Российский дорожный каток с возможностью регулирования нагрузки на грунт появится в 2024 году
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Российский дорожный каток с возможностью регулирования нагрузки на грунт появится в 2024 году

СКАЧАТЬ PDF
03 марта 2023
Новинка сможет плавно увеличивать нагрузку на грунт и работать сразу на нескольких полосах дороги, сообщил директор по развитию компании АО «БМХ РУС» Василий Фищев в интервью изданию ТАСС

Данная технология применяется в России впервые. Разработкой занимался Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, затем к проекту присоединилась компания АО «БМХ РУС».

Изображение носит иллюстративный характерИсточник фото: exkavator.ruИзображение носит иллюстративный характер

Каток сможет плавно регулировать нагрузку на грунт, что позволит улучшить качество покрытия. В одной машине будут совмещены функции техники лёгкого, среднего и тяжёлого класса. Кроме этого, новинка сможет одновременно работать на нескольких полосах. В дальнейшем возможна доработка модели до беспилотного управления. Система сможет без участия персонала отслеживать число прохождений по полосе, обеспечивать нужную плотность грунта и избегать слепых зон, которые раньше не были укатаны. Дооборудование для производства беспилотных катков займёт около 6 месяцев.

В настоящий момент идёт разработка проектной документации, после чего потребуется около 4 месяцев на изготовление опытной модели катка и примерно столько же — на её полевые испытания. Первая опытно-промышленная модель должна появиться на рынке к концу 2024 года.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,67
4
3
3
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.