Два флагмана и одна новинка. Обзор популярных моделей экскаваторов-погрузчиков Cat®

Среди экскаваторов-погрузчиков от компании Caterpillar, реализуемых на российском рынке, представлены модели с разноразмерными и равновеликими колесами, с механическим управлением и джойстиками, с полным и задним приводом. Предлагаем изучить все доступные сегодня варианты

Линейка экскаваторов-погрузчиков Cat: выбор из 6 моделей

Источник фото: cat.com

Компания Caterpillar поставляет на российский рынок 6 моделей экскаваторов-погрузчиков. Самыми популярными на данный момент являются машины с индексами 428F2 (с уменьшенными передними колесами) и 434F2 (равноколесная). Большую ставку производитель также делает на новинку этого года - экскаватор-погрузчик 426F2.

Основные технические характеристики экскаваторов-погрузчиков Cat

Все экскаваторы-погрузчики компании Caterpillar оснащаются механическим двигателем Cat 3054C - надежным, проверенным временем агрегатом. Трансмиссия устанавливается в стандарте гидромеханическая, но по желанию она может быть заменена на автомат. Отметим, что все запчасти и комплектующие, из которых производится техника Cat, имеют фирменную маркировку компании: независимо от того, на каком заводе и в каком регионе мира выпущены компоненты, они полностью покрываются гарантией на машину и изготавливаются по чертежам и спецификациям Caterpillar.

Новый и перспективный: 426F2

Источник фото: cat.com

Модель 426F2 уже более года реализуется в отдельных регионах мира, и за это время уже успела  не только себя положительно зарекомендовать, но и набрать популярность. С весны этого года данный экскаватор-погрузчик доступен и в России.

К достоинствам новинки относятся более комфортная кабина, более удобное расположение аккумуляторных батарей (рядом с кабиной), наличие фильтра предварительной очистки воздуха для работы в более запыленных условиях, ковши с бокорезами, измененная конструкция стрелы экскаватора с разнесенными пальцами крепления гидроцилиндров. Измененная форма и расположение задних крыльев уменьшает забивание грязью пространства вокруг колес.

Расскажем подробнее о кабине. Она стала шире, появилось дополнительное пространство для оператора при повороте сиденья из одного режима в другой. Кроме этого, увеличен объем отсеков для хранения вещей и использованы тонированные стекла. Покупатель может выбрать конфигурацию со схемой управления экскаватором-погрузчиком (+ или X) или экскаватором (ISO).

Источник фото: cat.com

Данная модель предлагается с приводом на два или все четыре колеса, уже базовый комплект предусматривает полную блокировку дифференциала заднего моста. Установлены двигатель с улучшенной системой охлаждения и гидросистема, параметры которой регулируются в зависимости от нагрузки. Коробка передач - механическая 4-ступенчатая. Многодисковая тормозная система имеет масляное охлаждение, присутствуют две педали тормоза, благодаря которым возможно выполнять раздельное торможение (тем самым упрощается маневрирование в условиях стесненного пространства).

Производитель комплектует 426F2 стрелой экскаваторного (а не прямого) типа, в случае установки телескопической версии глубина копания достигает 5,7 м. Механизм навески ковша возможно вращать на 205 град., а узкая главная рама имеет функцию бокового смещения.

Флагманы линейки: 428F2 и 434F2

Источник фото: cat.com

428F2 относится к технике с уменьшенными передними колесами, 434F2 - к равноколесным экскаваторам-погрузчикам. За работу заднего рабочего оборудования в обоих случаях отвечает механика, но в линейке Caterpillar также присутствуют машины с пилотным управлением (с использованием джойстика).

В отличие от 426F2, для рассматриваемых моделей доступен только полный привод, а вот трансмиссия может быть или механической, или автоматической. В целом можно сказать, что новый экскаватор-погрузчик занял в линейке Cat место базовой машины, в то время как "старшие" модели отличаются увеличенной производительностью, расширенным набором опций, входящих в стандартную комплектацию, и установкой более экологичного двигателя (Tier 3a вместо Tier 2).

Что входит в базовую комплектацию?

Источник фото: cat.com

Базовые комплекты поставки экскаваторов-погрузчиков различаются в зависимости от дилера и территории, но основным является наличие двухчелюстного ковша спереди, удлиняемой телескопической экскаваторной рукояти, дополнительных гидролиний для подключения различного навесного оборудования, "зимнего" комплекта для работы при низких температурах, телематической системы Product Link.

Комплектация машин, поставляемых в Россию, имеет отличия от того, что предлагается в других регионах. Естественно, что в нашей стране стандартным является пакет для холодных условий эксплуатации. Кроме этого, реализуемые местными дилерами машины отвечают всем требованиям ПДД для движения по дорогам общего пользования (отметим, что максимальная скорость экскаваторов-погрузчиков Cat составляет 40 км/ч, что позволяет им передвигаться по скоростным автотрассам). Есть и другие опции, которые российские заказчики хотят видеть в стандарте. Это, например, полный привод, двухчелюстной ковш, выдвижная рукоять.

Источник фото: cat.com

Дополнительная комплектация может включать кондиционер (в некоторых регионах входит в базовую), устройства быстрой смены навесного оборудования (как на погрузчик, так и на экскаватор) и всевозможные варианты навесок. Например, предлагается несколько типов ковшей погрузчика, 54 ковша экскаватора различных типоразмеров и конфигураций, несколько моделей гидромолотов, включая новые модели B8/B8s, шнековых буров, а также дорожные фрезы, виброуплотнители, подметальные щетки, бульдозерные и снеговые отвалы и т.п.

Партнер проекта
Caterpillar

Мировой лидер в производстве строительного и горного оборудования, двигателей, работающих на природном газе и дизельном топливе, а также промышленных турбин и дизель-электрических локомотивов.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 23, оценка: 4,39 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,39
5
2
23