Докопаться до стоимости. Анализ цен на автопогрузчики в феврале 2017
Журнал СКЛАДСКАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Докопаться до стоимости. Анализ цен на автопогрузчики в феврале 2017

СКАЧАТЬ PDF
Продолжаем следить за динамикой цен на вилочные автопогрузчики на примере объявлений, размещенных в Торговой системе спецтехники в феврале 2017 года

Китай против Японии. Структура предложений

В феврале, как и 11 месяцев назад, лидирующие позиции по количеству предложений принадлежали автопогрузчикам из Китая (новая техника) и Японии (подержанная техника). В рассматриваемый период на продажу было выставлено крайне малое количество погрузчиков отечественного производства. А вот число объявлений о продаже новых машин, произведенных в Украине, в феврале выросло по сравнению с мартом 2016-го на 6,1%.

Соотношение брендов по регионам

На втором месте по количеству размещенных в Торговой системе объявлений находится техника, произведенная в Европе, - это относится как к новым погрузчикам, так и к машинам сегмента б/у.

Смена приоритетов

В феврале 2017 года ТОП-5 самых популярных марок новых и подержанных вилочных автопогрузчиков полностью обновились в сравнении с мартовским рейтингом 2016 года. Китай пришел на смену Японии: на первом месте по количеству объявлений в феврале этого года - новые LiuGong, которые вытеснили бренд Toyota. Также хотелось бы отметить новичка в рейтинге автопогрузчиков "без пробега" - это украинские машины "ЛЕВ".

Популярные бренды автопогрузчиков в марте (новая техника)

Перераспределение лидирующих брендов также произошло в сегменте подержанных вилочных автопогрузчиков. В февральком ТОПе Toyota сместила с первой позиции рейтинга Hangcha. "Ушли" и остальные бренды марта-2016: на смену им пришли Nissan, Komatsu, Mitsubishi и Doosan.

Популярные бренды автопогрузчиков в марте (новая техника)

От +48% до -40%. Изменение цен на конкретные модели

По всем рассматриваемым моделям новых вилочных автопогрузчиков в феврале отмечен рост цен. Наибольшее повышение стоимости показали машины Hangcha HC CPCD15D - почти 50%. Увеличилась также средняя цена, хотя и не столь ощутимо, на Bull FD15CE.

Сравнение средних цен на популярные модели (новая техника)

Что же касается бывших в эксплуатации вилочных погрузчиков, то здесь ситуация более интересная. Например, средняя стоимость Doosan D15S по сравнению с мартом 2016 года снизилась  почти на 41%. В то же время цена вилочных погрузчиков Komatsu FD15T-20 увеличилась практически на тот же 41%.

Хотелось бы отметить также тот факт, что падение средней стоимости погрузчиков Doosan D15S связано с тем, что в феврале было выставлено много машин, выпущенных в 1998-2003 гг.

Сравнение средних цен на популярные модели (б/у техника)

Подержанные автопогрузчики из трех стран

В завершение приведем динамику остаточной стоимости подержанных вилочных автопогрузчиков в зависимости от года выпуска и страны-производителя. Видно, что в рассматриваемый нами период наиболее выгодные предложения - складская техника, изготовленная в Корее и Японии. Главное, чтобы погрузчик был в рабочем состоянии. Если же говорить о более современных моделях, то здесь средние цены практически одинаковы. Но все же звание "Самые дешевые" - у корейских погрузчиков.

Средние цены на автопогрузчики в зависимости от года выпуска

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.