В преддверии 8 марта. Три истории о том, почему девушки решили работать в мире тяжёлых машин
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

В преддверии 8 марта. Три истории о том, почему девушки решили работать в мире тяжёлых машин

СКАЧАТЬ PDF
06 марта 2023
Накануне 8 Марта журналист Экскаватор Ру побеседовал с несколькими девушками об их любви к большим машинам, а также о том, как они начали свою карьеру на рынке спецтехники

Софья Анучкина, управляющая по продажам спецтехники АО «Дальтимбермаш», филиал Владивосток

Софья: «Весь мой карьерный путь — это планомерная постановка целей и их достижение»Источник фото: из личного архива СофьиСофья: «Весь мой карьерный путь — это планомерная постановка целей и их достижение»

— Расскажите, что вас подтолкнуло связать свою карьеру с миром спецтехники? Как давно это произошло?

— Ещё будучи студенткой, я училась на переводчика японского языка и в свободное от учёбы время практиковалась, в основном, на переводе именно технической документации — инструкций по эксплуатации и техническому обслуживанию легковых и грузовых автомобилей. Диплом защищала на тему «Особенности технического перевода японского языка». После окончания университета мой карьерный путь начался с легковых автомобилей, а позже я уже полностью погрузилась в огромный мир спецтехники.

— Каким достижением в профессиональном плане вы гордитесь больше всего? Или, может, вы поставили перед собою цель, к которой ещё только двигаетесь?

— Весь мой карьерный путь — это планомерная постановка целей и их достижение. И присоединение в прошлом году к компании «Дальтимбермаш» с её широкой сетью филиалов по Дальнему Востоку и 30-летней историей стало одним из моих значимых достижений. Сейчас передо мной новые цели — построить доверительные и взаимовыгодные отношения с новыми клиентами, которым необходима качественная техника для работы. Всегда руководствовалась таким правилом: «по-настоящему, по-честному можно продать лишь то, что купил бы сам». Технику Sany купила бы сама. Поэтому уверена, что все мои поставленные цели обязательно будут достигнуты.

Софья руководствуется правилом: «по-настоящему, по-честному можно продать лишь то, что купил бы сам»Источник фото: из личного архива СофьиСофья руководствуется правилом: «по-настоящему, по-честному можно продать лишь то, что купил бы сам»

— Расскажите об интересном случае из рабочих будней.

— Мы с коллегами часто выезжаем на участки строительных и горнодобывающих работ к нашим заказчикам. В одну из таких поездок мы отправились на удалённый золоторудный участок в Партизанском районе Приморского края. Природа там невероятно красивая и дикая. К самому карьеру можно проехать только на высоких внедорожниках. Накануне нашего приезда вблизи участка разгуливал тигр. К счастью, к нашему прибытию тигр уже вернулся в тайгу и обошлось без приключений. Однако мы услышали впечатляющие истории от людей, которые каждый день работают бок о бок с дикой природой, и за это время научились сохранять осторожность не только при обращении с осыпающимся грунтом, но и с хищными представителями местных краёв.

— Ваши пожелания другим девушкам и себе лично на 8 Марта.

— Всем девушкам хочется пожелать побольше радостных и ярких моментов — как в личной жизни, так и в работе! Чтобы в душе всегда была весна. Улыбок, любви и успехов во всех начинаниях!

Анна Едомских, руководитель отдела маркетинга «Люгонг Машинери Рус»

Анна Едомских: «Важно постоянно развиваться и получать новые навыки»Источник фото: из личного архива АнныАнна Едомских: «Важно постоянно развиваться и получать новые навыки»

— Расскажите, что вас подтолкнуло связать свою карьеру с миром спецтехники? Как давно это произошло?

— Мир спецтехники был мне близок с детства. Папа — высококлассный водитель грузовиков со всеми категориями допуска — раньше управлял КАМАЗом с кабиной, оборудованной отдельным спальным местом. Часто каникулы я проводила в дороге, чему была очень рада. В дальнейшем так получалось, что почти все места моей работы тем или иным образом были связаны с техникой (российской или иностранной) или запасными частями.

— Каким достижением в профессиональном плане вы гордитесь больше всего? Или, может, вы поставили перед собою цель, к которой ещё только двигаетесь?

— Работая в представительстве европейского производителя спецтехники, я вошла в топ-5 лучших маркетологов мира. В прошлом году стала одним из лучших сотрудников года в представительстве LiuGong.

Важно постоянно развиваться и получать новые навыки, чтобы сегодня делать свою работу лучше, чем вчера. Например, в первой международной поездке с группой дистрибьюторов я поняла, что нужно восстановить знания английского, поэтому после возвращения пошла учить язык.

Высшее образование дало хорошую базу в понимании принципов работы в интернете. Но, когда я осознала, что знаний не хватает, стала добирать их в разных отраслях — в программировании, аналитике и т.д.

Желание быстро исправлять недостатки проектов мотивировали изучить Photoshop, InDesign, Corel, программы по монтажу аудио и видео и т.д.

Редакция рекомендует:
Первый экскаватор-погрузчик Sinomach в России. Мнение владельца

Бесспорно, узконаправленные специалисты знают все эти инструменты лучше, но, когда нужно поставить задачи сотрудникам или сделать что-то здесь и сейчас, это очень помогает.

Большую роль для маркетолога играет коммуникабельность. Общение с коллегами, со специалистами схожих и смежных профессий помогает узнавать о новых проектах, инструментах и искать возможности их применения в своей области.

