Добраться до самых глубин. Представитель Vermeer об использовании фрезерных комбайнов
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Добраться до самых глубин. Представитель Vermeer об использовании фрезерных комбайнов

СКАЧАТЬ PDF
03 мая 2018
Компания Vermeer, которая стала участником прошедшей в апреле выставки MiningWorld Russia, продвигает на российском рынке новый метод разработки месторождений. Предлагаем узнать о нем больше

Американский производитель Vermeer хорошо известен в России благодаря установкам ГНБ, которые компания поставляет в нашу страну с 1995 года. На данный тип оборудования, используемый для прокладки коммуникаций, приходится около 90% всех продаж.

Еще одно направление деятельности бренда связано с горнодобывающей отраслью. Так, в линейке имеется несколько моделей фрезерных комбайнов, наиболее востребованная из которых - T1255 Terrain Leveler. В настоящий момент в РФ работает всего шесть единиц данных машин, однако производитель рассчитывает на увеличение поставок: прямо сейчас ведутся переговоры с еще тремя потенциальными покупателями. К тому же сферы применения комбайнов весьма широки: их можно использовать для добычи угля, соли, золота, гипса и т.д.

Там, где невозможны взрывные работы

Выемочно-добычная машина фрезерного типа Vermeer T1255 Terrain LevelerИсточник фото: vermeer-act.ruВыемочно-добычная машина фрезерного типа Vermeer T1255 Terrain Leveler

При создании землеройных машин нового типа производитель исходил из того, что традиционные методы разработки месторождений открытым способом не позволяют извлечь из земли значительную часть минералов. Техника Vermeer, в свою очередь, способна повысить эффективность выемки. А наиболее востребованы такие комбайны в местах, где нельзя проводить взрывные работы. "Мы заметили, что очень много клиентов, которые раньше работали со взрывными технологиями, отходят от этого. И это как раз потенциальное место работы для наших установок", - отметил Даниэль Хооке, управляющий директор Vermeer ACT, структурного подразделения компании "Агро-Строительные Технологии".

Принцип работы машин серии Terrain Leveler таков: они послойно срезают твердые горные породы и в результате добираются до пластов ценных минералов. При этом гарантируется высокая точность поддержания толщины срезаемого слоя. Еще одно достоинство техники - возможность точно регулировать крупность и гранулометрический состав добываемых полезных ископаемых. Это позволяет исключить из горнодобывающего процесса стадию первичного дробления. Следующая особенность комбайнов связана с задним расположением фрезерного барабана. В результате машины, передвигаясь по целику разрабатываемого массива, не переизмельчают взрыхленный и отбитый слой.

В модельном ряду Vermeer есть два типа комбайнов: с цепным и прямым приводом. Гусеницы (они являются парными) имеют самостоятельные гидравлические моторы, полный разворот на 360 градусов возможно осуществить практически на одном месте. Силовой агрегат - двухдвигательный, используются два дизеля производства Caterpillar.

Новинки 2018

В России работает шесть фрезерных комбайнов VermeerИсточник фото: vermeer-act.ruВ России работает шесть фрезерных комбайнов Vermeer

В этом году среди доступной на российском рынке техники появится автономно работающий фрезерный комбайн: управление будет осуществляться с пульта дистанционного управления. Частично автономная модель появится и в ряду техники для прокладки коммуникаций. "Готов ли российский потребитель к автономной работе - непростой вопрос. Я думаю, что у первого клиента будут определенные сомнения, и нам придется ему доказать, что технология действительно работает. Первая продажа покажет", - такое мнение высказал Даниэль Хооке.

Кроме этого, Vermeer готовится к представлению новой установки ГНБ типа "штанга в штанге", которая предназначена для бурения скальных грунтов. "Потенциал у рынка горнодобывающей отрасли огромный, это очень прибыльный бизнес для нас. Во-первых, сами машины недешевые. А во-вторых, поставки техники означают развитие сегмента запчастей", - отметил представитель производителя.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
1
1
1
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.