Интервью к 8 марта. Девушки о том, как они полюбили спецтехнику
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Интервью к 8 марта. Девушки о том, как они полюбили спецтехнику

СКАЧАТЬ PDF
04 марта 2022
Накануне 8 Марта журналист Экскаватор Ру побеседовал с девушками, профессиональная деятельность которых связана с рынком спецтехники

Героини материала — Марина Романова, маркетолог в компании «Актио Рус», Наталья Варкопуло, директор «ТехКомплект-Урал», и Кристина Холкина, начальник механического участка производственной площадки в Екатеринбурге компании «Объединённые заводы буровой техники им. В.В. Воровского».

Марина Романова, маркетолог в компании «Актио Рус»

С 2018 года Марина работает в компании «Актио Рус»Источник фото: из личного архива Марины РомановойС 2018 года Марина работает в компании «Актио Рус»

— Расскажите, что вас подтолкнуло связать свою карьеру с миром спецтехники?

— В мир спецтехники попала по воле судьбы — так сложились обстоятельства.

Высшее маркетинговое образование я получила в техническом ВУЗе МАИ и свою профессиональную деятельность сразу начинала в направлении B2B. Сначала достаточно долго работала с направлением металлообрабатывающих станков и оборудования. Успешно применив полученные знания на практике и реализовав несколько успешных кейсов по продвижению и узнаваемости бренда, поняла, что хочу двигаться дальше, но продолжать развиваться именно в B2B. Так дорога привела меня в компанию «Актио Рус» — один из первых официальных дилеров дорожно-строительной техники CASE.

До этого я уже была знакома с несколькими брендами спецтехники, но про CASE, признаюсь, до начала своей деятельности в «Актио Рус» не слышала. Это ещё больше подстёгивало меня (с профессиональной точки зрения) познакомить и рассказать целевой аудитории о качественной спецтехнике с уже 180-летней историей (в 2022 году бренд CASE отмечает такую знаменательную дату), которая тогда была ещё или незнакома, или плохо знакома аудитории. Для меня это был своего рода вызов и возможность стоять у истоков чего-то важного и большого. Было это в 2018 году.

— Каким достижением в профессиональном плане вы гордитесь больше всего?

— Я проактивный человек и всегда радею за конечный результат, развитие маркетинга в компании в целом. Так сложилось, что за всю свою профессиональную деятельность, направление маркетинга на новом месте работы я всегда развивала с нуля. И горжусь, что в каждой компании, в которой мне доводилось трудиться, у меня была возможность работать «руками» с разными инструментами одновременно, выстраивать структуру. Это как быть первооткрывателем. Думаю, у меня это неплохо получается!

Результатом работы, например, в 2021 году, является награда «Лучший дилер Case по маркетингу». И это среди всей дилерской сети CASE Construction! Мы долго к этому шли, и была проделана большая командная работа уже всего отдела маркетинга в «Актио Рус», ведь за 3 года моей работы сотрудников стало больше.

Также в «Актио Рус» впервые мне довелось выступать своего рода экспертом и делиться нашим удачным опытом и кейсами на ряде вебинаров для всей дилерской сети CASE. Это был очень интересный и полезный опыт и, безусловно, очень лестный, т.к. я достаточно скромный человек.

Что касается целей — они у меня очень амбициозные и я пока на пути к их достижению!

Марина: «Следуйте своей мечте, не останавливайтесь на достигнутом и никогда не сдавайтесь!»Источник фото: из личного архива Марины РомановойМарина: «Следуйте своей мечте, не останавливайтесь на достигнутом и никогда не сдавайтесь!»

— Расскажите об интересном случае из рабочих будней.

— Тут можно вспомнить ни одну интересную историю, но из последних хотелось бы отметить нашу подготовку к большому клиентскому дню, который прошёл в сентябре 2021 г. на полигоне МАДИ. Сжатые сроки, множество маркетинговых идей, многочасовой мозговой штурм, бессонные ночи — всей командой (совместно с CNHi) мы стремились создать ощущение настоящего праздника для всех наших клиентов, ведь это было первое «живое» мероприятие после затяжного локдауна. Было радостно встретиться всем вместе в реальной жизни.

В рамках мероприятия особое внимание мы стремились уделить именно демонстрации широких возможностей техники CASE. Для этого было организовано небольшое шоу на демо-площадке. Мы пригласили блогеров-операторов со всей России и предоставили им возможность управлять техникой и устроить ей настоящий тест-драйв. Все участники получили бурю положительных эмоций и, думаю, это был потрясающе интересный опыт для всех.

Не все наши задумки удалось реализовать в прошлый раз, но, думаю, в этом году мы сможем удивить нашу аудиторию не меньше. Тем более 2022 год знаменателен сразу двумя важными событиями — 180 лет бренду CASE и 15 лет сотрудничества «Актио Рус» и CASE CE. Следите за нашими новостями!

— Ваши пожелания другим девушкам и себе лично на 8 Марта.

— Всем девушкам, работающим в мире спецтехники, направлении B2B в целом и себе лично желаю оставаться стойкими и амбициозными, но при этом нежными и сногсшибательными. Следуйте своей мечте, не останавливайтесь на достигнутом и никогда не сдавайтесь!

