Источник фото: exkavator.ruПроизводители автоэлектроники с 2024 года должны будут иметь права на всю конструкторскую и техническую документацию
Сейчас автоэлектроника считается российской, если суммарная цена отечественных комплектующих в составе готовой продукции находится на уровне более 50%. В 2021–2022 годах из-за нестабильного курса валют и дефицита электронных компонентов стоимость иностранной составляющей увеличилась, и соответствовать этому критерию стало сложнее.
Согласно поправкам, подготовленным Минпромторгом, производители автоэлектроники с 2024 года должны будут иметь права на всю конструкторскую и техническую документацию, а также на программное обеспечение. Все технологические операции, а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы должны будут осуществляться в России. А с 2026 года будет требоваться использование российских электронных компонентов при проектировании.