Арендуем с выгодой. Ставки на коммунальную технику в январе 2018 года
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Арендуем с выгодой. Ставки на коммунальную технику в январе 2018 года

СКАЧАТЬ PDF
31 января 2018
Предлагаем ознакомиться с обзором арендных ставок на коммунальную технику, установленных в январе 2018 года

Аренда коммунальной техники: общие тенденции

В статье приведен анализ арендных ставок на снегоуборочные и подметально-уборочные машины, илососы и мусоровозы, основанный на объявлениях Торговой системы Доркомтех Ру.

Средняя стоимость аренды коммунальной техники. Январь 2018

За исключением единичных случаев разница в арендных ставках на рассматриваемые типы техники была небольшая. Что касается возраста предоставляемых в аренду машин, то самым "взрослым" оказался мусоровоз ЗИЛ 440КО-4Д. В большинстве случаев (48,3%) техника была 2014 г.в.

Снегоуборочные машины. Где арендовать дешевле?

В январе снегоуборочная техника в Торговой системе была представлена всего тремя брендами. Лидером по количеству размещенных объявлений с предложением аренды стал белорусский "АМКОДОР", меньше всего было представлено снегоуборочных машин, смонтированных на шасси "Урал".

Популярные бренды снегоуборочных машин. Январь 2018

Минимальные и максимальные арендные ставки в Северной столице и Нижнем Новгороде различались на 500-1 000 рублей. Самая большая сумма за 1 рабочую смену снегоуборочной машины была зафиксирована в Ростове-на-Дону: местный арендодатель в тексте объявления указал стоимость в 11 тысяч рублей за ДЭ-226 на шасси "Урал".

Минимальная и максимальная стоимость аренды снегоуборочных машин. Январь 2018

Примечательно, что объявлений от столичных компаний, предоставляющих подобную технику в аренду, размещено не было.

Подметально-уборочные машины. Белорусская техника - в приоритете

Среди всех предложений аренды подметально-уборочных машин, размещенных в рассматриваемый период, львиная доля принадлежит машинам производства МТЗ и МАЗ (83,6% в общей массе объявлений).

Популярные бренды подметально-уборочных машин. Январь 2018

Что касается максимальной арендной ставки (одна рабочая смена), то она была установлена питерской компанией за подметально-вакуумную машину 2010 года выпуска Mercedes-Benz Unimog U400 FKM 2400 (14 400 руб./смена).

Минимальная и максимальная стоимость аренды подметально-уборочных машин. Январь 2018

В этом же регионе в январе было размещено объявление о сдаче в аренду с минимальной стоимостью: подметально-уборочную машину МТЗ БЕЛАРУС 82МК, произведенную в 2011 году, можно было взять во временное пользование за 3 200 рублей в смену (без экипажа). В качестве обязательного условия было указано, что минимальный срок аренды - 1 месяц.

Илососные машины. До 20 тысяч за смену

71,43% - именно столько объявлений о предоставлении в аренду илососных машин, смонтированных на базе отечественных шасси, было найдено в Торговой системе в январе 2018 года.

Популярные бренды илососных машин. Январь 2018

Что касается минимальных и максимальных арендных ставок, то рекорд здесь принадлежит томской компании: за 22 000 в смену можно было арендовать илососную машину на базе КАМАЗ КО-507А-2 с объемом бункера 10 куб. м. Год производства - 2013.

Минимальная и максимальная стоимость аренды илососных машин. Январь 2018

Самая низкая стоимость аренды была зафиксирована в Москве. Заплатив 12 тысяч за одну рабочую смену, можно было стать временным обладателем илососа КОММАШ (Мщенск) КО-530-1 (2014 г.в.).

Мусоровозы. Дешевле - в Истре

В завершение рассмотрим ситуацию с арендой мусоровозов. Без малого в 50% случаев в объявлениях фигурировали машины производства Минского автомобильного завода. Также в ТОП-3 вошли ЗИЛ и Scania.

Популярные бренды мусоровозов. Январь 2018

Наименьшая ставка аренды мусоровоза была установлена в городе Истре: одна рабочая смена ЗИЛ 440КО-4Д 2014 года выпуска была оценена арендодателем в 5 500 рублей. Максимальный показатель был зафиксирован  в Москве: 21 500 рублей за использование мусоровоза Hyundai HD120, сошедшего с конвейера в 2017 году.

Минимальная и максимальная стоимость аренды мусоровозов. Январь 2018

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.