Жёлтая таблица 2021: 50 крупнейших мировых производителей спецтехники
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Жёлтая таблица 2021: 50 крупнейших мировых производителей спецтехники

СКАЧАТЬ PDF
20 мая 2021
По данным рейтинга «Жёлтая таблица», который составляет издание International Construction, в 2019 году продажи строительной техники в мире достигли рекордного уровня. Но это было до пандемии COVID-19. Как отрасль пережила 2020 год?

Результаты работы 50 ведущих мировых производителей строительного оборудования показали хорошие темпы роста в 2017, 2018 и 2019 годах. Считалось, что отрасль достигла пика, после чего последует небольшой спад. И такое мнение высказывалось ещё до пандемии коронавируса.

В результате падение оказалось не таким значительным, как ожидалось. Если в прошлогодней «Жёлтой таблице» (в которой приводились данные за 2019 год) говорилось о рекордных $202,7 млрд, то по итогам 2020 года общий объём продаж составил $191,5 млрд. Таким образом, произошло снижение на 5,5%.

Для лучшего понимания ситуации следует привести данные за 2018 год. Тогда суммарные продажи у 50 крупнейших производителей составили $184 млрд, что называлось очень хорошим результатом. При этом в прошлом году, который сопровождался глобальной пандемией и национальными ограничениями, результат оказался на $7,5 млрд выше. Как так произошло? Причин несколько, но следует начать с самой важной — Китая.

Нет сомнения в том, что без увеличения показателей у производителей из КНР мы бы наблюдали более значительное падение, чем на 5,5%. Китай был единственным крупным рынком строительной техники, который показал рост в 2020 году: китайское правительство приняло план по стимулированию экономики ещё в апреле, что вызвало быстрый всплеск продаж.

По данным Off-Highway Research, объём реализации строительной техники в КНР увеличился примерно на 14%, в то время как на других основных рынках произошло падение. В 2020 году на Китай пришлось более трети всех мировых продаж. В связи с этим неудивительно, что основные изменения в «Жёлтой таблице» (речь о позициях различных компаний) были связаны с «китайцами». Но прежде чем мы изучим их, обратим внимание на традиционного лидера рейтинга — Caterpillar.

Промышленный гигант из США, как и прежде, расположился на первом месте, объём продаж — $24,8 млрд, что на $32,8 млрд меньше, чем годом ранее. Но даже несмотря на такое падение, компания по-прежнему уверенно занимает лидирующую позицию. На втором месте — Komatsu с результатом $19,9 млрд (минус $23,2 млрд).

Изменения в верхней части топа

Если первые два места заняли традиционные лидеры, то далее в верхней части таблицы наблюдаются значительные изменения. И вас не должно удивлять, что они связаны с позициями китайских производителей.

Так, XCMG переместилась с 4-го на 3-е место, рост продаж — с $11,1 млрд до $15,1 млрд. Далее следует Sany — компания поднялась с 5-ой на 4-ю позицию, объём реализации продукции увеличился с $10,9 млрд до $14,4 млрд. А замыкает пятёрку лидеров ещё одна китайская компания — Zoomlion. Производитель сделал впечатляющий скачок с 10-й на 5-ю строчку рейтинга.

Американская компания John Deere заняла 6-е место (вместо 3-го годом ранее). А каждый из брендов, расположившихся с 7-й по 10-ю строчку, опустился на одно место: речь идёт о Volvo CE, Hitachi CM, Liebherr и замыкающей десятку Doosan Infracore.

Напомним, что ранее в Hyundai Heavy Industries подтвердили сделку по приобретению почти 35% Doosan Infracore, что даёт право на осуществление административного управления южнокорейской компанией. В связи с этим будет интересно проследить, как такой шаг повлияет на продажи техники двух брендов.

По странам. Доли в суммарных доходах

Приведённая ниже информация показывает, что доля брендов из Азии в «Жёлтой таблице» увеличилась с 45,4% до 52,1%. Это неудивительно, учитывая показатели китайских компаний: три из пяти ведущих OEM-производителей — из КНР. Кроме этого, ещё один азиатский бренд в топ-5 — Komatsu, Япония. В то же время показатель Северной Америки снизился с 27,8% до 22,3%, и такое резкое падение произошло несмотря на то, что корпорация Caterpillar по-прежнему является лидером рынка. В результате американский рынок обогнала в том числе Европа, доля которой также сократилась (с 26,2% до 25,2%).

