На конференции, посвященной итогам республиканского конкурса "Лучший экспортер 2011 года", первый заместитель генерального директора по техническим вопросам и развитию ООО «БелАЗ» Владимир Волчок поделился с корреспондентами БЕЛТА достижениями предприятия в области экспорта в прошлом году, а также планами завода на текущий год. Оценив экспортный потенциал, специалисты БелАЗа прогнозируют увеличение поставок за рубеж на 17% в текущем году, что составит $1,12 млрд. В прошлом году общий объем экспорта карьерной техники (основного направления БелАЗ) достиг отметки в $954 млн.
Поставить для себя такую высокую планку белазовцы смогли после анализа показателей экспорта за 2011 и 2012 гг. В прошлом году темп роста экспорта в Россию (одного из главных импортеров БелАЗа) составил 155% к 2010 году, а за 4 месяца 2012 года - 142%.
Помимо этого, Белорусский автомобильный завод ведет работу на рынках Китая, Монголии, Ирана, Австралии, страна Восточной Европы и Южной Америки.