ЧЗКМ представляет траншейный экскаватор ЭТЦ-2086
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

ЧЗКМ представляет траншейный экскаватор ЭТЦ-2086

СКАЧАТЬ PDF
20 июня 2008
Челябинский завод коммунального машиностроения (ЧЗКМ), крупнейший производитель дорожно-строительной и коммунальной техники на базе тракторов МТЗ, представил сертифицированную баровую машину – экскаватор траншейный цепной ЭТЦ-2086

Рынок производства коммунальной техники на сегодняшний день развивается очень быстрыми темпами. Активная экспансия на российский рынок зарубежной техники заставила отечественные предприятия работать над конкурентоспособностью своих машин. Так ООО «Челябинский завод коммунального машиностроения» (ЧЗКМ), крупнейший производитель дорожно-строительной и коммунальной техники на базе тракторов МТЗ, представил сертифицированную баровую машину – «Экскаватор траншейный цепной ЭТЦ-2086».

Экскаватор траншейный цепной ЭТЦ-2086

Баровая установка (грунторез) монтируется на тракторах типа МТЗ-82 "Беларус" и комплектуется рабочим органом с шириной базовой цепи Н=140 мм (зимне-летний) вариант. Дополнительно к грунторезу могут быть поставлены режущие цепи 2086.01.02.050-01 с шириной прорезаемой щели 270 мм или 2086.01.02.050 с шириной прорезаемой щели 400 мм. Данные цепи устанавливаются на грунторез вместо базовой цепи без каких-либо дополнительных переделок.

Рабочий орган баровой машины состоит из направляющей рамы и режущей кулачковой цепи с зубьями, состоящей из 76 звеньев. При работе рабочий орган движется в вертикальной плоскости при поступательном перемещении всей машины, в результате чего грунт разрушается и выносится цепью на поверхность. Вынесенный на поверхность грунт, отодвигается шнековым узлом в стороны от траншеи. Привод цепи осуществляется механически от заднего ВОМ базового трактора.

Экскаватор траншейный цепной ЭТЦ-2086

Скорость экскавации материала из траншеи с помощью траншейного экскаватора может быть в пять раз выше скорости обычного экскаватора. Более того, траншейный экскаватор извлекает материала ровно столько, сколько нужно для прокладки трубопровода, оставляя траншею чистой, уже полностью готовой к окончательной прокладке труб или кабелей. Наконец, извлекаемый таким экскаватором материал имеет однородную по размерам частиц структуру, и его можно использовать для обратной засыпки, тогда как материал, извлекаемый обычным экскаватором, может содержать большие глыбы, требующие дополнительного разрушения. Эти преимущества обеспечивают высокую, в 4...5 раз больше по сравнению с традиционной технологией производительность и соответственно рентабельность специализированных траншеекопателей там, где имеются достаточные объемы работ.

В комплект навесного оборудования ЭТЦ-2086 входит:

1) Грунторез 2086.31.00.000 (произ-ва ОАО «Копейский Машиностроительный Завод»), предназначенный для:

• прорезки траншей для укладки линий связи и электросиловых кабелей, трубопроводов и прочих коммуникаций малого и среднего диаметра;

• работ по резке известняков, песчаников или льда;

• разрыхления мерзлых и твердых грунтов для проведения дальнейших земляных работ.

2) Гидроходоуменьшитель ГХУ, позволяющий при нарезке грунта регулировать скорость трактора в диапазоне скоростей от 0 до 1,89 км/ч.

3) Бульдозерное оборудование - неповоротный или гидроповоротный отвал, позволяющий планировать местность, засыпать траншеи, чистить дороги и т.п.

4) Погрузочное оборудование – погрузчик с высотой погрузки 3,2 м, для уборки и погрузки сыпучих материалов. Может комплектоваться быстросменным неповоротным бульдозерным отвалом.

