Прогрев двигателя зимой. Подогреватели дизельного топлива

СКАЧАТЬ PDF
Известно, что дизельное топливо зимой склонно к повышению вязкости и парафинизации, что затрудняет или делает невозможным его прокачиваемость по трубкам топливной магистрали, а также ухудшает условия смесеобразования

Это касается прежде всего летних сортов дизеля, вязкость которых уже при +3°C вызывает увеличение расхода топлива и снижение мощности. При -5…-7°C начинается выпадение кристаллов парафина, а при -12…-14°C дизельное топливо полностью парафинизируется и теряет способность к фильтруемости. Аналогичные процессы происходят в зимних сортах при более низких температурах. Таким образом, чтобы обеспечить стабильную подачу топлива по топливной магистрали, необходимо в первую очередь решить проблему проходимости фильтрующих элементов. Опыт эксплуатации автотехники как за рубежом, так и у нас показывает, что оптимальным способом решения проблемы прогрева двигателя является местный подогрев фильтра или подогрев дизельного топлива на входе в фильтр.

"Два года назад, начиная свою работу, мы столкнулись с тем, что о подогревателях дизельного топлива люди знают очень мало. Знающие люди покупали подогреватели по потребностям, доставляли их до места с оказией и устанавливали своими силами, - рассказывает Алексей Кашин, технический директор ООО "Принцип". - Так что совсем недавно это оборудование было лишь у избранных. Сегодня мы всеми силами пытаемся донести до автовладельцев, что нужное оборудование для подогрева двигателя есть, и его установка - это реальное решение проблемы бесперебойной работы дизельного двигателя зимой, в условиях нашего уральского климата".

Специализированные компании выпускают различные типы электрических подогревателей топлива, работающих от бортовой сети.

Оптимальным способом решения проблемы прогрева двигателя является местный подогрев фильтраИсточник фото: exkavator.ruОптимальным способом решения проблемы прогрева двигателя является местный подогрев фильтра

Для начала рассмотрим предпусковые подогреватели фильтров тонкой очистки и проточные подогреватели топлива, устанавливаемые в топливную магистраль перед фильтром. Опыт эксплуатации показал высокую эффективность их использования для прогрева дизельных двигателей в климатических зонах с температурой до -45°C.

Если для обеспечения необходимой пропускной способности фильтра тонкой очистки за счет снижения вязкости дизельного топлива и растворения нефтяных парафинов, образующихся в нем при отрицательных температурах, используется предпусковой подогреватель, то в целях автоматического подогрева дизельного топлива в топливной магистрали при работающем двигателеобычно применяют проточный подогреватель дизельного топлива.

Например, модель ПП6-2 имеет электронную схему управления, которая при падении температуры топлива до +5°С автоматически включает прогрев двигателя, а с повышением этой температуры подогреватель автоматически отключается. Универсальность - его отличительная черта, поскольку этот подогреватель топлива  пригоден для установки перед фильтром тонкой очистки на любой тип автомобиля.

Бандажный нагреватель ПБ и ПБА. Предназначен для обеспечения необходимой пропускной способности фильтра тонкой очистки за счет снижения вязкости топлива и растворения нефтяных парафинов, образующихся в нем при морозе. Разогревает топливный фильтр и топливо в нем за три-пять минут в зависимости от погодных условий. Работает от АКБ и генератора. Имеет три типоразмера, а также варианты с таймером выключения.

Ввиду ограниченной энергоемкости АКБ и генератора практически невозможно в полевых условиях подогреть дизельное топливо вдоль всей топливной трассы, а тем более в топливном баке. С этой целью завод NOMACON разработал и успешно выпускает подогреваемый топливозаборник, в котором источником тепловой энергии является горячий тосол, поступающий из двигателя.

Бандажный нагреватель работает от АКБ и генератораИсточник фото: exkavator.ruБандажный нагреватель работает от АКБ и генератора

Он предназначен для комбинированного подогрева дизельного топлива непосредственно в топливном баке. При этом топливозаборник не только выполняет функции штатного, а именно забор топлива из бака и слив "обратки", но и обеспечивает подогрев дизельного топлива при эксплуатации автомобиля. Вместо штатного его устанавливают на такие машины, как КамАЗ, МАЗ, "Урал".

Подогрев дизельного топлива осуществляется позисторными нагревательными элементами, установленными на входе в топливозаборник. А постоянный (эксплуатационный) прогрев происходит за счет теплообмена с горячей охлаждающей жидкостью, подаваемой в ТП из системы отопления кабины. Эффективность такого подогрева обеспечивается значительной тепловой мощностью - до 2 кВт, выделяемой при циркуляции тосола в ТП, и оригинальной конструкцией теплообменника. Применение ТП позволяет отказаться от промежуточных подогревателей, так как тепла, запасенного в топливе, обладающем большой теплоемкостью, достаточно, чтобы исключить парафинизацию фильтров по пути к топливному насосу.

Сама конструкция реализует идею подогрева дизельного топлива в тонком слое, который омывается по объему горячим теплоносителем, перемещающимся с большей скоростью. Его рекомендуется использовать в том числе при морозе, когда забор застывшего топлива штатным топливозаборником невозможен. В разных моделях уменьшение вязкости дизельного топлива в зимних условиях обеспечивается за счет подогрева топлива с помощью электрического нагревателя, нагретой охлаждающей жидкости и горячей "обратки".

