4 октября 2022

На что способен современный сервис спецтехники? Изучаем на примере «АмурСервисТехники»

Совместно с ООО «АмурСервисТехника» разбираемся, какие стандартные и дополнительные сервисные услуги доступны сегодня российским владельцам техники. Компания уже более 10 лет профессионально занимается диагностикой и ремонтом специальных машин, география работы — вся территория Дальнего Востока

Услуги: от ремонта в цеху до вылета на место на вертолёте

В распоряжении «АмурСервисТехника» — квалицифированные специалисты и различные транспортные средстваИсточник фото: амуртех.рфВ распоряжении «АмурСервисТехника» — квалицифированные специалисты и различные транспортные средства

Современные сервисные компании при обращении к ним обещают справиться с ремонтом практически любой сложности. И действительно, методов и способов решения возникших проблем сегодня весьма много. Назовём один пример: ООО «АмурСервисТехника» в сотрудничестве с Дальневосточным судостроительным комплексом «Звезда» предлагает услугу, которая пока ещё не получила повсеместного распространения в нашей стране, — ремонт значительно изношенных штоков гидроцилиндров с помощью гальванического восстановления (покрытие деталей хромом, медью, никелем, др.).

В число других предложений компании (которые можно отнести как к базовым, так и дополнительным) сегодня входят:

  • Ремонт ДВС, КПП, ходовой, гидравлической, электрической, пневматической систем.
  • Все виды токарно-фрезерных работ.
  • Восстановление отверстий и проушин путём наплавки металла с последующей расточкой.
  • Восстановление стрел кранов и экскаваторов.
  • Ремонт и усиление экскаваторных ковшей.
  • Покраска спецтехники.
  • Переоборудование машин. Установка гидроподъёма кабины на экскаватор, а также различного навесного оборудования.
  • Технический аудит спецтехники, в том числе находящейся на гарантийном обслуживании (при отказе дилера признать гарантийный случай), после ДТП, для определения рыночной стоимости машины.

Отдельно стоит упомянуть о возможностях выездного сервиса. Данная услуга уже является стандартом для многих участников рынка. Но сегодня возможен не только выезд, но и вылет на место. Так, «АмурСервисТехника» располагает вертолётом для доставки специалистов в самые отдалённые точки.

Подтверждение компетенций

При обращении в сервисную организацию уточняйте о гарантии на выполняемые работыИсточник фото: амуртех.рфПри обращении в сервисную организацию уточняйте о гарантии на выполняемые работы

Сложность выполняемых услуг требует от ремонтных компаний ответственного подхода и соблюдения установленных правил.

В «АмурСервисТехнике» подчёркивают, что такой вид работы, как ремонт выдвижных телескопических стрел, должен выполняться только с официальным допуском от надзорных органов. А, например, чтобы иметь возможность восстанавливать рабочее оборудование и ковши экскаваторов, компания прошла соответствующую аккредитацию. Более того, за расчёт усиливающих элементов и подбор материалов при ремонте ответственен конструкторский отдел, а контроль целостности осуществляется с помощью специального рентгена.

Стоит сказать и о том, что компания является представителем таких брендов, как Komatsu, Caterpillar, Doosan, Isuzu. Сервисные специалисты регулярно проходят официальные курсы повышения квалификации по ремонту техники данных марок.

Какое оборудование используется для диагностики?

Компания располагает современным оборудованием для диагностики неисправностейИсточник фото: амуртех.рфКомпания располагает современным оборудованием для диагностики неисправностей

Любой ремонт начинается с диагностики. А для того, чтобы данный процесс был эффективен, необходимы сканеры со специализированным программным обеспечением. Универсальный сканер, которым располагает «АмурСервисТехника», позволяет подключиться и считать параметры практически любой дорожно-строительной или грузовой машины.

