Желтая таблица 2015: 50 крупнейших мировых производителей строительной техники

Мировая индустрия строительного оборудования пережила еще один тяжелый год. Тому виной - снижение продаж в этом сегменте. Доходы 50 крупнейших мировых производителей строительной техники упали на 2,6% - до 159 млрд долларов США. На это в определенном роде повлияли валютные колебания, хотя и не так сильно, как обесценивание йены на результаты "Желтой таблицы-2014". В целом падение продаж обусловлено ухудшением рыночных условий.

Читайте
Четверка лучших. Об итогах деятельности в 2014 году

Если говорить о распределении мест в рейтинге, то Caterpillar и Komatsu в 2014 году сохранили свои позиции, принадлежащие им на протяжении всех 13 лет существования Желтой таблицы. И разница в доходах этих двух компаний и их ближайших конкурентов говорит о том, что это не изменится в ближайшее время. Тем не менее, стоит отметить, что в 2014 году доля Caterpillar в общем объеме доходов 50 крупнейших производителей составила 17,8% против 19% годом ранее. Это связано с сокращением продаж готовой продукции в денежном выражении на 2,8 млрд долларов, которое произошло из-за снижения деловой активности в горнодобывающей отрасли.

Volvo и Hitachi в ТОП-10 производителей поменялись местами, хотя разница в их доходах невелика - всего 5 млн долларов. У Terex и Liebherr аналогичная ситуация и также с небольшой разницей в показателях прибыли. Более примечательно то, что в десятку лучших вошла компания XCMG, что автоматически делает ее крупнейшим производителем строительного оборудования в Китае (компания обогнала лидеров прошлого года - Sany и Zoomlion). То, что она поднялась на три строчки вверх, является следствием роста доходов компании, которое стало возможным благодаря приобретению немецкой компании Schwing.

Читайте
Как и где сегодня покупают технику? Рынок лизинга в деталях

Кроме того, XCMG стал единственным китайским производителем, показатели которого по итогам прошлого года улучшились. Продажи остальных крупных игроков рынка в 2014 году упали. В целом самое ощутимое падение наблюдалось именно среди китайских производителей. Яркие  примеры - Shantui, который сместился на 8 позиций вниз, и компания XGMA, потерявшая 6 позиций. По данным издания прошлого года, доля производителей Китая снизилась с 14,4% до 13,3% в 2014 году. Если сравнивать потери китайских производителей с самым удачным годом (2011), когда их доля на мировом рынке составляла 16,9%, то можно констатировать падение на 3,6%.

Конечно, если есть те, кто потерял свои позиции в Желтой таблице, будут и те, кто поднялся в рейтинге. В разрезе географической принадлежности японские, шведские, немецкие и южнокорейские производители улучшили свои прошлогодние показатели. В то время как большая часть компаний поднялась на одну или чуть более позиций, существуют и производители с более впечатляющими результатами. По итогам продаж техники на 4 и 5 строчек соответственно поднялись компании Takeuchi и Furukawa. Tadano "прибавила" 3 пункта, как и компания XCMG, вошедшая в десятку лидеров.

В целом это был хороший год для японских производителей спецтехники. Помимо Furukawa, Tadano и Takeuchi, показавших уверенный рост продаж, компания Sakai Heavy Industries присоединилась к ТОП-50 производителей, разместившись на 49 строке. Из 11 японских компаний в Желтой таблице 8 улучшили свое положение.

Еще одна тенденция - хорошие результаты производителей подъемных платформ и телескопических погрузчиков JLG, Manitou и Genie (если последнего рассматривать отдельно от Terex). Также на подъеме сектор компактного строительного оборудования: отмечен рост показателей таких компаний, как Wacker Neuson, Kubota и Takeuchi.

2014 год: снижение спроса на подъемную технику

Читайте
Докопаться до стоимости: анализ цен на землеройную технику в апреле 2015

Так что же произошло в мире в 2014 году, что заставило те или иные компании подняться вверх или опуститься на несколько позиций вниз в Желтой таблице? На пользу американским и европейским производителям, чьи позиции традиционно сильны на внутренних рынках, сыграл рост продаж в Северной Америке и Европе.

Преимущества были и у компаний, выпускающих строительное оборудование, популярное в развитых странах, где делается акцент на реконструкцию, а не на строительство новых объектов (Америка и Европа): компактное оборудование, телескопические погрузчики и подъемные платформы.

Еще одна тенденция 2014 года - сокращение продаж и как результат потеря мест в Желтой таблице производителей кранов. К примеру, как Manitowoc и Liebherr потеряли несколько позиций в таблице, доходы Terex Cranes также упали, хотя в целом показатели компании сохранились на хорошем уровне, в частности, благодаря вкладу Genie. Снижение активности и показателей наблюдается и в области горно-шахтного оборудования. Причина - низкая стоимость на сырьевые товары.

В горной отрасли также наблюдается спад деловой активности. Тому доказательством служат показатели продаж горно-шахтного оборудования производителей, у которых одним из основных видов деятельности - выпуск горного оборудования. Так, за год продажи Cat упали на 2 775 млн долларов. Компания Bell за рассматриваемый период потеряла 44 млн, Boart Longyear - 76 млн долларов.

Читайте
ТОП-5 популярных объявлений о продаже техники по версии Экскаватор Ру

Чтобы рынок горнодобывающего оборудования начал заново показывать положительную динамику продаж, необходимо сочетание следующих факторов: рост цен на сырьевые товары и улучшения макроэкономической ситуации на развивающихся рынках.

Отрасль строительного оборудования возрождается

2014 год показал падение прибыли 50 мировых производителей спецтехники на 2,6% по сравнению с -12,2% в 2013 году, что свидетельствует о выходе отрасли из кризисного состояния.

Из курса экономики известно, что экономическое развитие идет по спирали и кризисы в этой системе неизбежны. Так, в 2012 году мы уже могли наблюдать некоторые проявления данного явления: рост в строительной отрасли был заторможен по сравнению с предыдущим годом, что впоследствии (в 2013 году) привело к резкому спаду.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить ее

В прошлом году в США наблюдался стабильно высокий спрос на технику, в то время как рынок Европы наконец-то вернулся к росту. Одновременно с этим многие развивающиеся рынки - преимущественно в Китае - столкнулись с серьезными проблемами.

Методология

Позиции в Желтой таблице основаны на данных о продажах техники в 2014 календарном году в долларах США. Валюты были конвертированы в доллары на основе среднего обменного курса на протяжении 2014 года.

Читайте
Желтая таблица 2014: 50 крупнейших мировых производителей строительной техники

Данные были получены из различных источников, включая отчеты компаний, их заявления и авторитетные сторонние источники. В Японии, Индии и ряде других стран пользуются понятием календарный год, оканчивающийся 31 марта, что сделало невозможным собрать информацию за календарный 2014 год. В таких случаях были использованы данные о продажах за финансовый год. В некоторых случаях была сделана смета доходов на основе исторических данных и тенденций производства. Несмотря на все приложенные усилия, чтобы обеспечить точность приведенных данных, редакция журнала "International Construction" не несет ответственности за возможные ошибки и опечатки.

Теги: Желтая таблица, KOMATSU, CATERPILLAR, HITACHI
Полная версия статьи