MiningWorld Russia 2022. Участники выставки о ситуации в отрасли. Продолжение
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

MiningWorld Russia 2022. Участники выставки о ситуации в отрасли. Продолжение

СКАЧАТЬ PDF
26 мая 2022
В конце апреля завершила работу 26-я Международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia. Какую продукцию представляли производители и дилеры и как они оценивают ситуацию в отрасли, читайте в материале

«Завод бурового оборудования»: «Компания смогла переориентироваться на других поставщиков»

На выставке компания представляла буровую установку наземного типа ZBO S15 на гусеничном шассиИсточник фото: exkavator.ruНа выставке компания представляла буровую установку наземного типа ZBO S15 на гусеничном шасси

Завод бурового оборудования представлял на выставке буровую установку наземного типа ZBO S15 на гусеничном шасси. Это усовершенствованная версия флагманской модели предприятия. Новинка более мобильна и может передвигаться в условиях бездорожья.

Оценивая результаты первого квартала 2022 года, Олеся Пушкарёва, заместитель коммерческого директора по маркетингу, рассказала: «Бизнес-план выполняется, запланированные показатели достигаются. В марте мы столкнулись с трудностями по доставке комплектующих, но на данный момент решение найдено: компания смогла переориентироваться на других поставщиков».  Рассуждая о ситуации в отрасли в целом, спикер подчеркнула: «Среди плюсов в сложившихся обстоятельствах можно назвать уход с рынка крупных конкурентов — западных компаний. Тем не менее мы ожидаем падения объёмов продаж к III–IV кварталам».

«Карьер Сервис». За первый квартал перевыполнен полугодовой план

Компания «Карьер Сервис» презентовала дробильно-сортировочное оборудование, а также буровые станки и инструмент для нихИсточник фото: exkavator.ruКомпания «Карьер Сервис» презентовала дробильно-сортировочное оборудование, а также буровые станки и инструмент для них

На своём стенде компания «Карьер Сервис» презентовала дробильно-сортировочное оборудование: щёковые, роторные и конусные дробилки, грохоты и конвейерные системы. Параллельное направление работы компании — буровые станки и инструмент для них.

— За первый квартал мы перевыполнили полугодовой план в связи с тем, что наши клиенты изъявили желание по максимуму наполнить свои склады, — рассказал Андрей Коваленко, директор филиала в Хабаровске.

Что касается поставок комплектующих, то в связи с тем, что компания давно работает с азиатским регионом (в том числе с Турцией), доля европейских компонентов в портфеле «Карьер Сервиса» составляла порядка 15%. По словам спикера, сегодня большинство европейских партнёров продолжает с ними работать. Также в компании приняли решение нарастить объёмы поставок и увеличить склады на территории РФ.

Андрей Коваленко подчеркнул, что уход импортных брендов с рынка дал возможность другим производителям увеличить объём продаж.

«КМЗ конвейерного оборудования»: «Курс на импортозамещение мы взяли много лет назад»

Предприятие демонстрировало на выставке телескопический штабелеукладчик NOVOSTACKИсточник фото: exkavator.ruПредприятие демонстрировало на выставке телескопический штабелеукладчик NOVOSTACK

Предприятие демонстрировало на выставке усовершенствованное конвейерное оборудование, отвечающее программе импортозамещения, — телескопический штабелеукладчик NOVOSTACK. Это полностью мобильное решение, есть возможность штабелирования по радиусу.

При конструировании штабелеукладчика за основу был взят опыт иностранных производителей, в то же время отдельные узлы были доработаны техническими специалистами предприятия. В новой модели также обеспечена простота сервисного обслуживания, в том числе лёгкая замена изнашиваемых компонентов.

Анастасия Трубина, начальник отдела маркетинга «КМЗ конвейерного оборудования», так прокомментировала рыночные условия: «Сложная геополитическая ситуация, повлекшая негативные последствия, открыла и новые горизонты. Много лет назад мы взяли курс на импортозамещение. Сейчас ситуация, когда данная тенденция особенно актуальна, к тому же освободились новые ниши. Стандартный вопрос поиска альтернатив европейским комплектующим оказался прост в решении: существуют достойные варианты как на отечественном рынке, так и в дружественных странах».

Также спикер рассказала, что в компании есть разработки, аналогов которым нет на отечественном рынке. Планируется, что новинки будут анонсированы на ближайших отраслевых мероприятиях.

Торговый дом «Мека»: «Логистические цепочки для нас существенно не изменились»

Поставками дробильно-сортировочного оборудования для нерудных материалов занимается ТД «Мека»Источник фото: exkavator.ruПоставками дробильно-сортировочного оборудования для нерудных материалов занимается ТД «Мека»

Торговый дом «Мека» также занимается поставками дробильно-сортировочного оборудования, в основном — для нерудных материалов, предназначенных для строительства: бетон, асфальт и проч. На выставке дилер представлял дробильные комплексы и отдельные элементы: щёковые и конусные дробилки, наклонные, горизонтальные и моющие грохота.

Анализируя результаты первого квартала 2022 года, руководитель московского офиса Леонид Устюжанин рассказал: «Ситуация с марта изменилась, но для нашей компании это некритично. Производство находится в Турции, а страна, как известно, не является стороной конфликта, поэтому логистические цепочки существенно не изменились. Да, увеличились сроки доставки, но это некритично».

Размышляя о том, как изменится ситуация в отрасли к концу года, наш собеседник указал на эффект отложенного спроса: «Дороги, мосты, здания — их все равно нужно строить. Никто этих задач не снимал. Поэтому, возможно, на некоторое время строительство и замрёт, но в целом, я полагаю, развитие будет».

ЭЗТМ: «Для российских заводов сложившаяся ситуация будет толчком к развитию»

Завод ЭЗТМ представлял на выставке дробильно-размольное оборудование и комплектующиеИсточник фото: exkavator.ruЗавод ЭЗТМ представлял на выставке дробильно-размольное оборудование и комплектующие

Электростальский завод тяжёлого машиностроения представлял на выставке дробильно-размольное оборудование и комплектующие: щёковые дробилки, пластинчатые питатели, редукторы и т.п. Предприятие изготавливает продукцию по чертежам или техническим заданиям заказчика.

В ходе разговора Дмитрий Матвеев, коммерческий директор ЭЗТМ, указал на возникшие в марте сложности с доставкой импортных комплектующих: «Наши постоянные поставщики, такие как Siemens, АВВ, Bosch-Rexroth, поставили многие контракты на паузу. И мы не можем получать импортные комплектующие для своего оборудования». Тем не менее далее спикер отметил: «Ситуация сложная, но интересная. Есть над чем работать. Возможно, для российских заводов она будет толчком, импульсом для развития и освоения новых горизонтов».

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
5
1
6
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.