Новый экскаватор-погрузчик A LEX 3E со смещаемой осью копания
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Новый экскаватор-погрузчик A LEX 3E со смещаемой осью копания

СКАЧАТЬ PDF
13 июля 2005
Экскаватор-погрузчик A LEX 3 E со смещаемой осью копания изготовленный по программе импорта замещения является полным аналогом лучшей зарубежной техники подобного класса

В высокоразвитых странах Европы и Америки наиболее распространенным видом многофункциональных машин являются экскаваторы-погрузчики. Эти машины получили широкое применение, как в дорожно-строительной отрасли, так и в коммунальном хозяйстве. В городских условиях с компактными строительными площадками, экскаватор-погрузчик стал наиболее востребованной техникой, используемой в указанных областях. Мобильность в передвижении, многофункциональность в использовании, превращают экскаватор-погрузчик в фаворита строительной техники. Увеличение объемов работ в дорожном строительстве, увеличение работ по строительству городской инфраструктуры и ремонту тепловых сетей, кабельных коммуникаций в стесненных городских условиях, а также, увеличение объемов коттеджного строительства, привело к увеличению спроса на универсальные многофункциональные машины, которые одновременно совмещают функции нескольких машин - это все современный экскаватор-погрузчик.

Экскаватор-погрузчик

Московским предприятием «А ЛЭКС технолоджис» совместно с Белорусским предприятием «Амкодор-Пинск» начато производство многофункциональных экскаваторов-погрузчиков семейства А LEX, третьего поколения, которые стали достойным аналогом зарубежных машин подобного класса. Традиционно в Европе и Японии экскаваторы-погрузчики изготавливают со смещаемой осью копания. В США экскаваторы-погрузчики изготавливают как со смещаемой осью копания, так и с осевым расположением экскаваторного оборудования. Исключением не стал отечественный аналог подобных многофункциональных машин, экскаватор-погрузчик «Амкодор-ЛЭКС-3Е», со смещаемой осью копания и экскаватор-погрузчик с осевым расположением экскаваторного оборудования «Амкодор-ЛЭКС-2Е». Эти экскаваторы-погрузчики наиболее полно удовлетворяют требованиям, предъявляемым к современным экскаваторам-погрузчикам. Применение оригинальных технических решений, позволило достичь технических характеристик, соответствующих аналогичным экскаваторам, производимых в дальнем зарубежье (Англия, США, Япония, Франция).

Экскаваторы-погрузчики А ЛЭКС выпускаются в двух модификациях. Экскаватор-погрузчик А ЛЭКС 3Е, эта машина весом 7 тонн, со специально спроектированной рамой для того, чтобы выдерживать нагрузки, возникающие при работе погрузочным или экскаваторным оборудованием, а также выдерживать увеличенные мощность двигателя и гидравлики. При этом рама экскаватора выполнена разъемной в своей средней части, что позволяет производить ремонт трансмиссии базового шасси без демонтажа экскаваторного и погрузочного оборудования и упрощает техническое обслуживание машины. Экскаваторное и погрузочное оборудование монтируется на стандартном полноприводном шасси, серийно выпускаемым Минским тракторным заводом. Узлы и рама располагаются повыше, чтобы увеличить дорожный просвет, поскольку экскаваторы-погрузчики большую часть времени работают на неподготовленных площадках. Кабина двух-дверная, что особенно важно при проведении работ вдоль стен и заборов. Для снижения уровня шума и вибрации на рабочем месте, кабину монтируют через упругие элементы. В жаркую погоду окна кабины в открытом положении фиксируются. Открывающееся заднее окно обеспечивает необходимую вентиляцию. Кабина оборудована передним и задним пультами управления. Сидение оператора выполнено поворотным, на 180 градусов с регулировкой по высоте. Это существенно улучшает обзор зоны работы при работе погрузочным и экскаваторным оборудованием.

Погрузочное оборудование оснащается универсальным (челюстным) погрузочным ковшом. При помощи погрузочного оборудования проводятся погрузочно-разгрузочные работы с сыпучими и мелкокусковыми материалами и грунтами. При помощи универсального погрузочного ковша планируют поверхности, засыпают траншеи, собирают в кучу мусор и грузят его в машины. Экскаватор-погурзчик сочетает в себе большие возможности в копании, подъемов грузов, перемещении сыпучих материалов и грузов на территории строительной площадки, планирование поверхности и мобильность экскаваторов и погрузчиков. Погрузочное оборудование управляется джойстиком, расположенным под правой рукой машиниста экскаватора. Одновременно возможно совмещение подъема (опускания) стрелы погрузочного оборудования и опрокидывание или подъем погрузочного ковша. Погрузочный ковш выполняется либо универсальным (челюстным) либо объемным. Челюстным погрузочным ковшом можно работать как отвалом планировать грунт или производить перемещение грунта мусора и снега, а затем закрыв челюсть вывозить все выше указанное за пределы объекта, либо грузить в автомобиль.

