18 мая 2023

Когда гидросистема «заболела». Типичные проблемы и принципы качественного ремонта

Экскаватор или кран с неработающей стрелой — абсолютно бесполезные на строительной площадке машины. Вместе со специалистами компании «АмурСервисТехника» рассматриваем типичные поломки элементов гидросистемы, а также обсуждаем, что необходимо для их качественного ремонта

Гидравлическая система относится к сложным конструктивным механизмам, и зачастую её ремонт возможен только в условиях специализированного сервиса. Основные компоненты — гидронасосы, гидроаккумуляторы, гидромоторы, гидрораспределители, гидроцилиндры и гидроклапаны. Ниже перечислим, какие поломки данных узлов возникают наиболее часто.

Ремонт гидронасосов

Гидронасос — сердце всей гидравлической системыИсточник фото: амуртех.рфГидронасос — сердце всей гидравлической системы

Гидронасос — высокоточный компонент, который перемещает рабочую жидкость по трубопроводам и трансформирует механическую энергию в гидравлическую. При его ремонте важным является строгое соблюдение требований заводов-изготовителей.

Если проблемы с рабочим оборудованием вашей машины связаны именно с гидронасосом, то, скорее всего, возникли следующие неисправности (одна или сразу несколько):

  • Вышли из строя детали качающего узла или муфты.
  • Износились механизм распределения, регулятор давления или подшипники вала.
  • Уплотнения перестали обеспечивать герметичность.
  • Произошло загрязнение гидравлической жидкости, повлёкшее за собой нарушение в работе клапанов.
  • Ранее была выполнена неправильная регулировка клапанов.

Ремонт гидроаккумуляторов

От состояния гидроаккумулятора зависит общая продуктивность техникиИсточник фото: амуртех.рфОт состояния гидроаккумулятора зависит общая продуктивность техники

Гидроаккумулятор — это устройство, которое выполняет сразу несколько функций: накопление энергии с последующей её отдачей при пиковых нагрузках; компенсация потерь энергии при авариях или утечках гидрожидкости; гашение гидроударов и пульсаций на рабочем оборудовании; повышение общей производительности машины.

Виды неисправностей:

  • Утечка рабочей жидкости (через уплотнительное кольцо или на конце газового клапана).
  • Поломка тарельчатого клапана или пружины в его составе.
  • Разрыв баллона у основания.
  • Разрезы на боковой части баллона.
  • Отошёл клеевой слой, или на баллоне появились «волдыри».

Ремонт гидромоторов

Износ гидромотора неизбежен с течением времениИсточник фото: амуртех.рфИзнос гидромотора неизбежен с течением времени

Функция гидромотора — преобразование энергии жидкости в механическую энергию. Это технически сложное устройство, которое в процессе эксплуатации испытывает огромные нагрузки. Бывают гидромоторы грузовой лебёдки, редуктора поворота, хода и т.д.

Проблемы, с которыми вы можете столкнуться:

  • Износ сальников и уплотнений.
  • Течь или вспенивание масла, появление крупной металлической стружки.
  • Излишний шум и вибрация.
  • Отсутствие необходимого давления в гидросистеме.
  • Низкая производительность рабочего и навесного оборудования.
  • Рывки при движении исполнительного механизма.

Ремонт гидрораспределителей

Координация движения машины зависит от исправности гидрораспределителяИсточник фото: амуртех.рфКоординация движения машины зависит от исправности гидрораспределителя

Как следует из названия, гидрораспределитель — это элемент, который распределяет потоки рабочей жидкости (от насоса на исполнительный узел, а затем с последнего — в систему сброса давления). Следить за работоспособностью данного компонента очень важно, ведь его поломка может привести к производственному травматизму. Так, из-за неисправного клапана гидрораспределителя стрела крана может сложиться прямо во время работы.

Перечислим возможные варианты поломок:

  • Утечка гидравлической жидкости (может происходить как через золотники, так и крышку корпуса распределителя).
  • Усадка возвратных пружин золотника.
  • Механическое заклинивание золотника из-за грязи, скопившейся под ним.
  • Износ золотника распределителя, что влечёт его затруднённое перемещение.
  • Износ уплотнений.
  • Проблемы с узлами управления или предохранительным краном.

Ремонт гидроцилиндров

Неисправность гидроцилиндра влечёт за собой снижение функциональности техникиИсточник фото: амуртех.рфНеисправность гидроцилиндра влечёт за собой снижение функциональности техники

Гидроцилиндр — элемент, с помощью которого исполнительный механизм приводится в движение (например, осуществляется поднятие или опускание стрелы). В случаях, когда данный компонент является ремонтопригодным, можно сэкономить до 60% от стоимости нового изделия, отмечают в «АмурСервисТехника».