Наталья Варкопуло, директор «ТехКомплект-Урал»

В 2021 году Наталья открыла свою компанию по продаже новой спецтехники из КитаяИсточник фото: из личного архива НатальиВ 2021 году Наталья открыла свою компанию по продаже новой спецтехники из Китая

 Расскажите, что вас подтолкнуло связать свою карьеру с миром спецтехники?

— Я с детства очень любила технику, и мне всегда хотелось, чтобы на день рождения мне дарили не красивых кукол, а интересные модели машин! Но не решалась попросить (я же девочка), поэтому приходилось тайком брать у брата. Уже лет в восемь я предпочитала вместо помощи маме на кухне — помощь отцу в гараже. Я готова была поехать с ним на рыбалку, терпеть жутких комаров, дождь и все прочие «прелести» этого увлечения только ради того, чтобы отец дал мне проехать за рулём по лесной дороге.

В старших классах у одноклассников появились мотоциклы. Я не могла пройти мимо данного увлечения и научилась ездить и на них. Любая техника привлекала моё внимание и вызывала во мне интерес! Но в те годы были чётко сложившиеся стереотипы — девочка должна быть девочкой. О машиностроении или инженерии речи быть не могло. Я связала свою жизнь с торговлей (индустрия красоты) и занималась этим 14 лет.

В какой-то момент мой муж стал менеджером по продаже китайской спецтехники. Дома я иногда слышала переговоры с клиентами. В результате, я начала понимать, чем отличаются машины между собой и на что нужно обращать внимание при покупке.

В 2020 году мы переехали из Дальнего Востока в Екатеринбург. Муж решает сменить область своей деятельности и уйти из торговли. Я, недолго думая, подошла и предложила заменить его. Вот так всё и началось! Я открыла в 2021 году свою компанию и занимаюсь продажей новой спецтехники из Китая.

Наталья: «Я всегда говорю: «Страшно? Значит делай!»Источник фото: из личного архива НатальиНаталья: «Я всегда говорю: «Страшно? Значит делай!»

— Каким достижением в профессиональном плане вы гордитесь больше всего?

— Мы пока ещё молодая компания, великие достижения нас ждут впереди. А сегодня мы гордимся, например, тем, что имеем аккредитацию в очень многих лизинговых компаниях, а это значит, что у клиента есть выбор. Увеличили ассортимент поставляемой спецтехники. Все сделки доводим до логического завершения. Горжусь, когда слышу отзывы благодарности от наших уважаемых клиентов и их слова о том, что они будут рекомендовать нас другим компаниям.

— Расскажите об интересном случае из рабочих будней.

— Иногда клиенты после сделки приглашают приехать к ним в город и рекомендуют, какие достопримечательности посмотреть. А однажды меня позвали в северный город на охоту. Я, конечно, рассмеялась. А ещё я испытываю невероятно приятное чувство победы, когда клиент, который очень долго, скрупулёзно сравнивает нашу технику с конкурентами и всё-таки приходит к нам. Ууухххх — победа!

 Каковы ваши пожелания другим девушкам и себе лично на 8 марта?

В первую очередь, конечно, здоровья нам и нашим родным! Счастья в наших семьях! Я желаю всем тёплых надёжных объятий, всё-таки мы женщины. Достигайте поставленных целей, даже если страшно. Я всегда говорю: «Страшно? Значит делай!» Ещё желаю вдохновения, радости, новых побед и чтобы круглый год на душе была солнечная весна. Любите себя, цените и наслаждайтесь каждым днём своей жизни!

Кристина Холкина, «Объединённые заводы буровой техники им. В.В. Воровского»

Кристина Холкина: «Горжусь нашей командной работой»Источник фото: Из личного архива КристиныКристина Холкина: «Горжусь нашей командной работой»

Кристина, начальник механического участка производственной площадки в Екатеринбурге, связала свою карьеру с миром машиностроения, потому что родители работали в этой же сфере. Произошло это уже более 15 лет. Коллеги характеризуют девушку так: «Полностью разрушает миф о блондинках. Является системным и ответственным руководителем. Сделала карьеру от диспетчера производственного участка до руководителя. Обладает лидерскими качествами и огромным терпением».

— Расскажите об интересном случае из рабочих будней.

— В любой компании, безусловно, много и текущей работы, и курьёзов. Один из последних интересных случаев связан с новыми сотрудниками. У нас все специалисты ходят в спецодежде с логотипами. И, как вы понимаете, со спины они все похожи один на другого. Так вот, однажды новый сотрудник прибежал, чтобы радостно сообщить о завершении одного из ключевых процессов на производстве. Уверенно подошёл к одному из ИТРов, похлопал по плечу и был обескуражен, что повернувшись, на него смотрел не тот человек, к которому информация была обращена. С тех пор у нас есть негласное правило запоминать коллег, а уж тем более руководителей, по макушке, по прическе.

— Каковы ваши пожелания другим девушкам и себе лично на 8 марта?

— Всем коллегам, кто трудится в производственной сфере и в сфере машиностроения, хочется пожелать оптимизма, умения нести позитив, несмотря на трудности и преграды. Улыбок, удачи и здоровья!

 

Новости Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,63
5
3
8
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.