Технические характеристики ЭТЦ-2086

 

Базовое шасси МТЗ-82
Двигатель Д-243 (82 л.с.)
Скорость движения режущей цепи (при частоте вращения вала отбора мощности N=540 об.мин), м/с 0,89
Колесная формула 4х4
Диапазон регулирования скорости движения трактора с включенным ходоуменьшителем, км/ч с 1,89 до 0
Ширина прорезаемой траншеи, мм 140, 270, 400
Глубина прорезаемой траншеи не более, мм 1600
Рабочее давление гидросистемы, МПа 12,5
Габаритные размеры, мм 7900х2500х3900
Геометрическая (номинальная) емкость погрузчика, куб.м 0,44-0,68
Наибольшая высота выгрузки погрузчика, м 3,2
Ширина отвала, м 2
Эксплуатационная масса, кг 6 500

 


Коммунальная и дорожно-строительная техника на базе тракторов работает в любых климатических условиях, поэтому география поставок ЧЗКМ так обширна: Россия, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан, Кыргыстан.

Ведущим фактором, определяющим деятельность предприятия, со дня основания стало стремление обеспечить высокое качество продукции и демократичную ценовую политику. Для этого был осуществлен целый комплекс мер, и затраты оправдали себя. Так, приобретение современного оборудования по обработке металла, в том числе и заготовительного оборудования, позволило замкнуть весь производственный цикл на собственные мощности завода.

Сегодня на ЧЗКМ задумываются над собственным производством комплектующих, тем временем выбирая самые надежные из имеющихся на рынке. После перехода на гидравлические агрегаты импортного производства нарекания на гидравлику производимых ЧЗКМ машин упали практически до нуля. В настоящее время ведутся переговоры с итальянскими производителями гидравлического оборудования – по желанию покупателей, техника ЧЗКМ будет оснащаться на 100% импортными узлами и агрегатами.

Выпускаемая ЧЗКМ техника перед отгрузкой покупателю несколько часов проходит испытания под нагрузкой, а также тройную процедуру проверки: входной контроль комплектующих и два выходных испытания. Запчасти и комплектующие всегда в наличии, завод осуществляет сервисное и постгарантийное обслуживание. Поэтому потребитель может быть уверен в качестве техники, приобретаемой на Челябинском заводе коммунального машиностроения.

Контакты

Офис: Россия, 454048, г. Челябинск, ул. Кирова, 130.

Тел.: (351) 260-40-41, 260-40-46, 260-40-47, 260-40-77, 260-40-91

Завод: Челябинск, Копейское шоссе, 40

Сайты: www.chzkm.ru, www.eo-2621.ru, www.eo-2626.ru

e-mail: trade@chelprom.ru


ИЗ ИСТОРИИ:

1. Официальная дата открытия Челябинского завода коммунального машиностроения 13 апреля 2004 года. В этом году ЧЗКМ отпраздновал свой трехлетний юбилей. За это короткое время, входящее в холдинговую структуру промышленной группы «ЧелПром» ООО «Челябинский завод коммунального машиностроения» стало одним из крупнейших в России и странах СНГ производителем дорожно-строительной и коммунальной техники на базе тракторного шасси МТЗ и ЮМЗ.

2. Динамика продаж: за 1-е полугодие 2007 года было продано в 2 раза больше машин по сравнению с 2006 г., это свидетельствует не только о хорошей маркетинговой политике завода, но и о нововведениях с технической стороны производства, что существенно уменьшило число рекламаций на технику, и позволило увеличить количество продаж.

3. Серийный выпуск ЭТЦ-2086 сертифицирован Центром Автотракторной Техники - "Сертификат Соответствия № РОСС RU.МР02.В01917 (срок действия 09.04.2007 - 08.04.2010) Изготовитель - Челябинский Завод Коммунального Машиностроения."


СПЕЦФАКТЫ:

1. ЧЗКМ производит навесное оборудование для самых разных отраслей промышленности, с различными потребительскими свойствами. Это экскаваторы ЭО-2621, ЭО-2626, коммунальные машины МКУ-1, МКУ-2, баровая грунторезная машина ЭТЦ-2086, погрузчики ПК-7. Эти машины применяются практически во всех отраслях промышленности: дорожное строительство, коммунальное хозяйство, электрификация, газификация, и очень востребованы. Этот вид техники покупают не только предприятия, но и частные лица. Машины используются для землеройных работ, уборки улиц, для прорезания траншеи.

2. За 3 года работы на рынке коммунальной и дорожно-строительной техники по редукторам не поступило на одной рекламации. Связано это с тем, что у ЭТЦ-2086 более надежный редуктор, чем у аналогов, так как он идет литой уже в базовой версии (сделан из сварного железа).

 

 

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,15
5
1
13
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.