Производство, продажи и утилизация. Комментарии представителя Caterpillar Eurasia
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Производство, продажи и утилизация. Комментарии представителя Caterpillar Eurasia

СКАЧАТЬ PDF
12 октября 2016
С тех пор как журналист Экскаватор Ру беседовал с представителем Caterpillar Eurasia, прошло полтора года. За это время в России был введен утильсбор, завод в Тосно получил сертификат Минпромторга, а финансовое подразделение производителя увеличило продажи техники в лизинг

Производство и продажи

Сегодня падение продаж наблюдается у всех компаний. Но, как нас заверил директор отдела строительных и карьерных машин ООО "Катерпиллар Евразия" Сергей Минько, в целом компания сохранила свою долю на рынке. Предпочтения покупателей также не претерпели значительных изменений: они заказывают как машины в полной комплектации, так и экономичные в эксплуатации модели серии GC. "Мы увидели, что спрос стал возвращаться на бульдозеры, колесные погрузчики и автогрейдеры", - дополнил представитель компании.

Несмотря на сложную ситуацию в отрасли компании удалось сохранить свою долю на рынкеНесмотря на сложную ситуацию в отрасли компании удалось сохранить свою долю на рынке

Объем инвестиций Caterpillar и ее дилеров в регионе уже превысил $1,5 млрд. ООО "Катерпиллар Тосно" производит для российского рынка гусеничные экскаваторы 320D2L и 336D2L, а также внедорожные карьерные самосвалы 773Е и 777G. В августе этого года компания Caterpillar стала первым иностранным производителем строительных машин, получившим сертификат Минпромторга РФ, подтверждающий выпуск самосвалов на территории России. Caterpillar планирует дальнейшие инвестиции в России и рассматривает возможность расширения производственных мощностей на базе ООО "Катерпиллар Тосно".

Еще одно направление деятельности, названное господином Минько, - выпуск компонентов: "Мы по-прежнему производим комплектующие, которые поставляются на наши предприятия в Европе. Такие поставки способствуют загрузке производственных мощностей, сохраняя рабочие места и обеспечивая выплату налогов".

Компания Caterpillar уделяет большое внимание развитию дилерской сетиКомпания Caterpillar уделяет большое внимание развитию дилерской сети

К 2017 году американский производитель готовит для россиян ряд новинок. Также продолжатся продажи бюджетной техники под брендом SEM, который уже 8 лет принадлежит компании Caterpillar и который по праву считается одним из лучших в своем сегменте.

Господин Минько также подчеркнул, что "компания Caterpillar уделяет большое внимание дальнейшему развитию и укреплению дилерской сети и послепродажной поддержке, которая включает в себя различные программы и системы контроля состояния оборудования, разработку целого набора опций ремонта, что позволяет удержать продажи сервиса и запчастей, и в то же время оптимизировать и сократить расходы заказчиков на обслуживание и плановые ремонты оборудования".

Ценовая политика

Сегодня для успешных продаж производителям необходимо больше идти навстречу дилерам и устанавливать новые условия поставок техники. Так, например, поступили в компании Caterpillar.

В нынешних условиях компания предлагает ряд решений, позволяющих уменьшить своим клиентам финансовую нагрузкуВ нынешних условиях компания предлагает ряд решений, позволяющих уменьшить своим клиентам финансовую нагрузку

- Как и другие, мы планировали рост продаж в 2014-2015, но экономическая обстановка внесла свои коррективы, и многие производители остались со значительными складскими запасами. В такой ситуации мы вынуждены были оказать серьезную финансовую поддержку дилерам. Она показала отличные результаты, и сейчас наши заводы уже принимают новые заказы. Выиграли все: и заказчики, совершив покупку на приемлемых условиях, и мы с дилерами, получив заказы.

Хотя валютный курс внес значительные коррективы в ценообразование, и компания вынуждена была поднять цены на новые машины, сейчас мы предлагаем заказчикам целый комплекс решений, которые можно назвать бонусами, позволяющими минимизировать финансовую нагрузку. Это, например, и расширенная страховка, и сервисные договоры, и поставка сертифицированных б/у машин, и ряд других решений.

Финансовые программы

По словам Сергея Минько, финансовое подразделение "Катерпиллар Файнэншл" все 15 лет работы в Евразии занимает первые места на рынке лизинга спецтехники. Более того, доля техники, продаваемой с участием данной компании, достигла максимума за 8 последние лет.

Лизинг, предоставляемый компанией Caterpillar, предполагает уже включенную в платежи страховку на техникуЛизинг, предоставляемый компанией Caterpillar, предполагает уже включенную в платежи страховку на технику

- Помимо финансового лизинга, у нас существует возвратный лизинг и кредитные линии. Одно из преимуществ нашего финансирования, - рассказал директор отдела строительных и карьерных машин ООО "Катерпиллар Евразия" Сергей Минько,  -  снижение суммы налога на прибыль, т.к. лизинговые платежи относятся на себестоимость, а также за счет применения ускоренной амортизации. Отличительной особенностью лизинга от Caterpillar является и то, что страховка техники уже включена в платежи.

ООО "Катерпиллар Файнэншл" предлагает в этом году программу "Разумный выбор" со ставкой удорожания 2,95%, а также ряд региональных программ для отдельных типов техники, например, лизинг с ежедневным платежом 5000 рос. руб. для экскаватора-погрузчика, укомплектованного гидромолотом.

Помимо этого растет интерес заказчиков к такому финансовому инструменту как дополнительная гарантия, которую дилеры Caterpillar предоставляют своим заказчикам не только на новую технику, но и на б/у машины (после успешного прохождения дилерской инспекции), а также на силовые установки (дизельные двигатели и генераторы).

Утилизационный сбор

Одной из тем беседы стал утилизационный сбор. Наш собеседник сделал акцент на нескольких спорных аспектах, связанных с его введением:

- Мы не сомневаемся, что введение специального налога на утилизацию товара является необходимой мерой для защиты окружающей среды. Но размер ставок, которые могут достигать 20-22% от стоимости единицы техники, вызывает определенные вопросы. Мы полагаем, что они завышены и могут быть зафиксированы в районе 1-2% от цены техники.

Техника Cat проходит процесс восстановления до состояния новойТехника Cat проходит процесс восстановления до состояния новой

Вот какие аргументы в пользу уменьшения ставок сбора привел господин Минько: во-первых, строительные и карьерные машины не передвигаются по дорогам общественного пользования и, соответственно, не наносят им ущерба. Во-вторых, они более чем на 90% состоят из металла, а практически все металлоконструкции подвергаются вторичной переработке (например, продажа на металлолом). При этом стоимость утилизации единицы техники - примерно 1% от ее первоначальной цены. Особенность, связанная с машинами Cat, состоит в том, что их разбирают на компоненты, восстанавливают до состояния "новых" и вновь отправляют в продажу.

В 2017 году рынок должен стабилизироваться, уверены в компанииВ 2017 году рынок должен стабилизироваться, уверены в компании

- В-третьих, утильсбор является дополнительным бременем для индустрии, которая и так находится не в лучшем положении с точки зрения экономической ситуации на рынке. Можно упомянуть и то, что нет достаточной ясности в расчетах ставок сбора, да и в применении самого закона о введении утилизационного сбора много неопределенностей, - отметил  директор отдела строительных и карьерных машин "Катерпиллар Евразия".  В компании надеются, что в 2017 году рынок стабилизируется, в связи с чем в Caterpillar работают над сбалансированным предложением, чтобы быть готовыми к обеспечению спроса, когда наличие машин и послепродажное обслуживание будут играть большую роль.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
9
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.