4 августа 2021

Самый популярный в среднем классе. Обзор экскаватора SANY SY215C

22-тонный экскаватор SANY SY215C пользуется наибольшей популярностью среди среднеразмерной землеройной техники китайского бренда. Машина отличается экономичностью, мощной гидравликой, а также комфортной кабиной. Но обо всём по порядку

Минус 10%. Расход топлива снижен

Экскаватор SANY SY215C оборудован двигателем Mitsubishi 4M50, который обеспечивает мощность в 118 кВт при 2 000 об/мин. Силовой агрегат в свою очередь оснащён 3-ступенчатой системой очистки воздуха, сдвоенным насосом и двухконтурной системой контроля мощности. Последняя обеспечивает автозамедление оборотов ДВС, когда останавливается работа гидросистемы. Таким образом дизель переходит на экономичный режим, что позволяет уменьшить расход топлива на 5–10%.

Скорость передвижения экскаватора составляет 5,4 км/ч (передним ходом) и 3,3 км/ч (задним)Источник фото: sany-sse.ruСкорость передвижения экскаватора составляет 5,4 км/ч (передним ходом) и 3,3 км/ч (задним)

Силовой агрегат может работать в четырёх режимах: H, S, L и B. Усиленный (H) предусматривает эксплуатацию машины на полной мощности. Стандартный (S) обеспечивает работу при 90% мощности (при этом отмечается пониженные уровень шума и расход топлива). Облегчённый режим (L) — это когда задействовано 80% мощности. И, наконец, режим для рабочего оборудования (B) является комбинированным и применяется при выполнении операций с различными навесками (гидробуром, гидромолотом, вибротрамбовкой и др.).

Из особенностей двигателя отметим, что его камера отделена сетчатым фильтром от камеры гидравлического насоса, благодаря этому исключено попадание масла в дизельную установку. Топливный бак защищён антикоррозийным покрытием.

Плюс 8% к мощности гидравлической системы

SANY SY215C оборудован гидравлическим насосом и распределителем японского бренда Kawasaki, поворотный редуктор и мотор также этой фирмы. Контроллер с увеличенной точностью снижает время отклика гидравлических элементов, тем самым сокращая внутренние потери мощности. В результате рабочая эффективность гидросистемы была повышена на 8%.

Поворотная платформа экскаватора SANY SY215C вращается со скоростью 11 оборотов в минутуИсточник фото: sany-sse.ruПоворотная платформа экскаватора SANY SY215C вращается со скоростью 11 оборотов в минуту

Экскаватор может поставляться с тремя вариантами ковшей: объёмом 0,93, 1 и 1,2 кубометра. Рабочее давление в гидросистеме было повышено. В результате усилие отрыва ковша теперь составляет 138 кН, а усилие резания рукояти — 103 кН. Дополнительно отметим, что длина стрелы у данной машины достигает 5,7 м, а длина рукояти — 2,9 м. В целях безопасности на экскаваторе предусмотрена полная блокировка гидросистемы.

Ещё больше комфорта. Разговор о кабине

В основе кабины экскаватора — конструкция высокой жёсткости с применением звукоизоляционных материалов, а также амортизаторов из силиконового каучука. Последние заметно повышают устойчивость и более эффективно поглощают толчки при движении по неровностям. Кабина была увеличена, при этом производитель установил регулируемое сиденье с подвеской, жёсткость которого можно регулировать под вес оператора.

Отметим также, что в стандартной комплектации SANY SY215C предусмотрено наличие мощного кондиционера, терморегулятора, большого ЖК-монитора, зеркал заднего вида с двух сторон кабины, а также противоскользящих пластин, установленных на кузове экскаватора для предотвращения падений. При этом крыша кабины изготовлена из толстостенного металла с ребрами жёсткости, тем самым обеспечена безопасность для оператора.

Максимальная высота выгрузки — 7 359 ммИсточник фото: sany-sse.ruМаксимальная высота выгрузки — 7 359 мм

Лёгкость при проведении ТО. Как она достигнута?

Для удобства обслуживания и очистки радиаторы (масляный и охлаждающей жидкости), промежуточный теплообменник и компрессор расположены последовательно. Чтобы подобраться к радиатору двигателя достаточно открыть заднюю левую дверь экскаватора. Капот двигателя оснащён пружиной, что обеспечивает лёгкое открытие, а для осмотра или обслуживания есть удерживающая распорка, которая подставляется под люк.

Водоотделитель и топливные фильтры (тонкой и грубой очистки) предотвращают преждевременный износ форсунки и нагнетательного насоса, повышая срок службы двигателя. Для доступа к ним предусмотрен специальный люк.

Партнер проекта
Концерн SANY

SANY является пятым в мире и крупнейшим в Китае предприятием в области производства строительной техники.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 20, оценка: 3,6 из 5
Нам очень важно ваше мнение
3,6
5
1
20

Листайте вниз, чтобы узнать больше об экскаваторе SANY SY215C