Инновационные разработки MB Crusher для компаний, занимающихся рытьем котлованов и прокладкой каналов
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Инновационные разработки MB Crusher для компаний, занимающихся рытьем котлованов и прокладкой каналов

СКАЧАТЬ PDF
24 октября 2019
Уже более 20 лет компания MB Crusher сотрудничает с предприятиями, занимающимися рытьем котлованов и прокладкой газопроводов, водопроводов, электрических и телефонных сетей, труб для протягивания оптических волокон

*На правах рекламы

С недавних пор в этот список вошли и организации, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии. Специалисты MB Crusher разработали инновационное оборудование, превратив слабые места всего сектора в конкурентные преимущества, в том числе для экологии. При создании были оценены задачи с точки зрения работающих в данной области компаний и трудностей, которые касаются снижения затрат и сроков исполнения, перемещения материалов и техники, воздействия на окружающую среду, безопасности. Миссия MB Crusher заключается в разработке и строительстве машинного оборудования, облегчающего работу на стройплощадках, работы по выемке грунта и рытью траншей, обеспечивая независимость и высокие доходы клиентам и одновременно с этим охраняя территорию и ее жителей.

Одной из основных потребностей компаний, занимающихся выемкой грунта и прокладкой каналов, является обработка извлекаемых материалов как можно ближе к стройплощадке, а также их повторное использование для засыпки траншей после прокладки труб. До настоящего времени единственным решением были крупные дробильные установки и грохоты, материал к которым подается грузовиками, которые затем забирают просеянный материал. При наличии изолированных и гигантских стройплощадок данные установки часто размещаются как можно ближе к месту проведения работ, но движение транспорта и материалов при этом сохраняются.

Более 20 лет компания MB Crusher сотрудничает с компаниями, осуществляющими рытье котлованов и прокладку трубИсточник фото: mbcrusher.comБолее 20 лет компания MB Crusher сотрудничает с компаниями, осуществляющими рытье котлованов и прокладку труб

MB Crusher использует другую логическую концепцию: были спроектированы и изготовлены мощные переносные дробилки, а также передвижные и универсальные просеивающие установки. Идея заключается в установке оборудования прямо на стройплощадке без необходимости перевозки материалов за ее пределы. Ковши MB легко монтируются прямо на экскаваторы, уже работающие на стройплощадке.

Дробильные ковши MB Crusher собирают материал, извлеченный из котлована, и измельчают его на небольшие куски, а просеивающие ковши производят сортировку для немедленного повторного использования. Все работы выполняются на стройплощадке без привлечения другого оборудования или использования больших площадей для маневрирования.

Преимущества такой концепции для стройплощадок, находящихся в пустынных областях или густонаселенных городах, для работы с серьезными ограничениями или расположенных вдоль крупных магистралей, которые невозможно перекрыть, очевидны.

На месторождении Вака Муэрта для рытья котлованов использовались дробильный ковш BF90.3 и просеивающий ковш MB-S18Источник фото: mbcrusher.comНа месторождении Вака Муэрта для рытья котлованов использовались дробильный ковш BF90.3 и просеивающий ковш MB-S18

Вака Муэрта (Vaca Muerta) в аргентинской Патагонии является крупнейшим месторождением нетрадиционных углеводородов (шельфовые нефть и газ), объем которого оценивается в 16,2 млрд баррелей нефти и 308 трлн кубометров газа. Компании, занимающиеся рытьем котлованов для 590 км уже построенного газопровода (от запланированной общей длины в 1 100 км), используют оборудование MB Crusher. Дробильный ковш BF90.3 и просеивающий ковш MB-S18 работали на всем протяжении рытья котлована, значительно сократив время, необходимое для выполнения работ, и снизив транспортные расходы.

Защита окружающей среды в местах проведения работ - это другая важная тема, решению которой отдел исследований и разработок посвятил много времени.

- То, что предлагает MB Crusher, - говорит Диего Адзолин, ответственный за производство, - прекрасно сочетается с приоритетной необходимостью поддержания неизменного равновесия территории: грунт, извлекаемый при рытье, повторно используется для последующего наполнения. Это также распространяется на города и их жителей, которые часто и подолгу страдают от серьезных неудобств, связанных с наличием пыли, вибраций и перекрытием привычных дорог.

Ковши MB Crusher также применяются при необходимости снести дорожное покрытие для прокладки новых водопроводных труб возле домов, находящихся в туристической зоне. Например, в Торболе на оз. Гарда в Италии, где недопустим сильный шум, образование пыли, вибраций и где невозможно перекрыть дорожное движение, идеальным решением стал дробильный ковш MB BF70.2 S4. Компактный и мощный, он способен измельчать материал до размера 0-30 мм, выполняя дробление в нескольких метрах от котлована и позволяя заполнить его сразу после укладки труб.

