Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" на Челябинском тракторном заводе, "Уралвагонзавод" входит в сотню самых прибыльных военных заводов мира, и многие предприниматели заинтересованы в приватизации флагмана отечественного танкостроения в свою пользу.
Контракт с Николаем Малых, возглавляющим "УВЗ" с 1997 года, был продлён 18 февраля 2005 года, но уже через два месяца федеральные чиновники, фактически разорвав контракт, назначили на 17 мая конкурс на замещение должности генерального директора ФГУПа.
Заменить талантливого 57-летнего директора, организатора Уральской выставки вооружений, проработавшего на заводе 39 лет и имеющего 13 авторских свидетельств на изобретения, планируется на чиновника из Санкт-Петербурга, имеющего связи с руководителями силового блока Правительства РФ.
По мнению уральских танкостроителей, такая замена вряд ли пойдёт на пользу отрасли.