На строительстве европейских дорог активно задействуются асфальтоукладчики Caterpillar
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

На строительстве европейских дорог активно задействуются асфальтоукладчики Caterpillar

СКАЧАТЬ PDF
21 февраля 2011
Асфальтоукладчики Caterpillar эффективно применяются при строительстве дорог Германии, Франции, Норвегии, Испании и других европейских стран

Высокопроизводительный гусеничный асфальтоукладчик Caterpillar AP655D показал себя идеальной машиной для подрядчиков, занятых в строительстве дорог по всей Европе (от Португалии, Франции и Испании до Германии и Норвегии). Машина может оснащаться стандартными стальными гусеничными лентами или гибкими резиновыми гусеничными лентами Mobil-tracTM System (MTS). Это обеспечивает высокую маневренность, хорошее сцепление с грунтом, высокую скорость хода и отличную проходимость.

Машина имеет три режима рулевого управления: первый режим - для укладки покрытий, второй - для передвижения, а третий режим используется для маневрирования и позволяет асфальтоукладчику выполнять разворот на месте, в пределах длины гусеницы. Система, разработанная компанией Caterpillar, позволяет быстро перемещать машину к новой начальной точке укладки. Кроме того, система предоставляет возможность работы в ограниченном пространстве, включая узкие горные дороги.

Компания Jose de Sousa Barra, которая является португальским подрядчиком, решила приобрести машину со стальными гусеницами. Эта компания использует в своей работе ряд машин Cat, от экскаваторов до уплотнителей, и не понаслышке знает об их высоком качестве и великолепной поддержке местного дилера STET.

Первые работы с использованием машины AP655D были выполнены в г. Виламора, крупном городе в центре региона Алгарве. Машина выполнила ремонт главной улицы города - Avenida Cupertino de Miranda. За один день компании необходимо было уложить асфальт на участке длиной 1,3 км.

За одну 8-часовую смену при совместном использовании машин AP655D и Bitelli BB651C было уложено 1200 тонн асфальта. Доступ на рабочую площадку был ограничен тем, что на этой улице невозможно было полностью перекрыть движение транспорта, идущего через город.

Операторы были приятно удивлены мощностью машины AP655D и ее ходовыми качествами.
"Качающаяся тележка обеспечивает отличное сцепление с грунтом и плавность хода", - говорит оператор Александр Брито (Alexandre Brito). "Мы были впечатлены производительностью машины и ее безостановочной работой", - добавляет Жоао Фейжао (Joao Feijao), работник компании Barra.

Асфальтоукладчик AP655D использовался французской компанией Braja для работ на узкой дороге в регионе Рона-Альпы, Франция. Во время работы на участке длиной 7,1 км между городами Вильпердри и Леу машина уложила 250 тонн асфальтобетонной смеси всего за 45 минут. Уровень участка дороги на этом участке изменяется от 450 м до 750 м над уровнем моря.

Асфальтоукладчик Cat AP655D MTS выполняет укладку покрытия на подъеме узкой извилистой дороги в горах Франции

На следующий день этот же асфальтоукладчик был использован для укладки покрытия на участке длиной 8 км между городами Верклоз и Лам. Подъем участка составлял около 200 м.

Дорожные бригады компании Braja утверждают, что машина AP655D, оснащенная ходовой частью MTS с резиновыми гусеничными лентами, выполняет работы в три раза быстрее, чем стандартный асфальтоукладчик со стальными гусеничными лентами. Кроме того, операторы отметили повышенную устойчивость и безопасность машины с ходовой частью Mobil-trac system на горных дорогах.

При выполнении компанией Braja контрактов во Франции ходовая часть с резиновыми гусеничными лентами не только оказалась прекрасным выбором для укладки покрытия, но и позволила решить трудности, связанные с транспортировкой машины. В связи со множеством крутых поворотов на горных дорогах и недостатком места для маневрирования невозможно доставить машину на рабочую площадку с помощью грузовика. Но великолепные ходовые качества гусеничной ходовой части MTS позволяют машине быстро передвигаться по горным дорогам, не повреждая уложенное дорожное покрытие.

