Докопаться до стоимости. Анализ цен на вилочные погрузчики в августе 2018
Журнал СКЛАДСКАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Докопаться до стоимости. Анализ цен на вилочные погрузчики в августе 2018

СКАЧАТЬ PDF
31 августа 2018
В традиционном обзоре рассмотрим, как поменялась стоимость вилочных погрузчиков за последние полгода, а также выясним, техника каких производителей встречается в объявлениях о продаже чаще всего

Лидеры остаются неизменными. Рейтинг стран-производителей

В объявлениях о продаже новых автопогрузчиков, которые были размещены в Торговой системе спецтехники в августе, в абсолютном большинстве случаев встречались машины из Китая (почти 80%). Доля техники из Поднебесной по сравнению с февралем 2018 года увеличилась на 41%. Стоит отметить резкое уменьшение количества реализуемой техники из Европы: чуть больше 8% вместо 44%.

Соотношение брендов по регионам (новая техника)

Что касается предложений по автопогрузчикам с наработкой, то здесь все осталось без перемен - лидируют производители из Японии, Европы и Китая. Правда, положение первого немного ухудшилось: доля уменьшилась с 67% до 59%. Из ТОПа ушла отечественная техника: вместо нее появились предложения о покупке складских машин корейского производства.

Соотношение брендов по регионам (подержанная техника)

Обратим внимание, что новые китайские и подержанные японские вилочные погрузчики остаются самыми популярными на протяжении полутора лет: они фигурируют в более чем половине объявлений.

В ТОП-5 - только китайские и японские бренды

Если полгода назад рейтинг популярных брендов возглавлял европейский Balkancar, а на третьем месте был украинский ЛЕВ, то сейчас в пятерке оказались только китайские представители. К слову, все нынешние марки, кроме Bull, в феврале вообще не попали в ТОП.

Популярные бренды автопогрузчиков в августе 2018 года (новая техника)

Обратимся к технике со вторичного рынка. Здесь состав лидеров не претерпел сильных изменений. Появился один новый бренд (TCM вместо Linde), произошла рокировка в четверке популярных марок. Порядок расстановки брендов в феврале был следующим: Komatsu, Mitsubishi, Toyota, Nissan.

Популярные бренды автопогрузчиков в августе 2018 года (б/у техника)

В целом отметим существенное сокращение (практически в два раза) количества объявлений о продаже складской техники с наработкой.

Увеличение цены в среднем на 20%

Теперь поговорим о средних ценах на наиболее популярные модели. Отметим сразу, что в ТОПе автопогрузчиков появились новые модели. Так, ушел из списка "японец" Komatsu FD15T-20. Вместо него появился JAC CPCD30, средняя цена которого выросла почти на 19% (в сравнении с данными Торговой системы за февраль 2018). Но еще большее удорожание наблюдается среди новых погрузчиков Bull FD15CE - плюс 23%. Интересно, что машины Hangcha HC CPCD15N без пробега, которые на протяжении предыдущих полутора лет только дешевели, сейчас также на порядок поднялись в цене.

Сравнение средних цен на популярные модели (новая техника)

Список популярных моделей среди б/у погрузчиков также претерпел изменения. На смену Doosan D15S и Hangcha HC CPCD15N пришли Balkancar ДВ 1792.30.5МС S и TCM FD15T13. Средняя стоимость вилочного погрузчика Heli CPCD15 уже на протяжении последнего года продолжает расти: в феврале отмечен рост на 26%, сейчас - на 16%.

Сравнение средних цен на популярные модели (б/у техника)

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.