Стоит ли спешить с покупкой спецтехники? Опрос Экскаватор Ру
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Стоит ли спешить с покупкой спецтехники? Опрос Экскаватор Ру

СКАЧАТЬ PDF
01 апреля 2022
Как показали результаты опроса, проведённого на Экскаватор Ру в конце марта, большое число компаний и физических лиц заняли выжидательную позицию

Значительное изменение курса валют, логистические проблемы, приостановки поставок продукции ряда брендов — всё это привело к резкому росту цен на спецтехнику. В такой ситуации возникает вопрос, что делать: поспешить с приобретением новой машины или отложить покупку на неопределённое время? Мы спросили у посетителей нашего сайта, что планируют делать именно они.

Почти 36% респондентов ответили, что в данный момент они следят за ситуацией, а итоговое решение будут принимать позже. Ещё 31% указали, что прямо сейчас занимаются поиском подходящего варианта, а около 20% уже успели завершить сделки по приобретению техники по старым или частично возросшим ценам. Доля тех, кто уже не видит смысла в спешной покупке машины (с формулировкой «надо было думать об этом раньше»), — 14%.

Мнение эксперта

 

Андрей Ловков, руководитель аналитической компании ID-Marketing:

— Конечно же, при повышении курса доллара, который мы наблюдаем, ожидаемо увидеть спад поставок. При прочих равных можно было бы добавить, что на уникальные и не импортозамещаемые товары спрос мог бы быть на уровне потребностей. Но вдобавок к росту курсов валют мы имеем огромные проблемы с организацией перевозок техники, которые при текущих условиях делают поставки из Европы, Америки, Японии в высшей степени проблематичными. К тому же есть целый ряд компаний, которые приостановили на неопределенный период ввоз техники своих брендов. Остаются китайские импортеры и отечественные компании, и насколько изменится импорт, можно будет судить по тому, как российские производители среагируют на ситуацию, а китайские предприниматели воспользуются образовавшимся преимуществом.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,6
5
1
25
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.