24 октября 2023

III поколение нестареющей классики. Что изменилось в 32-тонных автокранах «Галичанин»?

Серия автокранов «Галичанин» KC-55729 появилась на рынке в 2003 году. За прошедшие с этого момента 20 лет было выпущено уже около 1 500 машин. Техника завоевала популярность благодаря отличному соотношению цена/качество и прекрасно зарекомендовала себя на самых разных стройплощадках

*На правах рекламы

Усовершенствованный автокран «Галичанин» KC-55729 третьего поколенияИсточник фото: gakz.ruУсовершенствованный автокран «Галичанин» KC-55729 третьего поколения

За всё время производства конструкторы вносили и продолжают вносить значимые усовершенствования в конструкцию данного автокрана, повышая комфорт и рабочие характеристики техники. К юбилейной дате (20-летие линейки) была проведена самая масштабная модернизация. Про неё мы сегодня и поговорим, но сначала вспомним, за что полюбили KC-55729 крановщики.

Крановая установка монтируется на шасси автомобилей КАМАЗ-6540 (8х4) и КАМАЗ-63501 (8х8). Автокран, имеющий грузоподъёмность 32 тонны и длину стрелы 30,2 м, отлично подходит для эксплуатации в городской инфраструктуре при выполнении погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ.

Шасси КАМАЗ-6540 (8х4) обладает отличной манёвренностью и лёгкостью управления, что позволяет использовать кран на объектах с различными типами подъездных путей, а малые габариты машины делают её пригодной для эксплуатации в стеснённых условиях современных городов. В свою очередь, шасси КАМАЗ-63501 (8х8) даёт возможность оценить все плюсы данного автокрана и в условиях бездорожья. Обе модели соответствуют требованиям законодательства для свободного передвижения по дорогам общего пользования.

В 2023 году специалисты ГАКЗ запустили в производство III поколение автокранов KC-55729Источник фото: gakz.ruВ 2023 году специалисты ГАКЗ запустили в производство III поколение автокранов KC-55729

В 2023 году специалисты завода доработали функционал автокрана, что позволило запустить в производство III поколение KC-55729. Какие же изменения были внесены?

Кабина: ещё больше комфорта

Обновленная серия автокранов ГАЛИЧАНИН оснащена улучшенной кабинойИсточник фото: gakz.ruОбновленная серия автокранов ГАЛИЧАНИН оснащена улучшенной кабиной

На автокране установлена новая кабина с увеличенным на 20% полезным объёмом, круговое остекление которой позволяет лучше контролировать рабочий процесс. Кроме этого, улучшена система обогрева, а также изменено место установки отопителя мощностью 4 кВт для его максимальной теплоотдачи, что позволяет быстрее нагреть кабину для начала комфортного выполнения рабочих операций. Отопитель имеет функции как горячего, так и холодного обдува.

Рычаги теперь расположены по бокам от оператора, ведь именно об этом неоднократно просили крановщики, а новое кресло позволяет подобрать удобное положение для работы. Кабина оснащена передним и верхним стеклоочистителями, аудиосистемой с usb-портом, безопасность и комфорт работы обеспечивают современные светодиодные фары, которые многократно улучшили освещение рабочей площадки. Также установлен современный прибор безопасности ОГМ240 с системой телеметрии Skylog. Вход в кабину оснащён дополнительной выдвижной ступенью, что позволяет без труда подняться на рабочее место.

При обустройстве кабины автокрана производитель учёл пожелания крановщиковИсточник фото: gakz.ruПри обустройстве кабины автокрана производитель учёл пожелания крановщиков

Гидравлика: решения для безотказной работы

Гидроразводка выполнена из оцинкованных труб с врезными кольцами. Доработано и упрощено переключение гидроцилиндров телескопирования стрелы. Сохранена двухнасосная гидравлическая схема, что положительно влияет на скорость выполнения операций, в том числе при их совмещении. Установлен новый более качественный сливной фильтр. Добавлен напорный и всасывающий фильтры для обеспечения лучшей очистки рабочей жидкости и повышения безотказности гидрооборудования. Маслоохладитель устанавливается на кран уже в базовой комплектации.

Металлоконструкции: качественные российские стали

Металлоконструкции доработаны с учётом замечаний эксплуатирующих организаций. Надрамник теперь плотно прилегает к лонжерону и максимально вытянут вперёд, что позволило повысить надёжность работы узла крепления рамы крана к лонжерону и исключить негативное влияние на него. Также стоит отметить, что все металлоконструкции выполнены из сталей отечественного производства, которая не уступает по характеристикам ранее применявшимся аналогам.


Серия KC-55729 — это автокраны, проверенные временем: на протяжении 20 лет они являются одними из самых востребованных на рынке подъёмной техники, сочетая в себе отличный функционал для работы в городских условиях.

Реклама: АО «Галичский автокрановый завод», ИНН: 4403000875, 4CQwVszH9pUnJps2mGx
Партнер проекта
АО «ГАКЗ»

АО «Галичский автокрановый завод» — российский производитель автомобильных кранов грузоподъёмностью от 25 т до 100 т, а также КМУ и специальных кранов.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о третьем поколении автокранов «Галичанин»

Читайте также: