За качеством строительства российских дорог будут наблюдать из космоса
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

За качеством строительства российских дорог будут наблюдать из космоса

СКАЧАТЬ PDF
02 июня 2011
Премьер-министр Владимир Путин пообещал, что за ходом ремонта и строительства российских дорог будет вестись наблюдение с использованием системы ГЛОНАСС
За качеством строительства российских дорог будут наблюдать из космоса

На прошедшем в Твери совещании по повышению эффективности строительства и эксплуатации дорог Владимир Путин сообщил, что федеральные проекты предусматривают строительство 18 тыс. км дорог к 2020 году.

Премьер-министр также заявил о повышении требований к технической базе подрядчиков и их авторитету на рынке. Путин сообщил о введении так называемых «контрактов жизненного цикла», которые будут заключаться на срок 10-30 лет. Суть подхода состоит в том, что подрядчик прокладывает дорогу за счет собственных и привлеченных средств и несет ответственность за ее содержание, а государство, в свою очередь, оплачивает эту работу равными долями на протяжении всего срока действия контракта.

Путин сообщил о скором появлении в России системы мониторинга состояния дорог. Распоряжение о ее создании уже отдано Министерству транспорта. Контроль хода строительства и ремонта дорог будет осуществляться с использованием системы ГЛОНАСС.

Обсуждались также вопросы стоимости строительства и ремонта дорог. Премьер заявил о необходимости стандартизации стоимости дорожных работ. "Мы должны сделать все, чтобы цены за 1 км дороги не брались с потолка, а качество приближалось к лучшим мировым стандартам, - сказал Путин. - Выбирая подрядчиков, мы должны ориентироваться не только на цены, но и на их репутацию на рынке, на технологии". В ответ на заявление главы правительства министр транспорта Игорь Левитин сообщил о скором появлении стандарта. Глава минтранса пообещал, что скоро стоимость 1 км дороги будет фиксированно составлять 10 млн. рублей.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.