Обзор новинок Jungheinrich: от самого компактного штабелера до 9-тонного электропогрузчика
Журнал СКЛАДСКАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Обзор новинок Jungheinrich: от самого компактного штабелера до 9-тонного электропогрузчика

СКАЧАТЬ PDF
27 февраля 2019
Jungheinrich продолжает делать работу на складе более удобной. В число последних разработок компании входят самый компактный в своем классе штабелер, подборщиков заказов с рабочей высотой 14 м и электропогрузчик грузоподъемностью 9 т

В рамках организованного Jungheinrich пресс-тура журналист Автопогруз Ру смог одним из первых увидеть новинки немецкой компании. Мировая премьера машин состоялась через несколько недель на выставке LogiMAT 2019.

Для узких пространств. Штабелер с встроенной Li-Ion батареей

Модель ERC 216zi как минимум на 170 мм короче аналоговИсточник фото: autopogruz.ruМодель ERC 216zi как минимум на 170 мм короче аналогов

В прошлом году на аналогичном мероприятии состоялось представление ричтрака, при разработке которого был использован принципиально новый подход: литий-ионная батарея встроена в конструкцию машины. Эта же концепция была применена при проектировании штабелера Jungheinrich ERC 216zi. Если ранее аккумуляторный отсек располагался позади мачты (стандартное решение для техники данного типа), то сейчас он находится в середине корпуса.

Благодаря стационарному аккумулятору (предполагается, что он будет постоянно находиться внутри машины) конструкторам удалось создать самую компактную в своем классе модель. ERC 216zi как минимум на 170 мм короче аналогов.

Остаточная грузоподъемность штабелера - не менее 100 кгИсточник фото: autopogruz.ruОстаточная грузоподъемность штабелера - не менее 100 кг

Модель оснащается усовершенствованной мачтой с FG-профилями, которая обеспечивает более высокую остаточную грузоподъемность (минимум на 100 кг больше, чем у аналогов). В свою очередь максимальная безопасность достигается за счет использования новой фиксированной трехсторонней платформы (боковые панели являются усиленными) и верхней защиты. А благодаря полностью переработанной системе рулевого управления smartPILOT для выполнения основных операций сотрудник задействует только одну руку.

В числе прочих полезных функций назовем OperationCONTROL и positionCONTROL. Первая система контролирует остаточную грузоподъемность, в случае превышения допустимых значений оператор предупреждается об этом посредством визуальных и звуковых сигналов. Вторая опция обеспечивает быструю укладку грузов на заранее заданную высоту.

Комплектовщик EKS 412s: работа с грузами на высоте более 14 м

Самая быстрая модель в отрасли - EKS 412sИсточник фото: autopogruz.ruСамая быстрая модель в отрасли - EKS 412s

Новинка относится к популярной серии EKS (подборщики заказов для работы на средних и больших высотах на складах с высокой плотностью хранения). При этом среди доступных сегодня на рынке вертикальных комплектовщиков данная модель имеет самую большую рабочую высоту (свыше 14 м). А благодаря скорости подъема 0,5 м/с EKS 412s на 25% быстрее своего предшественника из линейки Jungheinrich, который до этого момента был самым скоростным в отрасли.

Модель оснащена новой трехсекционной телескопической мачтой с бесступенчатым подъемом: предотвращение ударного воздействия на оператора делает его работу более комфортной. Дополнительные окна на задней стенке кабины улучшают обзорность. Также в процессе модернизации была достигнута экономия потребления энергии на уровне 10%. В частности, этого удалось добиться за счет установки синхронного реактивного электродвигателя, который вдвое снижает энергопотери, и снижения общего веса машины.

Модель имеет трехсекционную мачту с бесступенчатым подъемомИсточник фото: autopogruz.ruМодель имеет трехсекционную мачту с бесступенчатым подъемом

Jungheinrich предлагает для EKS 412s два типа батарей на выбор: проверенные временем свинцово-кислотные аккумуляторы или современные литий-ионные. В первом случае компания гарантирует, что подборщик заказов проработает на одном заряде две смены.

Производителем предусмотрены различные интеллектуальные вспомогательные системы, повышающие безопасность на складах с высокой загруженностью. В том числе речь идет о защите от столкновений, основанной на использовании лазерных сканеров для обнаружения препятствий.

Электротехника для открытых пространств. Погрузчики серии EFG 6

В новую линейку входят электропогрузчики с г/п 6-9 тоннИсточник фото: autopogruz.ruВ новую линейку входят электропогрузчики с г/п 6-9 тонн

Серия включает в себя 14 моделей с различными грузоподъемностью (четыре значения в диапазоне от 6 до 9 тонн), центрами тяжести (600 или 900 мм) и емкостью аккумуляторов (1240 до 1548 Ач). Предполагается, что новинки будут активно использоваться в сфере, где ранее преимущественно использовались автопогрузчики с ДВС. В связи с этим все машины оснащаются полноценными кабинами с кондиционером. Отрасли применения - оптовая торговля напитками или строительным материалами, а также машиностроение.

Серия EFG 6 доступна как с литий-ионными, так и свинцово-кислотными аккумуляторами. Предлагается как удлиненная колесная база, которая обеспечивает комфорт при движении, так и компактные версии машин для повышения маневренности. Сиденье оператора может сдвигаться вбок (такая функция ранее на технике данного класса не была доступна).

В кабине электропогрузчика Jungheinrich серии EFG 6Источник фото: autopogruz.ruВ кабине электропогрузчика Jungheinrich серии EFG 6

Одновременно высокая мощность и экономное потребление энергии достигаются благодаря использованию сложной системы привода, включающей в себя два асинхронных приводных двигателя и два синхронных электродвигателя, ответственные за подъемные операции. Перечень вспомогательных систем включает AddedVIEW и zoneCONTROL.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
4
4
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.