В поисках работы. Какие зарплаты предлагали операторам складской техники в марте 2019?
Журнал СКЛАДСКАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

В поисках работы. Какие зарплаты предлагали операторам складской техники в марте 2019?

СКАЧАТЬ PDF
29 марта 2019
В марте 2019 года был отмечен рост не только количества вакансий на должность оператора складской техники, но и уровня предлагаемого вознаграждения

Обзор подготовлен на основании объявлений, размещенных на сайте "Яндекс.Работа".

Как и в сентябре прошлого года, в начале весны 2019-го было отмечено увеличение количества вакансий для операторов штабелеров и ричтраков. В общем объеме доля таких объявлений составила чуть более 52%. Выросло также количество объявлений о поиске операторов авто- и электропогрузчиков.

Если рассматривать ситуацию в разрезе конкретных регионов, то подавляющее большинство вакансий было размещено компаниями, предлагающими работу в Московской области (в зависимости от типа техники - от 32% до 49% всех объявлений). 

Данные об уровне зарплат операторов складской техники

Как и полгода назад, самые низкие зарплаты предлагались операторам автопогрузчиков: чаще всего в тексте объявлений были указаны суммы в пределах от 20 до 25 тысяч рублей. Самый низкий оклад предложила ижевская компания: в цех по обработке металла требовался водитель автопогрузчика, которому готовы были платить всего 15 тысяч в месяц.

Максимальная сумма, которую мог заработать оператор автопогрузчика, - 110 тысяч (работа вахтовым методом с предоставлением жилья, спецодежды и социальных гарантий; место работы - склад интернет-магазина в Москве). Если же не рассматривать работу вахтой, то максимальная зарплата водителя автопогрузчика составила 70 тысяч.

Минимальная, средняя и максимальная зарплата в России (исключая Москву и МО)

В подавляющем большинстве объявлений о поиске сотрудников на должность водителей электропогрузчиков фигурировали суммы от 40 до 50 тысяч рублей в месяц. 

Минимальная, средняя и максимальная зарплата в Москве и МО

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, - достаточно большое количество предложений работы вахтовым методом: в общей массе объявлений по запросу "водитель штабелера" было размещено 35% предложений, "водитель электропогрузчика" - 26%. 

За пределами столицы и Московской области зарплаты операторов автопогрузчиков весной 2019 года увеличились на 19,4% в сравнении с прошлым сентябрем, когда им предлагали всего 28 610 рублей в месяц. Хотя тенденция к повышению ежемесячных выплат работникам не может не радовать.

Средние зарплаты водителей автопогрузчиков в городах-миллионниках

На 35% увеличились оклады операторов электропогрузчиков (без учета Москвы и МО): в марте они могли рассчитывать на выплаты в размере 46 215 рублей против 34 140 рублей в сентябре 2018-го (приведены средние показатели).

Средние зарплаты водителей электропогрузчиков в городах-миллионниках

Самое существенное увеличение оплаты труда зафиксировано для операторов штабелеров. Если полгода назад средняя зарплата на этой должности была зафиксирована в размере 33 200 рублей, то в марте данный показатель составил 52 034 руб. (+56,7%).

Средние зарплаты водителей штабелеров/ричтраков в городах-миллионниках

Подводя итоги, отметим, что в данном сегменте наметились положительные тенденции: наблюдается ощутимое увеличение уровня оплаты труда, равно как и количество вакантных мест. Также хочется обратить внимание на то, что, к примеру, за февраль 2019 года количество нашедших работу граждан в целом в России увеличилось более чем на 53% (по данным Роструда).

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.