Большинство карьеров продолжает работать без изменений. Hitachi CM о ситуации в отрасли
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Большинство карьеров продолжает работать без изменений. Hitachi CM о ситуации в отрасли

СКАЧАТЬ PDF
24 июля 2020
Адачи Коичи, генеральный менеджер департамента по продажам карьерной техники Hitachi Construction Machinery Eurasia, ответил на актуальные вопросы журналиста Макси Экскаватор Ру

Адачи Коичи, генеральный менеджер департамента по продажам карьерной техники Hitachi Construction Machinery EurasiaИсточник фото: hitachicm.ruАдачи Коичи, генеральный менеджер департамента по продажам карьерной техники Hitachi Construction Machinery Eurasia

— Как повлияла пандемия коронавируса на рынок горнодобывающей техники в России и в мире?

— Горнодобывающая промышленность — одна из важнейших отраслей экономики России, поэтому даже в условиях распространения COVID-19 большинство карьеров продолжает работать без изменений. В других странах дела обстоят так же. При сложившейся неопределенной экономической ситуации и неустойчивом спросе на сырьевые товары инвестиционная деятельность промышленников замедляется, они осторожнее относятся к вложению средств в приобретение новых карьерных машин. Кроме того, горнодобывающие компании отличаются высокой социальной ответственностью и ориентируются на поддержку своих сотрудников и жителей населенных пунктов, где расположено производство. Это также требует немало финансовых ресурсов, из-за чего расширение парка техники пока уходит на второй план. Сокращение спроса в 2020 году может составить около 40% по сравнению с 2019-м.

— Как сказалась пандемия на работе горного подразделения Hitachi в России?

— Мы не можем говорить о каком-либо значительном влиянии пандемии коронавируса на работу Hitachi Construction Machinery Eurasia. Московский офис продаж и сервисной поддержки продолжает функционировать в удалённом режиме и осуществляет поддержку дилеров и клиентов. Наши дилеры продолжают работать без изменений.

Сокращение спроса на рынке горнодобывающей техники в 2020 году может составить около 40%Источник фото: hitachicm.ruСокращение спроса на рынке горнодобывающей техники в 2020 году может составить около 40%

— На ваш взгляд, какие меры должно принять российское правительство, чтобы «смягчить» ситуацию на рынке спецтехники?

— Можно отметить, что для поддержки угольных компаний ОАО «РЖД» снизила тариф на транспортировку продукции в порты. Такие меры необходимы и другим экспортоориентированным предприятиям, поскольку они помогут им оставаться конкурентоспособными.

Кроме того, хотелось бы надеяться, что в ближайшее время не будет увеличена и без того высокая ставка утилизационного сбора. В противном случае произойдёт очередное удорожание техники, которое ляжет на плечи не только добывающих компаний, но и конечных потребителей их продуктов и услуг. Разумеется, повышение цен негативно скажется и на общем спросе на оборудование.

Более 50% спроса на мировом рынке меди приходится на КитайИсточник фото: hitachicm.ruБолее 50% спроса на мировом рынке меди приходится на Китай

— Озвучьте ваши прогнозы дальнейшего развития событий на рынке горнодобывающей техники.

— Сейчас очень сложно прогнозировать, как поведёт себя рынок горной техники в дальнейшем: ситуация меняется практически ежедневно.

Китай традиционно был крупнейшим потребителем меди, железной руды, угля и т.д. Например, более 50% мирового рынка меди потребляется в Китае. Безусловно, спрос на эти минералы и на основные средства зависит от состояния китайской экономики. Сейчас мы наблюдаем её восстановление, что благоприятно для горнодобывающей промышленности.

Однако стоит отметить и проблемы с производством и организацией цепочек поставок полезных ископаемых в некоторых регионах мира. Чили является крупнейшим поставщиком меди на мировом рынке, Перу — второй по величине экспортер. Производство и отгрузка в этих странах существенно пострадали из-за COVID-19. Аналогичная ситуация в Бразилии — втором по величине поставщике железной руды в мире.

Мы, конечно же, ожидаем восстановление отрасли горной промышленности в России, но пока сложно делать прогнозы.

 

Новости Макси Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3
3
3
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.