Пермские дороги будут чинить методом горячего ресайклинга
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Пермские дороги будут чинить методом горячего ресайклинга

СКАЧАТЬ PDF
14 мая 2011
Для ремонта дорог в Пермском крае уже в этом году будет применена технология терморегенерации дорожного полотна
Комплекс для терморегенерации Remixer

Новаторская технология терморегенерации будет опробована для ремонта дорог в Пермском крае в текущем календарном году.

Для работ будет использован комплекс машин, состоящий из асфальторазогревателя и термопрофилировщика «Remixer». Данный комплекс делает возможным обновление трасс с использованием старого покрытия.

По словам руководителя Управления автомобильных дорог Пермского края Евгения Негодина технология горячей регенерации дорожной одежды технологичней и экономичней альтернативных технологий ремонта дорожных покрытий. Для Пермского края данная технология новаторская.

Суть технологии «Ремикс плюс» заключается в снятии верхнего слоя асфальта, предварительно разогретого до температуры 140 градусов, добавлении к нему битума до получения однородной горячей асфальтобетонной смеси, которая сразу укладывается на место. Для увеличения долговечности покрытия сверху кладется слой нового асфальтобетона по методу «горячий на горячий» («hot to hot»). Завершается цикл регенерации покрытия, как обычно, уплотнением с помощью катков. Е. Негодин сообщил, что покрытие, восстановленное подобным образом, будет служить до семи лет, что дает определенные выгоды, в особенности с учетом того, что этот метод позволяет снизить стоимость ремонта. Это достигается за счет оптимизации технологических процессов и сокращения срока проведения работ. Производительность комплекса составляет до 500 метров в день, что делает его хорошей альтернативой ямочному ремонту участков с большим количеством выбоин и в перспективе позволит вовсе отказаться от такого вида ремонта.

Технология терморегенерации помогает решить и еще одну проблему. При регулярном наращивании толщины асфальтового покрытия городских улиц происходит неизбежное повышение уровня дорожного полотна. Однако снятие верхнего 4-сантиметрового слоя асфальта с последующим повторным использованием позволяет частично решить эту проблему.

Планируется активное использование комплекса «Remixer» для ремонта крупной краевой дороги Полазна-Чусовой уже в этом году.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.