Новое в законодательстве: правила льготного лизинга спецтехники
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Новое в законодательстве: правила льготного лизинга спецтехники

СКАЧАТЬ PDF
15 мая 2017
Постановлением №518 утверждены правила льготного лизинга строительно-дорожной и коммунальной техники. Новые нормы законодательства касаются договоров, заключенных в текущем году, и машин, выпущенных не ранее 2016 г.

Как говорится в тексте документа, целью нововведения является увеличение реализации техники на внутреннем рынке на 5 800 единиц и стимулирование загрузки производственных мощностей машиностроительных организаций.

На получение субсидии могут рассчитывать лизинговые компании, соответствующие ряду требований:

  • В течение 2016 г. должно быть заключиено не менее десяти договоров лизинга, либо уставной капитал компании должен превышать 50 млн рублей.
  • Необходимо подтвердить отсутствие задолженностей по обязательным платежам в госбюджет, а также просрочек по возврату прочих субсидий.
  • Доля участия иностранных лиц в уставном капитале должна быть менее 50%.

Максимальный размер субсидии в отношении бульдозеров - 1 млн рублейИсточник фото: chetra.ruМаксимальный размер субсидии в отношении бульдозеров - 1 млн рублей

Сумма субсидии будет равна размеру единовременной скидки по уплате авансового платежа, сама скидка не должна превышать 10% от стоимости цены передаваемой в лизинг техники. При этом в этом же нормативном акте установлены максимальные размеры субсидии в зависимости от типа техники. Так, для экскаваторов и бульдозеров предельная сумма составляет 1 млн рублей, для фронтальных погрузчиков - 800 тыс. рублей.


Постановление "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга строительно-дорожной и (или) коммунальной техники, заключенным в 2017 году" (Скачать)

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
6
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.