Отдельно хотим обратить ваше внимание на то, что указанные в материале значения основаны на данных о доходах компаний, перечисленных в «Жёлтой таблице», и не отражают статистику по регионам или отдельным странам в целом.

Взлёты и падения

В этом году в первой десятке «Жёлтой таблицы» наблюдалось больше изменений, чем обычно: работа в условиях глобальной пандемии — это нестандартная ситуация, которая привела к значительным «сдвигам». При этом, как уже было сказано выше, самый серьезный рывок в топ-10 сделала Zoomlion: компания поднялась сразу на 5 строчек.

Компания Metso Outotec улучшила свой результат на четыре позиции (12-е место вместо 16-го), и отчасти это можно объяснить тем фактом, что в прошлогоднем рейтинге учитывались данные только бренда Metso, а в этот раз они суммированы со статистикой Outotec.

Большинство других перемещений более чем на одну строчку связаны с улучшением позиций китайских компаний. LiuGong поднялась с 19-го на 15-е место, Lonking — на пять позиций до 23-го. Результат производителя мини-экскаваторов Sunward (как и компании Foton Lovol) — плюс 4 строчки.

Также назовём компании, которые потеряли свои позиции в рейтинге. Terex опустилась на 4 места (до 17-го), Oshkosh Access Equipment (материнская компания производителя подъёмного оборудования JLG) — на 5 строчек, а Bauer — на 3.

Кроме этого, в «Жёлтой таблице» появилось только одно новое название — китайский производитель подъёмного оборудования Dingli, разместившийся под номером 46. Отметим, что данный сегмент в Китае развивается быстрыми темпами.

Заглядывая в будущее

Уровень продаж строительной техники в 2020 году оказался выше, чем можно было ожидать. Стоит отметить, что ряд производителей уже опубликовали данные и за I квартал 2021, на основе которых можно сделать вывод о положительной динамике в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По прогнозам, темпы роста во втором квартале (в прошлом году в этот период пандемия приобрела действительно глобальный характер) будут ещё более значительными.

Таким образом, можно предположить, что «Жёлтая таблица» в следующем году покажет увеличение показателей, хотя текущие значения также являются высокими. Однако следует сделать уточнение. Причина хороших результатов в 2020 году — это Китай. Рынок зависел от одной страны, что нельзя назвать «здоровой» ситуацией.

В прошлом, после введения Китаем экономических стимулов и направления больших инвестиций в инфраструктуру, следовал крах. Например, можно вспомнить о болезненной рецессии вслед за подъёмом в 2010–2011 годах. Но есть основания полагать, что уроки были усвоены, и в 2021 году произойдёт «мягкая просадка».

После начала пандемии по всему миру инвестирование продолжилось, и нет признаков того, что данный процесс может остановиться. Основные мировые рынки, которые показали падение в 2020 году, такие как Северная Америка и Европа, должны вырасти в 2021 году. В то же время Китай остаётся под вопросом — если снижение в 2021 году окажется «мягким», то в следующем году в «Жёлтой таблице» будут достигнуты более «здоровые» результаты.

  Нажмите на картинку, чтобы увеличить ее

Методология

Позиции в «Жёлтой таблице» основаны на данных о продажах техники в 2020 календарном году в долларах США. Валюты были конвертированы в доллары на основе среднего обменного курса на протяжении года. Данные были получены изданием International Construction из различных источников, включая отчёты компаний и авторитетные сторонние источники.

В Японии, Индии и ряде других стран пользуются понятием финансовый год, завершающийся 31 марта, что сделало невозможным собрать информацию за календарный год. В таких случаях были использованы данные о продажах за финансовый год. В некоторых случаях был выполнен примерный подсчёт на основе исторических данных и отраслевых тенденций — данные пункты обозначены в материале двумя звёздочками. Несмотря на все приложенные усилия, чтобы обеспечить точность приведённых данных, редакция журнала International Construction не несёт ответственности за возможные ошибки и опечатки.

 

Аналитика Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,06
5
1
32
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.