О новой модели колёсного бульдозера «Кировец» производства АО «Петербургский тракторный завод»
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

О новой модели колёсного бульдозера «Кировец» производства АО «Петербургский тракторный завод»

СКАЧАТЬ PDF
25 июля 2023
АО «Петербургский тракторный завод» представил на выставке CTT Expo 2023 новинку — колёсный бульдозер «Кировец» К-708БКУ. О машине, которая получила усиленную конструкцию, усовершенствованную систему управления, модернизированную кабину и облицовку, рассказал управляющий продажами промышленных машин завода Евгений Фёдоров

История колёсного бульдозера «Кировец»

Модель К-700 из первой партии тракторов на испытанияхИсточник фото: kirovets-ptz.comМодель К-700 из первой партии тракторов на испытаниях

В 1962 году Кировский завод запустил в производство самый мощный на то время сельскохозяйственный колёсный трактор К-700 высокой проходимости, на который сразу же обратили внимание дорожные и строительные организации, предложив устанавливать на него бульдозерное оборудование для использования в строительстве и содержании дорог.

«Следующим этапом в развитии бульдозерной техники марки «Кировец» стала разработка и внедрение трансмиссии с гидротрансформатором, что позволило нам создать полноценный бульдозер К-702МБА-01-БКУ, — рассказал Евгений Фёдоров. — Бульдозер был запущен в производство в середине 90-х годов и до сих пор востребован и выпускается. Но с той поры техника ушла далеко вперёд, время требовало обновления, и мы, собрав весь опыт производства и эксплуатации бульдозера К-702МБА-01-БКУ, внедрили в производственную программу новую модель К-708БКУ. Первые три модернизированные машины были выпущены в апреле и уже работают у заказчиков в Сургуте, Кузбассе и Подмосковье».

Отечественные компоненты

Российское происхождение бульдозера К-708БКУ подтверждено сертификатомИсточник фото: kirovets-ptz.comРоссийское происхождение бульдозера К-708БКУ подтверждено сертификатом

АО «Петербургский тракторный завод» — предприятие полного цикла, которое производит более 70% комплектующих, включая рамные конструкции, кабину, внешнюю и внутреннюю полимерную и металлическую облицовку, рабочее оборудование, а также агрегаты трансмиссии — коробку передач, гидротрансформатор, редуктор привода насосов, узлы карданной передачи, мосты.

«Назначение и основные технические параметры машины определяет именно трансмиссия, — прокомментировал Евгений Фёдоров. — АО «Петербургский тракторный завод» сам разрабатывает и производит агрегаты трансмиссии для тракторов «Кировец». Новый цех трансмиссий, запущенный в эксплуатацию в 2019 году, отвечает самым современным требованиям».

[bnr_240x400]

В составе промышленных тракторов «Кировец» применяются двигатели Ярославского и Тутаевского моторных заводов. Бульдозер К-708 БКУ (как и его предшественник К-702МБА-01-БКУ) оснащён широко распространённым двигателем ЯМЗ-238НД3-6.

Отдельно отметим, что бульдозер К-708 БКУ соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза и имеет сертификат промышленной безопасности.

Области применения

Основная сфера применения колёсных бульдозеров — строительство дорогИсточник фото: kirovets-ptz.comОсновная сфера применения колёсных бульдозеров — строительство дорог

Колёсные бульдозеры — классическая техника для строительства, ремонта и содержания дорог, для чего они оснащаются бульдозерным оборудованием с поворотным отвалом. Оператор производит подъём–опускание, поворот, перекос отвала, меняет угол резанья из кабины при помощи гидропривода. Преимущества колёсного бульдозера заключаются в применении ходовой части с шинами повышенной проходимости, обеспечивающими малое удельное давление на грунт, шарнирно-сочлененной рамы, трансмиссии с гидротрансформатором. Это обеспечивает высокую проходимость и тяговое усилие на слабых грунтах и позволяет выполнять технологические операции по содержанию дорог, не повреждая дорожное покрытие.

