Минус 43 млрд. Дорожный бюджет сократили
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Минус 43 млрд. Дорожный бюджет сократили

СКАЧАТЬ PDF
25 января 2016
В Росавтодоре рассказали о том, какие дороги будут строить в этом году и во сколько это обойдется федеральному бюджету
Источник фото: autonews.ru

В 2016 г. расходы на дорожно-строительные проекты будут сокращены на 30% (97 млрд руб вместо ранее утвержденных 140 млрд руб.). На выделенные средства будет построено и реконструировано около 280 км федеральных дорог (минус 60 км в сравнении с тем, что было запланировано ведомством первоначально). Еще 248,5 млрд руб. будет направлено на содержание и ремонт дорожного полотна.

Среди приоритетных объектов, которые ни в коей мере не должны пострадать от уменьшения финансирования, называются мост через Керченский пролив, новые участки трасс московского и петербургского транспортных узлов, в регионах Сибирского, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов, в Мордовии, Башкирии, Якутии, Тверской, Мурманской и Тульской областях. Кроме этого, в прежнем объеме продолжится строительство дорог регионального значения, главную роль здесь сыграет появление нового внебюджетного источника - системы "Платон".

Как Доркомтех Ру ранее сообщал, глава Росавтодор Роман Старовойт озвучил планы ведомства на год. По его информации, в рамках оптимизации бюджета было принято решение о том, что старт новым проектам в 2016 году даваться не будет. В течение года продолжатся выполняться контракты, заключенные в 2014-2015 гг., а также осуществляться текущее содержание дорог по 5-летним контрактам, действующим с 2012-2013 гг. Общая "протяженность" ремонтных работ составит около 8 000 км дорог (на 1 000 меньше, чем в 2015).

 

 

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.