По итогам четырех месяцев 2011 г. выпуск с/х и строительной техники увеличился на 51.4%
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

По итогам четырех месяцев 2011 г. выпуск с/х и строительной техники увеличился на 51.4%

СКАЧАТЬ PDF
02 июня 2011
В отчете Союза машиностроителей России говорится о более чем 50-процентном росте производства тракторной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной и дорожно-строительной техники за 4 месяца 2011 года

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано увеличение производства практически всех видов тракторной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и подъемно-транспортной техники, кроме зерноуборочных комбайнов, экскаваторов и башенных кранов.

Наибольший рост за этот период показали: тракторы для трелевки леса (в 3.4 раза), бульдозеры и трубоукладчики (в 3.3 раза), гусеничные тракторы (в 3.1 раза), колесные тракторы (2.3 раза), плуги и культиваторы (в 2 раза).

Снижение производства по зерноуборочным комбайнам, экскаваторам и башенным кранам в январе-апреле 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило: башенные краны - на 27.3%, экскаваторы - на 18.4%, зерноуборочные комбайны - на 10.7%.

Снижение темпов роста производства башенных кранов объясняется тем, что с начала года выпускают продукцию только два предприятия из шести. Уменьшение производства экскаваторов связано с сокращением выпуска в ОАО «САРЭКС» на 81.3% и в ГУП «Омский завод транспортного машиностроения» на 71.2%. Снижение производства зерноуборочных комбайнов объясняется тем, что основные предприятия - ОАО «Ростсельмаш» и ОАО «Брянсксельмаш» - уменьшили выпуск на 20.9% и на 26.1% соответственно.

По состоянию на 1 мая текущего года общее количество неотгруженной техники уменьшилось на 237 единиц и составило 7797 единицы. Это связано с тем, что в апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, увеличились объемы отгрузки готовой продукции практически по всем наименованиям выпускаемых машин: колесным тракторам, тракторам на гусеничном ходу, кормоуборочным комбайнам, плугам, сеялкам, культиваторам, косилкам, тракторам для трелевки леса, машинам для городского коммунального хозяйства, бульдозерам и трубоукладчикам, мостовым электрическим кранам.

Большая часть неотгруженной техники (71% или 5.539 тыс.) приходится на зерно-, кормоуборочные комбайны и прицепную сельскохозяйственную технику (4.175 тыс. - 53.5%), и на тракторы (1.364 тыс. - 17.5%).

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
8
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.