Конструкторы ОМЗ ГОиТ приступили к последней стадии разработки карьерногоэкскаватора с ковшом 30 м3
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Конструкторы ОМЗ ГОиТ приступили к последней стадии разработки карьерногоэкскаватора с ковшом 30 м3

СКАЧАТЬ PDF
24 октября 2007
Конструкторы дивизиона Горное оборудование и технологии Объединенных машиностроительных заводов завершили разработку эскизного проекта экскаватора ЭКГ-3000Р, который станет базовой моделью семейства отечественных карьерных экскаваторов большой единичной мощности

Вместимость основного ковша ЭКГ-3000Р – 30 куб. м, диапазон сменных ковшей – от 20 до 42 куб. м. Теоретическая производительность при использовании основного ковша – 3 000 куб. м в час, мощность главного трансформатора – 3000 кВА. Диапазон рабочих температур – от +45 до -45 градусов Цельсия. Конструкция должна обеспечивать свободный доступ ко всем механизмам, агрегатам и аппаратуре для осмотра и ремонта. Общая масса экскаватора –1080 тонн.

Проектирование ЭКГ-3000Р производится при помощи конструкторского пакета UGS NX 5.0. Эта программа на сегодня является мировым лидером 3Д-проектирования и обладает богатейшими возможностями. Она позволяет ускорить вывод на рынок новой продукции, повысить ее качество за счет виртуальных испытаний методом конечных элементов и прямой передачи электронной информации на компьютер, инсталлированный на обрабатывающем станочном центре, сократить себестоимость производства, а также накапливать конструкторско-технологическую информацию об изделии с целью улучшения инновационных процессов. Одно из главных достоинств UGS NX 5.0 заключается в том, что эта программа позволяет работать в едином информационном пространстве всем пользователям одновременно.

Экскаватор ЭКГ-3000Р является базовой моделью тяжелого экскаваторно-автомобильного комплекса. На сегодня он оптимизирован под работу в паре с самосвалом 220 тонн и после завершения технического проектирования будет переработан в модель с вместимостью ковша 55 куб. м для работы в паре с самосвалом 320 тонн. После завершения перехода на новую продуктовую линейку модели получат названия ЭКГ-220Р и ЭКГ-320Р соответственно.

Проектирование ЭКГ-3000Р началось в марте 2007 года. Эскизный проект нового экскаватора был изготовлен в октябре, окончательный технический проект будет готов в феврале 2008 года. После этого планируется приступить к изготовлению головного образца, поставка и монтаж которого завершатся весной 2009 года.

Дивизион «Горное оборудование и технологии» специализируется на создании машин и оборудования для всех основных стадий добычи и переработки полезных ископаемых: буровые станки, шагающие (драглайны) и гусеничные карьерные экскаваторы.

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) - крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, а также производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России (Ижорские заводы и Уралмашзавод) и Чехии (Pilsen Steel и Skoda JS). Основной акционер ОМЗ - ЗАО «Форпост-Менеджмент». Стратегический финансовый партнер - «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество).

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
7
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.