В поисках работы. Обзор зарплат машинистов и менеджеров зимой 2016
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

В поисках работы. Обзор зарплат машинистов и менеджеров зимой 2016

СКАЧАТЬ PDF
Представленные в обзоре данные основаны на анкетах, заполненных пользователями Торговой системы спецтехники, а также объявлениях, собранных на сайте Яндекс.Работа

Менеджеры по продажам. Позитива стало больше

Одна из актуальных тенденций на рынке труда - увеличение конкуренции при поиске нового рабочего места. В частности, приводится такая статистика по Москве. Если ранее на одну вакансию в среднем претендовали 5-6 человек, сегодня их число выросло до 9. При этом уменьшилась частота смены работы: сотрудники в современных реалиях предпочитают стабильность.

Если говорить именно о менеджерах по продаже спецтехники и выполнить сравнение с данными за осень 2016, в рассматриваемом периоде тех, у кого произошло увеличение дохода, стало больше на 7,9%. Тем не менее, большинство по-прежнему вынуждено констатировать или снижение уровня зарплат (41,6%), или отсутствие изменений как в положительную, так и отрицательную сторону (34,5%).

Изменение уровня зарплат

Более половины работающих в сфере продаж и аренды спецтехники в Москве (если быть более точными, то 60%), зарабатывают менее 60 000 рос. рублей. Достаточно число и тех, кто может рассчитывать в месяц на сумму от 61 до 80 тыс. (25%). Среди руководящего состава ситуация иная: здесь около 29% получают от 81 до 100 тыс., к тому же вполне реальным является и заработок более 201 000 (такую сумму указали в своих анкетах 5% от общего числа опрошенных).

Данные об уровне зарплат в Москве

За пределами столицы суммы традиционно ниже. Верхний предел зарплат менеджеров составляет 150 000 рос. рублей, а уровень дохода большинства (56%) не превышает отметку в 40 000. Число руководителей, получающих более 150 тыс., также меньше: 7% против 11% в Москве.

Данные об уровне зарплат в России

Более 50% опрошенных продавцов в целом довольны уровнем своего дохода, но большинство из них не отказались бы от роста зарплат в перспективе. Доля тех, кто не считает, что получает достойную оплату труда, - 46,9%.

Довольны ли менеджеры уровнем своей зарплаты?

Машинисты. Больше 90 тыс. зарабатывают 4%

Уровень дохода машинистов спецтехники этой зимой оказался весьма неоднородным. Несмотря на то, что 31% тех, кто работает на экскаваторах, предлагается работодателями от 51 до 70 тыс. рос. рублей, около 20% не могут рассчитывать на сумму больше 20 тыс. Похожая ситуация сложилась и среди водителей бульдозеров. При этом количество вакансий, где потенциальным работникам предлагается более 91 тыс., не превышает 4%.

Данные об уровне зарплат в России

Разрыв в зарплатах, обещаемых сотрудникам в Москве и за ее пределами, в среднем составляет 4 600 рос. рублей. Отметим также, что среди размещенных зимой объявлений о поиске машинистов бульдозеров, значительно чаще встречаются предложения о вахтовой работе, чем в случае с экскаваторной техникой.

Уровень средних зарплат

Значительная часть принявших участие в опросе Экскаватор Ру не верит в возможность роста зарплат в ближайший год - таких оказалось 31,8%. Еще 29,1% респондентов решили не делать никаких конкретных прогнозов.

Каковы перспективы увеличения зарплат до конца года?

Если проводить анализ доступных вакансий с точки зрения прочих требований к кандидатам, то можно заменить, что половина размещенных объявлений содержит указание на опыт от года до трех лет. Кроме этого, по информации hh.ru, за два последних года специалистов со стажем 3-6 лет стали искать на 6% чаще (данные по Москве). Средний стаж на одном рабочем месте по различным специальностям составляет 8 лет, хотя в строительном секторе данный показатель ниже - 5 лет.

В целом согласно официальной статистике уровень безработицы в феврале уменьшился в сравнении с данными годовой давности. По данному показателю произошел возврат к цифрам 2012-2013 годов. Уровень занятости населения на конец прошлого года составлял 66%.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
5
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.