"Благодаря ходовой части Mobil-trac System и высокой скорости хода машина способна самостоятельно подниматься по горным дорогам, - заявляет Пьер Булли (Pierre Boully), специалист по асфальтоукладочному оборудованию компании Bergerat Monnoyeur. -

Машина легко преодолела нужный участок длиной 5 км за один час. Этот пример является прекрасной иллюстрацией универсальности ходовой части с резиновыми гусеничными лентами. Асфальтоукладчик AP655D обладает высокой скоростью хода и маневренностью колесных асфальтоукладчиков".

Компания-подрядчик Oviga использовала асфальтоукладчик Cat AP655D для выполнения аналогичных работ в западной части Испании. Ремонт изношенного покрытия на участке деревенской дороги около Палас-де-Рей стал первым контрактом компании, при выполнении которого использовался этот асфальтоукладчик. Компания Finanzauto (дилер компании Cat) при участии Давида Далла (Davide Dalla), инженера по вводу в эксплуатацию, выполнила первый запуск машины на рабочей площадке. Это позволило компании Oviga незамедлительно начать работу с использованием новой машины AP655D. Благодаря интуитивно понятным органам управления машины и помощи Давида Далла, работники компании Oviga быстро освоили управление асфальтоукладчиком. Не имея опыта в управлении данным асфальтоукладчиком, рабочие смогли закончить проект в соответствии со спецификациями, точно в срок и без претензий.

Асфальтоукладчик Cat AP655D MTS компании Velde Aggregates на рабочей площадке рядом с г. Ставангер, Норвегия

Также оказался успешным первый опыт использования асфальтоукладчика AP655D в немецкой дорожно-строительной фирме Steffes-Mies, которая является дочерним предприятием компании KH Gaul, г. Шпрендлинген. Представители компании увидели машину на выставке Bauma в г. Мюнхен и были впечатлены ее техническими характеристиками и качеством сборки. В результате компания разместила заказ на машину Cat.

В Норвегии первая прибывшая машина Cat AP655D вызвала большой интерес среди дорожно-строительных компаний. Обычно норвежские подрядчики используют колесные асфальтоукладчики в связи с высокой маневренностью машин на резиновых шинах.

Однако наличие резиновых гусеничных лент MTS на машине AP655D заинтересовало компанию Velde Aggregates, и они решили опробовать эту технологию.

Первый асфальтоукладчик AP655D, приобретенный компанией Velde, был задействован в укладке дорожного покрытия на участке длиной 1 км и шириной от 4 до 8 м рядом с г. Ставангер. Представители норвежского дилера компании Cat, компании PON Norway, присутствовали на рабочей площадке, чтобы предотвратить любые затруднения.

Компания Velde сообщает, что машина обладает хорошей скоростью хода, сопоставимой со скоростью колесного асфальтоукладчика (16 км/ч). Также компания отметила низкий уровень шума, который обеспечивается резиновыми гусеничными лентами и двигателем, рабочая частота вращения которого составляет всего 1280 об/мин. Еще одним преимуществом небольшой частоты вращения двигателя является низкий расход топлива. Помимо прочего, была отмечена хорошая устойчивость машины, которая позволяет получить гладкую поверхность покрытия.

AP655D является лишь одной из множества моделей гусеничных и колесных асфальтоукладчиков компании Caterpillar. Помимо машин местные дилеры компании Cat и компания Caterpillar предлагают услуги консультирования по реализации проектов, техническое и практическое обучение, а также полную поддержку машины.

Компания Caterpillar ведет непрерывную работу по обеспечению потребностей подрядчиков, занимающихся строительством дорог в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, и предлагает уникальный ассортимент решений, которые позволяют модернизировать машины в соответствии с требованиями каждого заказчика. Асфальтоукладчик AP655D компании Caterpillar является высокоманевренной машиной, которая обеспечивает исключительное качество покрытия и обладает высокой точностью управления. Это позволяет использовать машину на любых рабочих площадках с ограниченным пространством для маневров.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Машина AP655D оснащается дизельным двигателем Cat C6.6 с технологией ACERT. Двигатель с электронным управлением имеет объем 6,6 л и обладает мощностью 129,5 кВт (176 л.с.). Снижение мощности двигателя не происходит при работе на высоте до 3000 м над уровнем моря. Благодаря таким характеристикам эта машина является идеальным выбором для работы на горных дорогах.