Типичные неисправности при ремонте гидроцилиндров:

  • Закупорка гидравлической магистрали или поршневого штока.
  • Появление трещин на сварочных швах гидроцилиндра.
  • Неравномерный износ штока гидроцилиндра подъёма.
  • Износ или образование коррозии на внутренних стенках гидроцилиндра.
  • Утечка рабочей жидкости вследствие износа уплотнений или негерметичности резьбовых соединений.
  • Шток поршня перестал втягиваться.
  • Неравномерная работа гидроцилиндра (рывки при движении, неравномерный ход поршня).
  • Прохват воздуха в систему.

Ремонт гидроклапанов

Управление гидравлической системой зависит от состояния гидроклапанаИсточник фото: амуртех.рфУправление гидравлической системой зависит от состояния гидроклапана

Гидроклапан — это простое устройство, которое работает в составе гидрораспределителя. Данный элемент управляет потоками гидравлической жидкости, открывая или закрывая одну из магистралей. Виды: с бесступенчатым снижением давления, запорного, редукционного или обратного типа, предохранительные, переливные.

Ремонт гидроклапана сводится к следующим действиям:

  • Выполняется притирка золотника с помощью специальной абразивной пасты (цель — устранить шероховатости и зазоры).
  • Установка новых уплотнений.
  • Замена самого компонента.

Принципы ремонта и выбор сервисной компании

«АмурСервисТехника» предлагает услугу по выезду специалиста на место поломки спецтехникиИсточник фото: амуртех.рф«АмурСервисТехника» предлагает услугу по выезду специалиста на место поломки спецтехники

Возможны два варианта доставки компонента гидросистемы в сервисный центр: в составе машины (которая приезжает в центр своим ходом) или отдельно от техники. Также крупные компании (в число которых входит и «АмурСервисТехника») предлагают услуги выездного сервиса.

На первом этапе выполняется осмотр узла на предмет внешних повреждений и подтёков масла. Далее выполняется разборка, промывание деталей, производятся контрольные замеры.

Изначально важно определить, более выгодным будет ремонт узла или его покупка в сборе. Например, нередки ситуации, когда требуется полная замена гидрораспределителей. При этом данный компонент — весьма дорогостоящий. Помните: нельзя пренебрегать советами производителя по проведению ТО и откладывать ремонтные работы.

Чтобы не только восстановить неисправный узел, но и установить причину его выхода из строя, сервис должен располагать современным диагностическим оборудованием, включая сканеры со специализированным ПО. Так, если для «грубого» измерения давления в гидравлике будет достаточно манометра, то для более детального анализа потребуется преобразователь давления с функцией самописца. Второй пример: для контроля температуры в гидравлическом баке достаточно обычного термометра-сигнализатора, а для измерения температур более широкого диапазона используют термопару, после чего полученную информацию анализируют с помощью стенда контроля гидросистемы.

Сервисный центр компании располагает самым современным диагностическим оборудованиемИсточник фото: амуртех.рфСервисный центр компании располагает самым современным диагностическим оборудованием

Также для качественного ремонта требуются специальные станки, съёмники и другое оборудование. А ещё — стенд для тестовой проверки. Это дорогостоящее оборудование, которое, к сожалению, может себе позволить не каждый сервис. Так, как рассказали в компании «АмурСервисТехника», у них имеются возможности для испытаний отремонтированного компонента на предельных нагрузках с наработкой на отказ.

Сервисные компании могут различаться и по перечню оказываемых услуг. Например, далеко не все могут предложить ремонт значительно изношенных штоков гидроцилиндров с помощью гальванического восстановления (покрытие деталей хромом, медью, никелем, др.). ООО «АмурСервисТехника» оказывает такую услугу в сотрудничестве с Дальневосточным судостроительным комплексом «Звезда».

Когда все работы завершены, прошедший проверку узел устанавливают на спецтехнику или передают заказчику в демонтированном виде. И, если вы обратились в проверенный сервисный центр — на выполненные работы даётся гарантия.

Реклама: ООО «‎АСТ», ИНН 2724203418, https://амуртех.рф/
Партнер проекта
ООО «АмурСервисТехника»

ООО «АмурСервисТехника» уже более 10 лет профессионально занимается диагностикой и ремонтом спецтехники, выполняя задачи различной степени сложности. География работы — вся территория Дальнего Востока.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о ремонте и обслуживании гидросистемы