В Тверской области внедряются технологии холодной регенерации и стабилизации грунтов
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

В Тверской области внедряются технологии холодной регенерации и стабилизации грунтов

СКАЧАТЬ PDF
30 сентября 2010
В Тверской области в целях экономии средств на проведение ремонтных работ будут использоваться новые технологии ремонта дорожного покрытия
Ремонт дорог

В связи с низким качеством дорог и недостаточным финансированием власти Тверской области встали на путь поиска новых методов ремонта, позволяющих в течение строительного сезона выполнять максимальный объем работ при небольших затратах.

Технологии холодного ресайклинга и стабилизации грунтов придут на помощь при ремонте 13 региональных и межмуниципальных дорог.

Использование технологии холодной регенерации заключается в измельчении (фрезеровании) старого дорожного покрытия, затем асфальтовая крошка или каменный материал смешиваются с вяжущим и уплотняются.

Данная технология имеет много плюсов. С одной стороны, не требуется вывозить остатки старого покрытия, разогревать и доставлять новую асфальтобетонную смесь. С другой стороны, ремонт с использованием данной технологии является более дешевым за счет экономии на стройматериалах (битуме, щебне, минеральном порошке), ведь при ремонте полностью используется старое покрытие. Также данный способ ремонта более выгоден с точки зрения экологии.

Для осуществления такого вида работ требуется специальный полифункциональный агрегат – ресайклер. 4 из 6 единиц специализированной техники, привезенной в регион для выполнения работ, уже задействованы на объектах.

Сейчас новые технологии апробируются на региональных дорогах. Сайт департамента транспорта и связи Тверской области содержит информацию о результатах проведенных дорожных работ.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.