РФ стремится полностью обеспечить себя строительно-дорожной техникой

Читать в телеграм
20 марта 2026
Выпускаемая в нашей стране линейка строительно-дорожной техники закрывает практически все основные потребности, а существующие мощности позволяют и дальше наращивать объёмы производства таких машин

Как отметил на итоговом заседании коллегии Федерального дорожного агентства министр промышленности и торговли Антон Алиханов, отдельное внимание сегодня уделяется развитию технологий беспилотного и роботизированного управления техникой. В прошлом году российские машиностроители представили первые образцы высокоавтоматизированных экскаваторов, бульдозеров и погрузчиков. Кроме того, освоены беспилотные дорожные катки и автономный асфальтоукладчик. Вместе с высокоавтоматизированными комплектами землеройной техники эти передовые машины также отправятся для тестирования подрядчикам Росавтодора в первой половине 2026 года.

Глава Минпромторга России сообщил, что для последовательного замещения парков зарубежной техники министерство продолжит работу по расширению «национального режима» и реализации действующих мер поддержки спроса — в частности, программ субсидирования скидок и льготного лизинга российской специализированной техники.

Источник: minpromtorg.gov.ru

Оцените статью
5
0
0
0
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться