![]() |
В основу модельного ряда положена продукция входящей в AGСO финской компании SISU. В результате осуществления проекта во Владимире должна развернуться промышленная сборка экологичных и надежных силовых агрегатов мощностью от 80 до 350 л.с. Максимальная производственная мощность предприятия к 2015 году должна составить 20 000 единиц в год.
Основным направлением использования двигателей является их установка в технике продуктовой линейки предприятий Концерна «Тракторные заводы»: колесные тракторы производства ООО «Владимирский моторо-тракторный завод» (ВМТЗ); гусеничные тракторы ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ» (Волгоград); комбайны производства ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» (Красноярск); трелевочные тракторы производства ООО «Онежский тракторный завод» (Петрозаводск) и ОАО «Краслесмаш» (Красноярск); телескопический подъемник производства ОАО «Промтрактор» (Чебоксары); гусеничные вездеходы производства ОАО «Курганмашзавод» (Курган). Кроме внутренних потребителей к двигателям SISU самую высокую заинтересованность уже проявили другие российские машиностроительные компании.
На сегодняшний день уже полностью готовы и функционируют производственные мощности «первой очереди» (5 480 кв. м.), обеспечивающие годовой объем производства 3 000 единиц продукции в год, а также ведутся работы по подготовке площадей «второй очереди» проекта.
Первая партия моторокомплектов 4-х и 6-цилиндровых двигателей 44DTA и 74DSBAE прибыли во Владимир ещё в 2009 году. Агрегаты были использованы для сертификации, затем в качестве прототипов для новой техники Концерна, а в самом конце они превратились в выставочные образцы. В настоящее время уже прошли адаптационные испытания и получили одобрения прототипы тракторов «АГРОМАШ 85 ТК» (Владимир) и «АГРОМАШ 90 ТГ» (Волгоград), ведутся работа по адаптации тракторов «Онежец 300» (Петрозаводск) и «ТТ-4М» (Красноярск) с двигателями производства ООО «АГКО КТЗ».
Вместе с этим осуществляется поиск производителей комплектующих на территории России в рамках локализации производства. Предварительным итогам стал перечень деталей двигателя (более 50 наименований), которые одобрены к локализации на российских предприятиях (ООО «Владимирский моторо-тракторный завод», ОАО «Промтрактор», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «ТК «Волгоградский тракторный завод» и др.). Первая партия готовых образцов комплектующих уже отправлена в Финляндию для проведения испытаний.
Для обеспечения требуемого объема производства «первой очереди» при реализации данного инвестиционного проекта созданы рабочие места, включающие как инженерно-технический персонал, так и основных производственных рабочих. В мае-июне 2009 года технические специалисты и сборщики во главе с техническим директором прошли обучение на предприятии AGCO Sisu Power в Финляндии (г. Линнаувори), где освоили технологию сборки двигателей и детально изучили процессы обеспечения качества их производства.
Параллельно с налаживанием производства двигателей SISU совместно со специализированной компанией «Тракторных заводов» - ООО «Сервис промышленных машин», обладающей сетью сервисных центров по всей России, формируется техническая и материальная база для обеспечения послепродажного обслуживания двигателей.