![]() |
Работы на Жигулевском карьере проводит завод "Жигулёвские стройматериалы", входящий в холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп". Два карьерных экскаватора Terex были приобретены в рамках инвестиционной программы Холдинга. Общий объем инвестиций в проект составил более 140 млн.руб.
Основным преимуществом немецких экскаваторов является возможность их эксплуатации на карьерах, где из технологического процесса добычи ископаемых исключаются буровзрывные работы и механизмы по размельчению породы (добыча сырья для производства цемента). В результате исключения таких традиционных для горных работ процессов как бурение, зарядка скважин, взрывание, крупное и среднее дробление, достигается уменьшение финансовых расходов. Безвзрывная технология более экологична, она снижает антропогенную нагрузку на экосистему, а также исключает возможность сейсмического резонанса непосредственно вблизи Волжской ГЭС.
Кроме этого использование новых экскаваторов увеличивает эффективность производства работ. Экскаваторы Terex показывают производительность в 1 400 т/час и пиковую производительность в 2 300 т/час. Мощность машин составляет боле 700 кВт, а емкость ковша – 8 м3.