Однако данному оборудованию есть и альтернатива. Например, присадка "антигель", которая вместе с топливом заливается в бак при заправке. Стоит она, конечно, недешево, да и стандартной дозы хватает лишь на пару заправок. Помимо этого, купив некачественные или поддельные присадки, автовладелец может нанести немалый вред двигателю. "Мы предлагаем упростить процесс и уменьшить затраты автовладельца, - говорит Алексей Кашин. - Человек готовит автомобиль один раз перед началом зимы. Чтобы оснастить его, приобрести и установить к этому времени все узлы и элементы топливной магистрали, фильтров и бака на автомобиле грузового типа, его владелец затратит, грубо говоря, 9 тысяч рублей. В зависимости от бортовой сети: у кого-то 12, у кого-то 24 В. Мы даем полтора года гарантии, то есть три сезона люди могут ездить вообще без проблем. Так что конкурентные преимущества становятся очевидны".

Присадка "антигель" заливается в бак при заправке вместе с топливомИсточник фото: exkavator.ruПрисадка "антигель" заливается в бак при заправке вместе с топливом

Автономные жидкостные подогреватели предназначены для прогрева дизельного двигателя зимой в независимом и программируемом режиме. Они устанавливаются в любом виде транспортного средства, в том числе в грузовых автомобилях, автобусах и спецтехнике. По словам Алексея Якимова, заместителя директора ООО "Авесто-Урал", своими достоинствами автономные отопители обязаны в первую очередь возможностям программирования. Вы можете задать любые нужные параметры, установить время запуска с точностью до минуты. Самым простым средством управления прогревом двигателя является мини-таймер размером меньше пачки сигарет. Он рассчитан на программирование в пределах ближайших 24 часов.

На модульном таймере, который по размеру чуть больше, имеется возможность закладывать программу на неделю вперед. Кроме того, можно выбрать радиовыключатель, внешне похожий на маленький сотовый телефон. Он действует в пределах 600 м. А дистанционный пульт, помещающийся в ладони, вообще представляет собой нечто футуристическое: дисплей, встроенный таймер, и радиус действия достигает до 1 000 м.

Многие автовладельцы наверняка по достоинству оценят функцию обратной связи. Сидя дома или на работе, они могут узнать, к примеру, какова температура воздуха в салоне автомобиля, или задать программу прогрева двигателя, не выходя из помещения.

По прогнозам специалистов, в Екатеринбурге насыщение рынка подогревателей дизельного топлива составляет около 30 %. При этом, если не брать в расчет штатную установку отопителя, 40 % от общего потребления приходится на грузовой сектор. На местном рынке представлено несколько производителей подогревателей топлива, в том числе и зарубежных. В качестве примера можно привести немецкую фирму Webasto, выпускающую подогреватели "Термо Топ" и Eberspacher, производящую "Гидроник".

Жидкостный отопитель "Гидроник" подключается к системе охлаждения, электробортовой сети автомобиля и топливной системе автомобиля. Нагрев жидкости в системе охлаждения происходит за счет тепла, выделяемого в отопителе при сгорании топлива. Он подогревает двигатель и салон, экономно расходуя топливо. Прибор имеет систему диагностики и безопасности. Желаемое время запуска выбирается при помощи цифрового таймера. На усмотрение автовладельца Eberspacher предлагает несколько вариантов таймеров. Одним из популярных на сегодняшний день является EasyStart Т - таймер класса "Комфорт" с возможностью семидневной предварительной настройки. При включении "Гидроника" загорается контрольная лампочка на органе управления и начинается обратный отсчет времени работы отопителя. Продолжительность работы составляет от 10 до 120 минут. Далее начинает работать водяной насос и при циркуляции жидкости происходит измерение температуры жидкости в системе охлаждения автомобиля специальным датчиком. В зависимости от полученных данных могут устанавливаться различные режимы работы.

Режимы работы отопителя обеспечиваются изменением состава топливной смеси, поступаемой в камеру сгорания Источник фото: exkavator.ru/trade/Режимы работы отопителя обеспечиваются изменением состава топливной смеси, поступаемой в камеру сгорания

Затем по программе происходит предварительная продувка камеры сгорания с тем, чтобы удалить остатки продуктов горения из отопителя. Через 45 секунд происходит подача топлива дозировочным насосом. После образования стабильного пламени, которое контролируется датчиком, свеча накаливания отключается и возгорание топливной смеси происходит от стенок камеры сгорания.

Режимы работы отопителя обеспечиваются изменением состава топливной смеси, поступаемой в камеру сгорания "Гидроника" в соотношении количества воздуха и топлива. При достижении определенной температуры в системе охлаждения дополнительное реле включает штатный электровентилятор автомобиля, тем самым обеспечивается обогрев салона.

При нагревании жидкости до +85° подача топлива и воздуха в камеру сгорания прекращается и отопитель переходит в режим ожидания, при котором продолжает работать только водяной насос. При падении температуры жидкости отопитель снова включается, и так до истечения времени работы, заданного на органе управления.

Наша группа в Telegram

Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 29, оценка: 3,9 из 5
Нам очень важно ваше мнение
3,9
5
1
29