХ®:

  • Сенсибилизация ЭВВ Аргунит РХ® происходит на основе реакции перекиси водорода. После взрыва пузырьки водорода захватывают пылинки и способствуют их более быстрой нейтрализации, что помогает сократить цикл добычи полезного ископаемого.
  • Эмульсионная матрица обладает высокой стабильностью и устойчивостью к широкому диапазону температур, благодаря чему качество ВВ не ухудшается при хранении и заряжании.
  • Уменьшаются потери ВВ в результате просыпей.
  • Снижается количество негабаритов.
  • Значительно сокращаются затраты на транспортировку и хранение ВВ.
  • Высокая адаптивность состава под потребности конкретного заказчика (возможность регулирования детонационных свойств ЭВВ в широком диапазоне).

Какие ограничения существуют и как их можно избежать?

Для заряжания скважин в карьерах предусмотрено специальное навесное модульное оборудованиеИсточник фото: rudchem.ruДля заряжания скважин в карьерах предусмотрено специальное навесное модульное оборудование

В любом деле есть нюансы. Сегодня существует ряд ограничений в случае механизированного заряжания эмульсионными ВВ (т.е. когда ВВ изготавливаются при помощи специальных смесительно-зарядных устройств, расположенных рядом с местом проведения буровзрывных работ). Сложности в этом случае возникают при заряжании шпуров с диаметром, близким к критическому (32 мм), а также при попытках удержания заряда в вертикальных скважинах (с диаметром 105 мм) без задействования запорных устройств, полимерных оболочек, полиэтиленовых рукавов и т.д.

Компания «РудХим» предложила другое решение, которое позволяет выполнять работы и в таких сложных условиях. В основе технологии компании — полный технологический суверенитет: эмульгаторы, в том числе на полимерной основе, эмульсии и сенсибилизатор, а также смесительно-зарядное оборудование собственного производства. Подтверждено, что ЭВВ Аргунит РХ® — сульфидоустойчивое ЭВВ, которое имеет низкий критический диаметр, и для удержания заряда в вертикальных скважинах диаметром до 110 мм не требуются полимерные рукава и дополнительные запорные устройства.

Смесительно-зарядный модуль РХ-3 (МСЗ РХ-3) от «РудХим»Источник фото: rudchem.ruСмесительно-зарядный модуль РХ-3 (МСЗ РХ-3) от «РудХим»

В случае необходимости заряжания скважин в карьерах, специалисты предприятия разработали специальное навесное модульное оборудование, которое устанавливается на любое шасси заказчика, что в свою очередь позволит избежать применения патронированных ВВ, например, при контурном взрывании глубоких и обводнённых скважин, в породах, где есть риск контакта с сульфидами. Сам процесс заряжания практически ничем не отличается от повседневной работы оператора СЗМ. Специалист в ряде случаев может даже не выходить из кабины. При выполнении работ в шахтах процесс сложнее. Тем не менее технология «РудХим» позволяет проводить БВР во всех объектах, не опасных по газу и пыли, и в различных горно-геологических условиях.

При использовании техники и технологии организации исключается контакт персонала горнодобывающей компании со взрывчаткой: ВВ образуется из компонентов непосредственно на месте (в шпуре или в скважине) по прошествии 20 минут после заряжания. По дополнительному требованию заказчика время реакции газогенерации может быть сокращено до 5 минут.

Смесительно-зарядный модуль PX-6H от «РудХим»Источник фото: rudchem.ruСмесительно-зарядный модуль PX-6H от «РудХим»

Комплексный подход и локализация производства

Помимо популяризации современных технологий на рынке России и стран СНГ, задача «РудХим» — максимальная локализация производства. Продукция компании выпускается в Белгородской области по собственным технологиям, полностью из отечественного сырья и на современном отечественном оборудовании. За качеством входного сырья и конечного результата следит собственная аттестованная лаборатория.