Бульдозер К-708 БКУ создан для строительства и содержания дорог, зимников, технологических дорог в карьерах и угольных разрезах. Ещё одна сфера применения данной техники — зачистка площадок погрузки карьерных самосвалов от просыпей, чтобы порода не повредила дорогостоящие крупногабаритные шины карьерной техники. Кроме того, бульдозер может применяться для разработки грунтов I–III категории, оборудования насыпей, засыпки ям, канав, воронок, выполнения рыхлительных работ, прокладывания колонных путей по снежной целине.

Колёсный бульдозер КИРОВЕЦ К-702МБА-01-БКУ массой 20 800 кгИсточник фото: kirovets-ptz.comКолёсный бульдозер КИРОВЕЦ К-702МБА-01-БКУ массой 20 800 кг

Для работы на зимниках разработана и выпускается специальная модель К-702МБА-01-БКУ «Индигирка». Евгений Фёдоров подробнее рассказал о данной машине:

«Модификация колёсного бульдозера К-702МБА-01-БКУ «Индигирка» создавалась специально для сурового климата, в том числе для зимников Индигирки и Колымы. Машина оснащена тремя топливными баками общим объёмом 1 440 л, системами отопления и подогрева узлов бульдозера и кабины. Данная версия востребована заказчиками из Якутии».

«Мы также создали интересную модификацию бульдозера для зимников с поворотным рабочим местом оператора, — продолжил Евгений Фёдоров. — С одной стороны машина оснащена клиновидным отвалом, которым сбивает торосы, с другой — усиленным прямым отвалом. А поворотное рабочее место для того, чтобы не съезжать с зимника для разворота, так как это не всегда безопасно. Благодаря данному решению машина может двигаться в челночном режиме, производя расчистку участка зимника».

Усовершенствования

Из нового — улучшенная комплектация и внешний вид машиныИсточник фото: kirovets-ptz.comИз нового — улучшенная комплектация и внешний вид машины

Новая модель К-708 БКУ отличается от своего предшественника усовершенствованной системой управления, улучшенными условиями работы оператора и повышенной безопасностью. Так, если раньше бульдозерным оборудованием управляли с помощью рычагов, то теперь предусмотрены более удобные джойстики. Также в базовую комплектацию включили кондиционер и два отопителя (один из которых автономный), в конструкцию кабины интегрировали силовой каркас ROPS/ FOPS.

«Мы повысили запас прочности рамных конструкций машины по вертикальному шарниру за счёт увеличения расстояния между проушинами. Увеличили ресурс вертикального шарнира, применив подшипники ШС, при этом повысилась технологичность сборки рамы», — пояснил Евгений Фёдоров.

Редакция рекомендует:
ВТБ Лизинг предлагает технику Carter, Shanmon и Yuansu со скидками до 300 000 рублей

Внешний вид машины улучшен за счёт полимерной облицовки вместо металлической. Благодаря тому, что в массу полимера вносится пигмент, увеличилась стойкость покрытия облицовки: оно сохраняет цвет в течение всего срока эксплуатации машины, не выгорает на солнце. Кроме этого, полимерная облицовка не подвергается коррозии.

«То есть машина весь свой ресурсный период сохраняет красивый внешний вид, — отметил специалист. — Также у полимерных панелей лучше шумопоглощение в сравнении с металлическими. Всю внешнюю облицовку машины и внутреннюю кабины изготавливает цех пластмасс АО «Петербургский тракторный завод».

Дальнейшее развитие

В планах — разработка новых моделей и совершенствование существующихИсточник фото: kirovets-ptz.comВ планах — разработка новых моделей и совершенствование существующих

В числе первоочередных задач спикер назвал совершенствование бульдозера — оборудование его усиленным отвалом с «внешним» креплением для предприятий горной и угольной промышленности. На предприятии рассматривают возможности установки различного навесного оборудования, в том числе специализированного бульдозерного оборудования для аэропортов, клиновых отвалов с изменяемой геометрией.

«Также продолжим совершенствовать системы машины — гидросистему, системы моторной установки и т.д., — сказал в заключение Евгений Фёдоров. — Совершенствование систем идёт непрерывно c момента создания конкретной машины и до снятия её с производства и заменой более совершенной моделью».

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,62
5
1
13
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.