Стандартная высокомощная система охлаждения обеспечивает высокую производительность машины в более теплом климате. При этом воздух, проходящий через моторное отделение, подается к бункеру, а не к рабочему месту оператора. Охлаждающий вентилятор с гидроприводом выполняет охлаждение системы только при необходимости. Благодаря этому уменьшается расход топлива и снижается уровень шума. Эти параметры являются очень важными, особенно для заказчиков, работающих в городской среде.

Двухместные посты оператора оснащены полнофункциональными панелями управления, индикаторами скорости движения, сиденьями с подвеской и ремнями безопасности с инерционной катушкой. Для обеспечения наилучшего обзора каждый пост оператора можно установить в одно из четырех различных положений. Кроме того, в любом из положений поста оператора можно наклонить панели управления для более комфортной работы.

Асфальтоукладчик Cat AP655D компании Steffes-Mies, оснащенный стальными гусеничными лентами, выполняет укладку покрытия в Германии

Левая панель управления оснащена дисплеем системы контроля Advisor. На этот дисплей при запуске машины можно вывести контрольный перечень параметров, с помощью которых настраиваются различные параметры машины и двигателя, например, автоматическое управление частотой вращения коленчатого вала двигателя и регулировка усилия, необходимого для вращения рулевого колеса.

Как упоминалось выше, асфальтоукладчик Caterpillar AP655D может оснащаться ходовой частью Mobil-trac. Эта ходовая часть сочетает в себе проходимость и отличное сцепление с грунтом, присущие гусеничным машинам, с маневренностью и плавностью хода колесных асфальтоукладчиков. Ходовая часть MTS может оснащаться гусеничными лентами с грунтозацепами или гладкими лентами. Оба типа гусеничных лент имеют одинаковые эксплуатационные характеристики, однако гладкие ленты меньше повреждают мягкие материалы опорной поверхности.

В передней части машины AP655D установлена система подачи материала без заслонок. Данная система обеспечивает бесконтактную работу с материалом за счет независимого управления каждым шнеком и транспортером. Таким образом достигается точная подача смеси при минимальном вмешательстве оператора. Регулирование соотношения скорости транспортера и максимальной частоты вращения шнека выполняется автоматически при изменении скорости укладки материала. Данная функция особенно полезна, когда толщина или ширина укладываемого материала с одной стороны машины больше чем с другой.

Высокомощный однофазный генератор переменного тока вырабатывает 25 кВт электрической энергии для нагревателей вибробруса и вспомогательной панели питания. Генератор может иметь ременный или гидравлический привод. Генератор с гидроприводом вырабатывает ток со стабильной частотой 60 Гц, когда частота вращения коленчатого вала двигателя превышает 1275 об/мин. Частота тока, вырабатываемого генератором с ременным приводом, изменяется при частоте вращения коленчатого вала более 1275 об/мин.

Вспомогательная панель питания обеспечивает питание для осветительных приборов и навесного оборудования и может оснащаться двумя розетками на 120 В или 240 В.

Машина AP655D оснащается регулируемым вибробрусом AS4251C с двойной шириной укладки. В соответствии с особенностями своей рабочей площадки заказчик может выбрать электрическую или газовую систему нагрева с трамбующим и вибрационным механизмами с регулируемой частотой. Вибробрус AS4251C оснащается усиленными опорами, которые обеспечивают улучшенную устойчивость и высокое качество работы при асфальтировании шоссе, улиц и городских территорий.

Некоторые технические характеристики асфальтоукладчика CAT AP655D:

Стандартная ширина укладки 2,55-5,00 м
Ширина укладки с использованием механических уширителей 8 м
Эксплуатационная масса (с вибробрусом AS4251C) 19 165 кг
Базовая ширина вибробруса 2,55 м
Мощность двигателя 129,5 кВт (176 л.с.)
Вместимость бункера 14,1 т (6,5 м3)
Варианты гусеничных лент Ходовая часть с гусеничными лентами Mobil-trac System с грунтозацепами или без них, либо ходовая часть со стальными гусеничными лентами
Скорость хода (Mobil-trac) в рабочем режиме 25 м/мин
Скорость передвижения 5,3 км/ч
Объем топливного бака 290 л

 

Асфальтоукладчики в Торговой системе спецтехники

 

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.