Более детально изучим арсенал компании на примере оборудования для проверки гидравлических систем:

  • Манометр и преобразователь давления с функцией самописца используются для измерения давления в гидравлике. Первый подойдёт для «грубой» диагностики, второй — для более детального анализа, при изучении переходных процессов или реактивных нагрузок.
  • Градуировочный сосуд и секундомер предназначены для определения расхода гидравлической жидкости. Применяются для измерения очень маленьких значений при контроле утечек и незаменимы для контроля расхода через калиброванные отверстия.
  • Для контроля температуры в баке используется обычный термометр-сигнализатор, который в случае перегрева масла подаёт сигнал тревоги. А для измерения температур более широкого диапазона прибегают уже к помощи термопары с дальнейшим преобразованием разности холодного и горячего спая в унифицированный электрический сигнал. Далее информация передаётся на стенд контроля гидравлической системы для последующего анализа.
  • Мутномер (счётчик частиц) определяет степень загрязнённости гидравлической жидкости.
  • Непосредственно стенд гидравлической системы.

Пример услуги. Капитальный ремонт двигателя

На работы по капитальному ремонту двигателя предоставляется гарантияИсточник фото: амуртех.рфНа работы по капитальному ремонту двигателя предоставляется гарантия

Детально рассмотреть все услуги, доступные на российском рынке, в рамках одного обзора невозможно. Но на некоторых из них остановимся более подробно.

Капитальный ремонт двигателя — популярная услуга, которая предполагает полный разбор мотора и его дефектовку. В процессе специалист оценивает степень износа деталей и принимает решение о возможности восстановления или необходимости замены конкретных запчастей. Затем составляется ведомость со списком работ и их стоимостью.

В перечень работ, выполняемых в процессе капитального ремонта, входят устранение биения коленчатого вала, обработка цилиндров, шлифовка ГБЦ, восстановление геометрии шатунов, токарные и сварочные работы.

После сборки двигатель в обязательном порядке обкатывается.

Пример услуги. Гальваническое восстановление деталей гидросистемы

Компания применяет технологию восстановления деталей гальваническими покрытиями с финишной обработкойИсточник фото: амуртех.рфКомпания применяет технологию восстановления деталей гальваническими покрытиями с финишной обработкой

В случаях, когда владелец техники не имеет возможности обратиться в цех гальваники, детали навесного оборудования с прецизионными парами подлежат замене при износе от 0,3 до 0,6 мм. Но современные технологии позволяют восстановить и такие компоненты.

Восстановление деталей гальваническими покрытиями имеет ряд преимуществ. Это, в частности, отсутствие негативного термического воздействия (исключается деформация изделия), высокая точность и возможность типизации процессов. С помощью данной технологии возможно восстановление штока гидроцилиндра, поверхности гильзы гидроцилиндра, посадочных мест под подшипник.

Пример услуги. Установка гидроподъёма кабины на экскаватор

Замена харвестеру. Экскаваторы с лифт-кабиной используются в лесозаготовительной промышленностиИсточник фото: амуртех.рфЗамена харвестеру. Экскаваторы с лифт-кабиной используются в лесозаготовительной промышленности

Если говорить о других не совсем типичных для российского рынка услугах, то к их числу можно отнести переоборудование экскаватора в машину для лесозаготовительной отрасли. Модернизация техники выполняется путём установки лифт-кабины, все работы осуществляются под контролем конструкторского бюро.

Процесс переоборудования состоит из нескольких этапов: разработка документации конструкторским бюро, установка гидроцилиндров подъёма, удлинение электропроводки и гидролинии, монтаж проставки под подъёмную кабину, установка дополнительной осветительной аппаратуры и систем защиты, испытания.

Партнер проекта
ООО «АмурСервисТехника»

Компания предоставляет услуги по диагностике и ремонту спецтехники, выполняя задачи различной степени сложности — от базовой диагностики до регулярного комплексного обслуживания спецтехники.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Узнайте больше об услугах компании «АмурСервисТехника»