Россия позаимствует немецкий подход к обслуживанию дорог
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Россия позаимствует немецкий подход к обслуживанию дорог

СКАЧАТЬ PDF
04 июня 2011
По словам главы Росавтодора Анатолия Чабунина, все федеральные дороги России будут приведены в порядок к 2017 году

В ходе интервью, состоявшегося 1 июня, глава Росавтодора Анатолий Чабунин пообещал, что все федеральные трассы России будут отремонтированы к 2017 году. Финансирование такого масштабного ремонта будет осуществляться федеральным дорожным фондом.

По словам Чабунина, проблема сильного износа российских дорог в несоблюдении норм профилактического ремонта дорог. С точки зрения главы Росавтодора, российским дорожникам следует брать пример с педантичных немцев, щепетильно относящихся к соблюдению норм и, как следствие, имеющих идеальные дороги. «На автодорогу независимо от её состояния каждые четыре года приходит фреза и снимает верхний слой асфальтобетона, а затем укладывается новый слой. Просто потому, что так положено», – сообщил Анатолий Чабунин и предложил взять на вооружение немецкий подход.

Халатное отношение к ремонту покрытия и несвоевременное осуществление ремонта приводит к плачевным последствиям – деформируются нижние слои дорожного полотна, что ведет к дорогостоящему и трудоемкому процессу восстановления дороги. Решение проблемы Чабунин видит в переходе на нормативные содержания и финансирование за счет федерального дорожного фонда.

«В 2011 году финансирование работ по ремонту и содержанию федеральных автодорог осуществляется на уровне 60% от норматива. Тем не менее это позволит отремонтировать 5 500 км дорог. Наконец, в 2013 году финансирование этих работ составит 100% требуемого объёма. Это позволит уже к 2017 году привести в порядок все федеральные дороги», – пообещал глава Росавтодора.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.