— Расскажите об интересном случае из рабочих будней.

— Находясь на обучении на заводе во Франции, я управляла застройкой московской выставки «Агросалон», используя возможности команды московского представительства днём, а американского представительства — ночью (из-за разницы во времени). Объединив усилия специалистов с обоих континентов, мы получили награду от вице-президента компании за самый креативный стенд.

— Ваши пожелания другим девушкам и себе лично на 8 Марта.

— Я пожелаю девушкам самореализации, интересных проектов и их признания окружающими. Прислушаться к себе, выбрать то, что нравится, не бояться заниматься любимым делом и достигать тех высот, о которых они мечтают!

Елена Бойко, менеджер по продажам ДСТ «Русбизнесавто»

В компанию «Русбизнесавто» Елену пригласили в 2019 годуИсточник фото: из личного архива ЕленыВ компанию «Русбизнесавто» Елену пригласили в 2019 году

— Расскажите, что вас подтолкнуло связать свою карьеру с миром спецтехники? Как давно это произошло?

— Оканчивая в 2007 г. физико-математический факультет Белгородского госуниверситета, я ещё не приняла окончательное решение, в каком направлении двигаться в профессиональном плане. Пробовала себя во многих сферах, т.к. хотела выбрать именно тот вариант, который будет устраивать меня полностью: работала специалистом по продажам, сотрудником банка, руководителем в сети автомагазинов, открывала свое ИП по производству.

В компанию «Русбизнесавто» меня пригласили в 2019 году. Проработав некоторое время менеджером-универсалом, продавая колёсную и спецтехнику, сделала вывод, что спецтехнику продавать гораздо интереснее. Это постоянное изучение изменений рынка ДСТ, конкурентов (в последние 2 года это особенно актуально), технических характеристик, психологии каждого клиента. Стала развиваться в этом направлении. Изучая горы материала, тратя множество времени со своим руководителем по направлению, задавая вопросы, обсуждая каждую сделку, используя его опыт, стала добиваться определённых показателей.

Работа в «Русбизнесавто» даёт мне то, что я хотела получить — общение с успешными людьми, ведение сложных переговоров, когда до конца не знаешь итога, преодоление препятствий, использование своих знаний и получение новых, встречи с выездами в другие города, постановка перед собой новых целей — именно от этого получаешь тот самый кайф от работы!

[bnr_240x400]

— Каким достижением в профессиональном плане вы гордитесь больше всего? Или, может, вы поставили перед собою цель, к которой ещё только двигаетесь?

— Горжусь, что добилась того, что те люди, которые думали, что женский пол не особо подходит для сферы спецтехники, сейчас обращаются ко мне, зачастую общаясь со мной на их «мужском» профессиональном сленге, так как понимают, что девушка знает больше об экскаваторах, чем многие парни!

Я научилась воспринимать клиента как партнёра в бизнесе: я как поставщик техники не просто продаю, а помогаю зарабатывать моим клиентам, делать правильный выбор, основываясь не на цене продукта и платёжеспособности клиента, а исходя из условий и специфики его работы!

Работа в «Русбизнесавто» учит меня быть упрямой в достижении целей, до последнего не сдаваться, постоянно учиться, бороться с конкурентами, не принижая их достоинств. Конечно, я ставлю перед собой и новые амбициозные цели! Совершенствоваться в этом направлении, оттачивать свои навыки, не только продавать технику, но и работать со своими клиентами «вдолгую», чтобы они звонили мне по любым вопросам, касающимся техники, и после продажи!

«Девушка знает больше в экскаваторах, чем многие парни!»Источник фото: из личного архива Елены«Девушка знает больше в экскаваторах, чем многие парни!»

Расскажите об интересном случае из рабочих будней.

— Из самых ярких моментов, наверное, запомнилась командировка в Новый Уренгой.

Там я была прошлом году с целью налаживания контакта с крупными организациями.

Так получилось, что, возвращаясь от одного клиента, я увидела здание с вывеской, которая прямо касалась специфики моей работы. Пытаясь пройти туда по огромным сугробам, нашла наконец заметённый вход с закрытой дверью и надписью: «Приём запрещён! COVID 19!» Подумала, ну нет! Не зря я по сугробам этим шагала, нужно найти другие двери. Обошла это здание вокруг и увидела другой вход. Температура воздуха в тот момент была, кстати, в районе минус 30 градусов.

Попала прямо к главному инженеру. Там меня отпоили чаем, удивляясь, как я до них добралась. В результате нас пригласили в поездку за Полярный круг.

На следующий день мы «летели» по бескрайним северным просторам на «Патриоте», который на замёрзшем льду так подскакивал, что приходилось пригибать голову, чтобы не удариться о крышу. А водитель, он же главный механик этой организации, всю дорогу рассказывал нам интересные истории. К слову, за 200 км пути в одну сторону нам не попалось ни одной встречной машины. Позже одна из крупнейших в том регионе компаний, которую мы посетили и которая покупала технику только у конкурентов, стала работать с нами.

— Ваши пожелания другим девушкам и себе лично на 8 Марта.

— Хочу пожелать девушкам никогда не сдаваться! Верить в себя, ставить цели, идти к ним! Никогда не унывать! Уйти от стереотипов, которые мешают достижению целей! Идти всегда вперёд, пусть спотыкаясь, но снова вставать и идти! Желаю самим построить своё счастье, надеясь только на себя!

 

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,92
5
1
12
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.