Экскаватор-погрузчик\

На все экскаваторы-погрузчики семейства А ЛЭКС устанавливаются секционные гидрораспределители фирмы «SALAMI» (Италия). Гидрораспределитель состоит из 9-ти секций и снабжен разгрузочными, перепускными и антикавитационными клапанами, а также сливным погружным, вмонтированным в гидробак гидросистемы экскаватора, фильтром. Экскаватор-погрузчик А ЛЭКС 3Е со смещаемой осью копания, благодаря секционному гидрораспределителю, который крепиться к кабине таким образом, что его органы управления входят непосредственно в кабину экскаватора и позволяют управлять экскаваторным оборудованием двумя джойстиками, размещенными на задней панели кабины экскаватора. Возможно одновременное совмещение до четырех операций. Экскаваторное оборудование перемещается в направлении, перпендикулярном продольной оси экскаватора на 1300 мм. Опоры экскаватора выполнены телескопическими и работают в вертикальном направлении. Смещение оси копания и вертикальная работа опор позволяет производить работу в стесненных условиях, вблизи заборов и стен, а также вести разработку широких траншей без перестановки экскаватора, смещая в процессе работы экскаваторное оборудование. В транспортном положении экскаваторное оборудование складывается в направлении, перпендикулярном продольной оси экскаватора, что существенно уменьшает габаритные размеры экскаватора-погрузчика и увеличивает его маневренность в стесненных условиях.

В стандартной комплектации экскаватор-погрузчик А ЛЭКС 3Е поставляется с разводкой для подключения гидромолота российского производства НМ-140, либо аналогичного импортного. Гидромолот устанавливается вместо ковша экскавационного оборудования. Гидравлический бак экскаватора-погрузчика выполнен в виде подножки кабины, что позволило уменьшить колею базового шасси и при ширине захвата погрузочного ковша 2100 мм., экскаватор-погрузчик А ЛЭКС 3Е прочищает себе дорогу при работе погрузочным оборудованием для очистки площадок от снега, мусора, планировке площадок. К гидросистеме экскаватора А ЛЭКС 3Е может быть подключен и установлен гидроблок БГ-1 для подключения дополнительного гидравлического оборудования:

  • помпы погружной шламовой ППШ-1
  • молотка отбойного МО-36 или МРГ-1
  • бетонолома М-50
  • шлифовальной (отрезной) машины МШГ-1
  • рельсорезного станка мод. КСМ-Г3
  • гайковерта путевого мод. КСМ-Г2
  • гайковерта ручного мод. Г-250
  • рельсосверлильного станка мод. КСМ-Г4

 

Экскаватор-погрузчик А ЛЭКС 2 Е отличается от экскаватора-погрузчика А ЛЭКС 3 Е тем, что экскаваторное оборудование располагается по продольной оси экскаватора-погрузчика, опоры выполнены откидными в стороны. Разводка под установку гидромолота выполняется по отдельному заказу. Все рабочие параметры аналогичны экскаватору-погрузчику А ЛЭКС 3 Е. В гидросистеме экскаватора-погрузчика в качестве рабочей жидкости применяется камазовское минеральное моторное масло М8Г2К (зимой) и М10Г2К (летом). Применение этих технических решений позволило:

  • обеспечить герметичность кабины оператора (машиниста) экскаватора;
  • упростить управление экскаваторным и погрузочным оборудованием;
  • уменьшить количество соединений в гидросистеме;
  • существенно уменьшить усилие управления экскаваторным и погрузочным оборудованием;
  • увеличить точность и плавность работы экскаваторным и челюстным погрузочным оборудованием, что приводит к повышению производительности экскаватора;
  • применение секционного гидрораспределителя позволяет устанавливать Гидромолот НМ-140 и его зарубежные аналоги, либо другое оборудование вместо ковша экскаватора.

На экскаваторе-погрузчике со смещаемой осью копания «А LEX 3Е» установлена дополнительная секция гидрораспределителя «Salami» и смонтирована разводка под гидромолот (все это входит в штатную комплектацию). На экскаваторе погрузчике с осевым расположением экскаваторного оборудования «А LEX 2Е» и экскаваторе бульдозере «А LEX 1Е» по дополнительному заказу устанавливается секция под гидромолот и гидроразводка. На все экскаваторах-погрузчиках и экскаваторах-бульдозерах А LEX по дополнительному заказу может устанавливаться гидроблок для подключения гидроинструмента – аварийно-спасательного и строительно-дорожного.

 

Технические характеристики. Экскаватор-погрузчик A LEX 3E со смещаемой осью копания:

1 Базовый трактор МТЗ-82.1, МТЗ-820, МТЗ-892, МТЗ-920
2 Двигатель, мощность, кВт (л.с.) Д-243, (81 л.с.), Д-245 (105 л.с.)
3 Тип управления рабочими органами Гидравлический, джойстики - 3 шт.(Италия)
    3.1 Гидрораспределитель Секционный (Италия, 9 секций)
4 Габариты, мм 6220х2370х3800
5 Масса расчетная, кг 6850
6 Погрузочное оборудование фронтальное челюстное
    6.1 Номинальный объём, м3 0,7 и 0,80
    6.2 Максимальная высота в рабочем положении, мм 4015
    6.3 Максимальная высота выгрузки, мм 3355
    6.4 Толщина срезаемого слоя, мм 70
7 Экскавационное оборудование со смещаемой осью копания
    7.1 Номинальный объём, м3 0,25 и 0,28
    7.2 Максимальная глубина копания, мм 4320 - 4340
    7.3 Максимальная высота выгрузки, мм 3770
    7.4 Высота выгрузки ковшы при угле опрокидывания 45 градусов, мм 3270
    7.5 Рабочая высота, мм 4580
    7.6 Максимальный радиус копания, мм 5100
    7.7. Максимальное смещение каретки, мм 1300
    7.8 Поворот стрелы в стороны, град. 180
8 Установлена гидроразводка под гидромолот и дополнительная секция распределителя на A LEX3E.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,5
5
2
12
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.