Докопаться до стоимости. Анализ цен на карьерные самосвалы в декабре 2019
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Докопаться до стоимости. Анализ цен на карьерные самосвалы в декабре 2019

СКАЧАТЬ PDF
13 января 2020
О том, какие цены были установлены продавцами на карьерные самосвалы в декабре и в каком регионе РФ было зафиксировано наибольшее количество объявлений, читайте в обзоре

Среди всех округов России практически 30% объявлений о продаже новых карьерных внедорожных самосвалов было опубликовано в Сибирском федеральном округе, за ним следует Уральский регион. Менее 2% пришлось на центральную часть России.

Количество объявлений о продаже новых карьерных самосвалов в российских регионах

Схожая ситуация сложилась в сегменте техники с наработкой: наибольшее количество предложений о продаже самосвалов было размещено компаниями, реализующими оборудование в Сибирском федеральном округе (без малого 35%). Самый низкий показатель - в Центральном округе. 

Количество объявлений о продаже б/у карьерных самосвалов в российских регионах

Если раньше на рынке карьерных самосвалов китайская техника была представлена практически наравне с машинами ведущих мировых производителей, то в декабре можно констатировать существенное увеличение доли самосвалов из Китая. БЕЛАЗы также были представлены довольно широко.

ТОП-10 производителей в Российской Федерации

В сегменте новых карьерных самосвалов в целом по России больше всего объявлений было размещено о продаже техники белорусского производства. На втором месте по количеству предложений - бренд Terex. 

ТОП-5 брендов новых карьерных самосвалов по 8 российским округам

Как и в случае с новым оборудованием, продавцы подержанных самосвалов делали упор на технику БЕЛАЗ, лишь в Северо-Западном округе на первом месте по количеству объявлений был бренд Komatsu.

ТОП-5 брендов подержанных карьерных самосвалов по 8 российским округам

Наибольшее количество объявлений о продаже новых карьерных самосвалов было от продавцов из Амурской области, меньше всего предложений было размещено столичными компаниями.

ТОП областей/республик, в которых размещено самое большое количество объявлений о продаже новых самосвалов

На первом месте по количеству предложений подержанной техники расположилась Кемеровская область. Следом с небольшим отрывом идет Приморский край.

ТОП областей/республик, в которых размещено самое большое количество объявлений о продаже б/у самосвалов

В процентном соотношении в декабре среди размещенных объявлений о продаже карьерных внедорожных самосвалов превалировала новая техника.

Сравнение количества объявлений о продаже новых и б/у самосвалов

Только в двух федеральных округах (Южном и Приволжском) ситуация была противоположной: в этих регионах на реализацию было выставлено больше техники сегмента б/у.

Сравнение количества объявлений о продаже новых и б/у самосвалов

Далее рассмотрим динамику средней стоимости новых самосвалов в разрезе стран производства. В рассматриваемых регионах отмечен рост цен, причем наибольшее удорожание показала техника, сошедшая с конвейеров европейских компаний.

Изменение средней стоимости новых карьерных самосвалов в зависимости от страны производства

Что касается техники с наработкой, то было отмечено увеличение средней стоимости самосвалов белорусского производства. В остальных случаях зафиксировано снижение показателей: больше всего цены уменьшились на машины японских брендов (практически на 28%).

Изменение средней стоимости б/у карьерных самосвалов в зависимости от страны производства

Далее приведем данные за 12 месяцев об изменении средней стоимости наиболее популярных моделей карьерных самосвалов (сегмент новой техники). На 20% снизилась цена самосвалов Terex TR 100. Две другие модели за год подорожали, причем наибольший рост стоимости зафиксирован на китайский Yutong.

Динамика стоимости новых моделей карьерных самосвалов

Как и в случае с новыми машинами, стоимость подержанных Terex TR 100 в декабре 2019 года снизилась, хотя и не столь существенно. Белорусские и китайские самосвалы за год стали стоить немного дороже.

Динамика стоимости подержанных моделей карьерных самосвалов

Далее рассмотрим структуру предложений в зависимости от года производства. В декабре практически в 40% случаев на продажу были выставлены карьерные самосвалы, сошедшие с конвейера в 2019 году.

Структура предложений в зависимости от года выпуска

Методология

При подготовке материала производился анализ объявлений из Торговой системы спецтехники (сервис сайта Экскаватор Ру) и ряда других интернет-ресурсов. Также учитываются данные с сайтов производителей и их официальных дилеров (при размещении ими информации о ценах в свободном доступе).

Важно отметить, что представленная в статье структура предложений - это фиксация активности поставщиков на рынке, а не итоговые результаты продаж.

В случаях, когда продавцы привязывают цены на технику к текущему курсу доллара или евро, для расчета используются средние значения курса за месяц.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.