Комплексный подход, которого придерживаются в компании, предполагает поставку клиентам как компонентов ЭВВ, так и средств заряжания и логистики — всё это также выпускается на предприятии «РудХим». ПО для расчёта паспортов БВР — тоже собственной разработки.

Смесительно-зарядное оборудование изготавливается «РудХим» под конкретный проектИсточник фото: rudchem.ruСмесительно-зарядное оборудование изготавливается «РудХим» под конкретный проект

Смесительно-зарядная техника, изготавливаемая «РудХим» под конкретный проект, может представлять собой как автономные малогабаритные (переносные) устройства для заряжания шпуров, так и высокопроизводительные модули для формирования заряда в самых разных скважинах (любого диаметра, глубины и угла наклона). Также производитель обеспечил возможность механизированной доставки невзрывчатых компонентов ЭВВ Аргунит РХ® под землёй на расстояние до 500 м для заряжания скважин глубиной свыше 50 м (к слову, это уникальный случай в РФ).

Вся ассортиментная линейка сертифицирована и запатентована. Решения подходят для рудников с различными способами разработки и могут эффективно использоваться независимо от удалённости от завода компании.

Стоит отметить и тот факт, что состав эмульгаторов, выпускаемых компанией, может быть скорректирован научными сотрудниками «РудХим» с учётом индивидуальных требований заказчика.

От теории — к практике

Как показал уже имеющийся опыт применения продукции «РудХим» на объектах в России, технология компании помогает сократить расходы на ВВ до 25% (при пересчёте на 1 куб.м взорванной массы), на проведение буровзрывных работ — до 14%. Доказано, что удельный расход эмульгаторов под маркой «РХ» при приготовлении топливной фазы снижается более чем на 30%.

Дополнительный плюс от комплексного подхода (одновременной поставки компонентов и средств заряжания) — все вопросы в процессе эксплуатации оборудования решаются непосредственно поставщиком. Заказчик не занимается ни обслуживанием, ни ремонтом техники.

На данный момент продукция «РудХим» прошла необходимые испытания и имеет допуск к постоянному применению на предприятиях Белгородской, Кемеровской, Свердловской областей, а также в Республике Беларусь. А один из последних проектов был реализован в Магаданской области — регионе, который отличается суровым климатом с температурой в горных выработках до минус 48 градусов.

Кроме этого, полимерные эмульгаторы РХ-П и ПЭВВ Аргунит РХ® были отмечены широким кругом отраслевых экспертов. В числе премий и конкурсов — «Золотой Меркурий», «100 лучших товаров России», а также «Приоритет» от Торгово-промышленной палаты РФ.

Реклама: ООО «РудХим», ИНН: 3121001572 , 4CQwVszH9pUkprgRtum
Партнер проекта
ООО «РудХим»

ООО «РудХим» специализируется на производстве эмульгаторов, обратных эмульсий для горнорудной, нефтегазодобывающей промышленности и предприятий, ведущих обработку металла.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 1, оценка: 2 из 5
Нам очень важно ваше мнение
2
2
2
1

Листайте вниз, чтобы узнать больше про ЭВВ Аргунит РХ®

Читайте также:
Партнёры Экскаватор Ру рассказали, какие маркетинговые инструменты они считают наиболее эффективными Представляем вашему вниманию результаты опроса, который мы провели среди своих партнёров в начале апреля 2024. Так, мы узнали, что сквозная аналитика настроена только у 32% участников рынка спецтехники и всего 21% компаний регулярно вкладываются в обучение своих сотрудников. А также о том, какие инструменты маркетологи используют чаще всего читать далее Поначалу верность западным брендам не отпускала клиентов, но санкции заставили Итоги 1-го дня отраслевой конференции Экскаватор Ру. Статистика и главное из докладов «Доля аналогов и подделок — 60%». Узнали у дилера DEUTZ AG, легко ли сегодня отремонтировать двигатель О маркетинге на рынке спецтехники в 10 докладах. Эксперты рассказали о нюансах продвижения в интернете