На сносе дорожного покрытия в Италии использовался дробильный ковш MB BF70.2 S4Источник фото: mbcrusher.comНа сносе дорожного покрытия в Италии использовался дробильный ковш MB BF70.2 S4

Фрезы MB Crusher нового поколения - единственные в мире, способные распределять мощность между двумя барабанами в зависимости от твердости материала (система Direct Drive Twin Motor). Благодаря функции Power Boost увеличивается мощность фрезеровочной головки. Система No Torsion позволяет уменьшить поперечную нагрузку и, как следствие, износ и потребность в техобслуживании.

Для рытья траншеи возле моста, соединяющего Буду и Пешт, необходимую для прокладки труб для горячей воды, использовали фрезу MB-R900 из-за ее особых характеристик: фрезерные барабаны легко заменяются на месте меньше чем за час без вмешательства специалистов. При установке на экскаватор они гарантируют точность резки, поддержание требуемой глубины рытья, уменьшение отходов. Фрезы могут быть оснащены комплектами для снижения высокой температуры и для вращения корпуса фрезы прямо из кабины, распылителем и кожухом барабана для защиты от пылеобразования в жилых зонах или в закрытых помещениях.

Использование дорожных фрез MB позволяет производить работы на оживленных трассах без перекрытия движенияИсточник фото: mbcrusher.comИспользование дорожных фрез MB позволяет производить работы на оживленных трассах без перекрытия движения

Еще один пример - строительство боливийского газопровода Сукре-Потоси на высоте 4 000 м, где разреженный воздух, плохие дороги, грунт, состоящий из камней и гранита, очень плохо поддающийся измельчению, имеющий разную твердость, при этом температура в регионе опускается до -8 градусов. В связи с тяжелыми рабочими условиями было принято решение использовать фрезу MB-R800. Это позволило обеспечить стройплощадке независимость, сократить затраты и увеличить рентабельность.

На оживленной трассе, ведущей из Парижа к морю, закрытие которой привело бы к неудобствам и пробкам, фреза MB-R700 доказала свою эффективность вкупе с более низкой стоимостью управления. Работы по прокладке водопровода проводились без закрытия дорожного движения благодаря скорости, повышенному качеству фрезерования и отсутствию вибраций и пыли.

Рытье траншеи с помощью фрезы MB-R900 вдоль моста в БудапештеИсточник фото: mbcrusher.comРытье траншеи с помощью фрезы MB-R900 вдоль моста в Будапеште

Также фрезы MB эффективны при проведении подводных работ: модель MB-R700 фрезеровала скалы и бетон на глубине 1,5 м в русле р. Эльбы в Германии. Оборудование обеспечило точность, безопасность для гидравлических и механических установок, полностью погруженных в воду, скорость и маневренность при удалении секций моста и части речного дна.

Гибкость и мощность оборудования MB Crusher может также стать дополнительным источником дохода. Например, при строительстве 692 км газопровода, соединяющего Азербайджан, Грузию и Турцию, 13 просеивающих ковшей MB-S18 S3 третьего поколения обрабатывали материал вдоль всего котлована и обеспечивали площадку отборным сырьем, полученным благодаря сменным модульным панелям, позволяющим быстро и эффективно регулировать размеры материала.

Эволюция на этом не заканчивается: MB Crusher сотрудничает с компаниями, занимающимися распространением возобновляемой энергии. Недавно одна итальянская компания была вовлечена в пилотный проект Wahle-Mecklar, предусматривающий подземную прокладку высоковольтных кабелей с целью повышения пропускной способности, безопасности и стабильности электроснабжения в Германии. До настоящего времени для этого требовалось рытье огромного котлована.

Установка оборудования занимает минимум времени. Сортировочный ковш MB-HDS320 на работе в ГерманииИсточник фото: mbcrusher.comУстановка оборудования занимает минимум времени. Сортировочный ковш MB-HDS320 на работе в Германии

- Мы гордимся возможностью участия в этом проекте, - отметил Д. Адзолин, - который будет использовать метод под названием Ground-friendly, снижающий до минимума необходимость выемки грунта, сохраняя почву и оказывая минимальное воздействие на окружающую среду. Сортировочный ковш MB-HDS был выбран для сортировки грунта прямо в канале. Это шаг вперед и руководство к действию для всего нашего сектора.

Будущее зависит от распределения источников энергии, прежде всего возобновляемого типа, но связанные с ними строительные работы должны также учитывать улучшение работы землеройных компаний в сочетании с резким снижением бесполезных трат и охраной окружающей среды. Эти задачи успешно решаются благодаря усилиям MB Crusher по расширению гаммы оборудования, используемого во всем мире.

MB Crusher Press Office

MB S.p.A.

Via Astico, 30/A
36030 Fara Vicentino (VI) - Italy
Tel.: (+39) 0445 308148
Fax: (+39) 0445 308179
Web: www.mbcrusher.com
E-mail: info@mbcrusher.com

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.