Учредителем горного колледжа, отрытого два года назад, является «Покровский рудник». Руководство компании решило пойти на смелый эксперимент – набрать женскую группу для обучения вождению карьерными самосвалами. Первоначальный набор составит 10 человек, в будущем, если опыт окажется удачным, такие группы станут набирать и впредь.
Для того, что стать соискательницей, необходимо уметь водить автомобиль и иметь категорию «В». В группе компаний «Петропавловск» рассчитывают, что учебная программа заинтересует в первую очередь женщин в возрасте от 30 до 45 лет. Набор по новой программе уже начат (в настоящее время на курсы зачислены пять женщин), а за парты «студентки» сядут сразу после нового года.
«Причин, по которым руководство компании решило обучать женщин работе на тяжёлой технике, несколько. Есть мировой опыт на подобных предприятиях. К тому же в нашей области преобладает женское население. И та зарплата, которую предложат женщинам – 30-40 тысяч рублей, а то и больше – будет вполне приемлемой. Возможно, не каждый мужчина согласится работать за такие деньги. Ещё считается, что женщины-работники более внимательные и менее склонные к злоупотреблению спиртного», – говорит заместитель гендиректора по общественным и социальным вопросам управляющей компании «Петропавловск» Ульяна Леванова.
Учебная программа, разделенная на три этапа, рассчитана на полгода. На первом этапе женщины ознакомятся с теорией, в том числе по горной специфике, затем пройдет обучение на водительскую категорию «С». Причём для практический занятий у горного колледжа есть собственный автодром и тренажёр, а об особенностях карьерных самосвалов женщинам расскажут представители фирмы-производителя. Завершиться обучение производственной практикой на карьерах Покровского рудника.
По окончании обучения женщины будут трудоустроены на предприятиях группы компаний «Петропавловск», в первую очередь – на Покровском руднике.